Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|04:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему не контролируют температуру в жилье?

Сергей Константинович Корякин

начальник отдела по жилищному надзору за техническим состоянием многоквартирных домов Госжилстройтехинспекции Пензенской области

В настоящее время в домах в разных районах Пензы, например ул. Ленинградская, 3, ул. Циолковского, 43, очень горячие батареи, до них невозможно дотронуться. Их приходится закрывать одеялами, открывать форточки. Однако это не помогает, температура в квартире остается 28-29 градусов. Возможности регулировать температуру батарей в квартире в старых домах нет. Какие существуют нормы на температуру в батареях при теплой погоде, которая стоит весь октябрь, а судя по прогнозу, с 16.10 будет солнечно и выше 15 градусов. Почему энергетики издеваются над людьми, устраивая жару в квартире да еще заставляя нас платить за это огромные деньги, почему городские власти не вмешаются в этот беспредел? Какие городские структуры должны контролировать температуру теплоносителя на соответствие температуре окружающей среды, почему такой контроль не ведется?

Здравствуйте. В соответствии с постановлением администрации г. Пензы от 26.09.2018 № 1762 «О начале отопительного периода 2018-2019 г.г. в городе Пензе» предприятия, осуществляющие централизованное теплоснабжение объектов образования и здравоохранения, жилищного фонда, культуры, спорта и социальной сферы и иных потребителей, приступили к началу отопительного периода с 26.09.2018.

Согласно Приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода. Нормативная температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 °С (в угловых комнатах - +20 °С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °С (в угловых комнатах - +22 °С); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °С; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °С; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается. В соответствии с положениями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать, поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях; поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления.

Также сообщаем, что измерение показателей микроклимата в жилом помещении допускается по ГОСТ 30494-2011 в холодный период года при температуре наружного воздуха не выше минус 5° С.

Порядок фиксации предоставления услуг ненадлежащего качества, установления факта представления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, регламентирован разделом 10 правил.

При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем.

При нарушении температурных параметров в жилых помещениях потребитель вправе обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением, в случае разногласий в управление для проведения проверки.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

На основании ч.1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Для принятия решения об установке автоматического регулятора теплоносителя требуется решение общего собрания собственников помещений дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Любой собственник жилого помещения в многоквартирном доме имеет право быть инициатором проведения общего собрания собственников помещений по указанному выше вопросу.

0
0
0
 
Гость||

А зачем? Чем горячее батареи, тем больше ты заплатишь за отопление...улицы

Гость||

Потому, что умные люди придумали закон о подаче отопление при температурном пятидневном режиме,там же написано как подавать тепло если похолодание или потепление. А сейчас не соблюдают закон, лишь бы набить свои карманы. Весь октябрь тепло, в квартире пекло.Живём как в аду.

Гость||

закон о температурном режиме давно отменили...

Гость||

Подачу тепла в Москве сократили на 20 процентов по сравнению с началом отопительного сезона в связи с аномально теплой погодой. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «МОЭК».

Гость||

И в Петербурге тоже батареи чуть теплые. Почему у нас-то никак? Каждый год одно и то же. Конечно, всем понятно - деньги.

Гость||

Почему мэр, его замы не вмешаются и не потребуют поддерживать температуру в батареях в соответствии с температурой окружающего воздуха? Хотя ответ очевиден... ведь им далеко от страданий обычных людей, ведь живут они в коттеджах и в новостройках с возможностью регулировки температуры в батареях

Гость||

В нормальных управляйках температура теплоносителя в батареях регулируется автоматикой по температурному графику в зависимости от температуры воздуха на улице. Суммарно поставить на один дом такой набор из электрозадвижек, датчиков, циркуляционника, электронного микропроцессорного регулятора, проводов, монтажа, согласованного проекта ~200тыс ₽. Для одного многоквартирного дома это гроши, которые в итоге окупятся за 2-3 года экономией тепла.

Гость||

Гость писал(a):

Подачу тепла в Москве сократили на 20 процентов по сравнению с началом отопительного сезона в связи с аномально теплой погодой. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «МОЭК».
В Москве 21 век, а в Пензе - допотопный.

Гость||

Гость писал(a):

Почему мэр, его замы не вмешаются и не потребуют поддерживать температуру в батареях в соответствии с температурой окружающего воздуха? Хотя ответ очевиден... ведь им далеко от страданий обычных людей, ведь живут они в коттеджах и в новостройках с возможностью регулировки температуры в батареях
Они в доле от награбленного у населения.

Гость||

Что-то эксперт не торопится отвечать?

Гость||

16 октября 2018, 21:00

Чиновники, страх и заработки

Число самозанятых людей в экономике — это показатель защищенности от произвола центральной и местной властей.

Украина обошла Россию по справедливости распределения национального богатства.

Гость||

Согласно данным Международной организации по борьбе с бедностью Oxfam, Россия оказалась ниже Украины по такому критерию, как сокращение социального и имущественного неравенства, заняв в соответствующем рейтинге 50 место из 157 государств (Украина на 43 месте). Причем Украина обошла в этом рейтинге не только РФ, но и такие страны Евросоюза, как Болгарию, Румынию и Латвию.

Места с первого по третье в этом списке достались Дании, Германии и Финляндии, где имущественное неравенство, по данным экспертов Oxfam, самое низкое в мире.

Сообщается, что в основу индекса Commitment to Reducing Inequality положены такие критерии, как траты государства на образование, здравоохранение, социальную защиту, а также то, насколько власти стран позволяют или не позволяют уклоняться от уплаты налогов, допускают или не допускают такие явления, как харассмент и сексуальное насилие.

Отметим, что Дания, Германия, Финляндия, а также Норвегия и Швеция привычно находятся в верхней части любых рейтингов государств с самым высоким уровнем жизни населения. Украина к таковым еще не относится, однако, как видим, в области выравнивая доходов между разными слоями населения она уже серьезно продвинулась.

О том, за счет чего Украине без больших запасов нефти и газа удалось добиться лучших показателей в сфере сокращения разрыва между бедными и богатыми, чем той же России, в определенной мере можно судить по доступным статистическим данным двух стран.

В 2016 году в Украине, по тем оценочным данным, которые дает ее государственная статистическая служба (без Крыма и Донбасса) проживало около 40 млн человек. Количество занятых в экономике и социальной сфере — примерно 16,3 миллионов человек (около 40,8% от общей численности населения).

Гость||

Многократно большее число самозанятых на Украине, как ни крути, является показателем, с одной стороны, более ровного распределения собственности среди населения, с другой — его большей защищенности от произвола центральной и местной власти, а значит, больших возможностей простых людей зарабатывать себе на жизнь без страха быть раздавленным силовиками и чиновниками.

Напомню — требование прозрачности власти, уважения ею прав и свобод граждан, в том числе, и их экономических прав и свобод, было одной из главных целей Революции достоинства 2013—2014 годов, которой украинцы так гордятся и которую в России власти и телеканалы по-прежнему продолжают уныло называть «госпереворотом».

Александр Желенин


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте