Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|14:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему при начислении платы не учитывают отсутствие водоразборных устройств?

Александр Александрович Киндаев

Заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

В нашем четырехподъездном девятиэтажном доме нет водоразборных устройств на территории общего имущества дома. Почему мы оплачиваем 28 кубов холодной, 28 кубов горячей и 56 кубов водоотведения?

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее _ Федеральный закон № 176-ФЗ) положения п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст.154, ч. ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.Частью 9.1 ст. 156 ЖК РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В соответствии с изменениями, внесенными в жилищное законодательство Российской Федерации, с 1 января 2017 года в расходы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату коммунальных ресурсов по холодной воде, горячей воде, электрической энергии, отведению сточных вод, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, размер которых не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г.

При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке,  установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. До 01 июня 2017 года расчет платы за коммунальные ресурсы по холодной воде и горячей воде производился исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, действовавших на территории Пензенской области по состоянию на 1 ноября 2016 года, в соответствии с приказом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 25 января 2016 г. № 6; а с 1 июня 2017 года приказом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области от 19 мая 2017 г, №31 утверждены и введены в действие нормативы потребления холодной (горячей) воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, управляющей организацией ОАО «Жилье-15» по ОЖФ в платежных документах, выставляемых с июня 2017 года собственникам (пользователям) помещений в многоквартирном доме №3 по ул. Онежская г. Пензы (далее - МКД), по строке «Содержание жилья» включается плата за коммунальные ресурсы (отраженные отдельными строками) по холодной воде, горячей воде, водоотведению, потребленные при содержании общего имущества в МКД,  рассчитанные исходя из установленных в соответствии с действующим законодательством нормативов потребления холодной (горячей) воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с информацией, размещенной на уполномоченном федеральным органом исполнительной власти официальном сайте в сети Интернет: www.reformagkh.ru, МКД оборудован сетями централизованного холодного, горячего водоснабжения, водоотведения.Согласно положениям действующего законодательства начисление платы за коммунальные ресурсы по холодной воде, горячей воде и отведению сточных вод, потреблённые в целях содержания общего имущества, производится вне зависимости от наличия (отсутствия) водоразборных кранов на инженерных коммуникациях в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и определенных Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306) для расчета нормативов коммунальных ресурсов по холодной (горячей) воде.

0
0
0
 
Гость||

Пользуются юридической без грамотностью населения

Гость||

СОИ по воде в таком случае должны быть равны нулю

Гость||

А кто в этом разбираеся?

Гость||

Это очередное обдирание населения под видом одн.

Гость||

Создайте ТСЖ и не кормите дармоедов и ворьё из УК или МУПа.

Гость||

Гость писал(a):

Создайте ТСЖ и не кормите дармоедов и ворьё из УК или МУПа.
ТСЖ в итоге дороже выйдет.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте