Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|12:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему после капремонта лифты не работают?

Наталья Вячеславовна Моисеева

Директор Фонда капитального ремонта МКД Пензенской области

В этом году очень много жалоб на пуск лифтов после замены по программе капремонта: на ул. Цеткин, 25, на Ладожской, 49, и так далее. Почему такое происходит? Почему превышается срок в 75 дней? Каков механизм запуска лифтов после того, как их поставили?

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 180 ЖК РФ одной из функций регионального оператора является осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора.

Частью 1.1 ст. 180 ЖК РФ предусмотрено, что закупки региональным оператором товаров, работ, услуг в целях выполнения функций регионального оператора, установленных частью 1 данной статьи, осуществляются в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Таким порядком является Положение о привлеченииспециализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденное постановлением правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

Положение предусматривает конкурентные способы определения подрядчиков.

Посредством проведения открытых электронных аукционов региональный оператор определяет победителя аукциона, сделавшего минимальное предложение о цене договора, и заключает с ним договор на выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонту лифтовых шахт многоквартирного дома.

Лифт - сложное техническое устройство, функции которого могут выполняться только при соблюдении самых высоких требований к конструкции, монтажу на объектах, техническому обслуживанию, ремонту и модернизации.

Зачастую жители многоквартирных домов не дооценивают всю сложность многостадийного процесса выполнения работ по ремонту лифтов подрядчиком по договору и непроизвольно препятствуют их сдаче в обусловленный 75-дневный срок.

В качестве иллюстрации приведем ситуацию, недавно сложившуюся с одним из лифтов (пассажирского и грузового) в связи с повышенной этажностью дома. Как следствие, поочередный ремонт лифтов увеличил срок выполнения работ по договору.

Распространенным случаем воспрепятствования проведению работ является нахождение оборудования третьих лиц в машинных помещениях лифтов, демонтаж которого без согласия собственника оборудования подрядчик произвести не может.

Перечень возможных ситуаций на объектах многообразен: имели место кража комплектующих лифта, возгорание ВРУ многоквартирного дома и пр. Все это увеличивает изначально предусмотренный срок выполнения работ до момента устранения причин, послуживших основанием приостановки их выполнения.В Пензенской области не осуществляется производство лифтового оборудования, равно как и отсутствует достаточное количество квалифицированного персонала по устройству и установке лифтов. В связи с этим подрядчики преимущественно иногородние, что отражается на сроке поставки лифтового оборудования, мобильности специалистов и скорости документооборота.

Касательно ремонта лифтов в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Пенза, ул. К. Цеткин, 25 и г. Пенза, ул. Ладожская, 49 необходимо отметить, что работы на объектах завершены и приняты по актам от 09.11.2018 г. и 12.10.2018 г. соответственно.

Механизм запуска лифтов включает в себя следующие этапы:

1. Перед вводом лифта в эксплуатацию производится оценка соответствия смонтированного на объекте лифта в форме декларирования. Декларирование осуществляется на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), которая осуществляет проверку функционирования лифта и устройств безопасности лифта.

2. Использование лифта по назначению допускается по результатам принятия Нижневолжским управлением Ростехнадзора решения о вводе объекта в эксплуатацию.

Оформление решения о вводе объекта в эксплуатацию осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 6-8 правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743.

0
0
0
 
Гость||

и почему берут за все эти дни оплату как будто мы этими лифтами пользуемся .

Гость||

Так надо! Платитя скока написано!

Гость||

У нас в доме работы по программе капремонта сделали неаккуратно, оставили много недоделок и дефектов.

Гость||

на красном октябре бардак лифты поменяли а принять забыли

Гость||

Как это почему? Потому что вы сами голосовали за это. Или вы забыли?


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте