Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаПочему на Западной такое дорогое отопление?

Наталья Владимировна Клак

начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области

Живу на Ленинградской, 3. Почему у нас такое дорогое отопление по сравнению с домами на проспекте Строителей, 30, 32, к примеру?

Здравствуйте. Тарифы на тепловую энергию формируются в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», приказом ФСТ России от 13.06.2013 № 760-э «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения», другими нормативными правовыми актами, исходя из затрат организаций.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей реализацию тепловой энергии (мощности), исходя из экономически обоснованных затрат организации.

Различия в размере тарифов на коммунальные услуги обусловлены рядом факторов. Во-первых, при сравнении тарифов организаций, расположенных на территориях в схожих климатических и географических условиях, помимо территориальных особенностей, необходимо учитывать режим выработки тепловой энергии - комбинированный и некомбинированный.

Комбинированный режим - это одновременное производство электрической и тепловой энергии, характеризующееся большей экономичностью и эффективностью использования ресурсов. В таком режиме работает ТЭЦ-1. Чем больше в структуре полезного отпуска доля тепловой энергии, вырабатываемой в комбинированном режиме, тем, соответственно, дешевле услуги теплоснабжения для потребителей.

На размер тарифов на тепловую энергию также влияют затраты на используемое в котельных топливо. Указанные затраты занимают в структуре тарифа значительную долю (от 50% до 90%). Поэтому вид топлива и, соответственно, его стоимость один из определяющих факторов.

Помимо того, для котельных, функционирующих на одинаковом виде топлива, разница в тарифах на тепло может быть обусловлена и уровнем энергоемкости установленного оборудования, другими особенностями технологического процесса производства и передачи тепловой энергии.

Следует учитывать, что величина тарифа зависит от эффективности использования (загрузки) мощностей теплоснабжающей организации. При низкой загрузке на единицу вырабатываемой тепловой энергии приходится больше затрат, так как при расчете учитываются затраты, не зависящие от объема выработки тепловой энергии: затраты на ремонт оборудования, амортизация, оплата труда производственного персонала, отчисления на социальные нужды, общехозяйственные расходы, налоги.

Поставщиком тепловой энергии для дома, расположенного по адресу г. Пенза, ул. Ленинградская, 3, является АО «Пензтеплоснабжение». На 2019 год управлением утверждены тарифы на тепловую энергию для потребителей АО «Пензтеплоснабжение» приказом от 20.12.2018 № 150 «Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям теплоснабжающими организациями на территории Пензенской области, на долгосрочный период регулирования 2019-2023 гг.» (с последующими изменениями) с календарной разбивкой:

- с 1 января по 30 июня - в размере 1944,22 руб. за 1 Гкал (с учетом НДС);

- с 1 июля по 31 декабря - в размере 1979,38 руб. за 1 Гкал (с учетом НДС) - рост 1,81%.

Различия в тарифах на тепловую энергию, поставляемую потребителям, обусловлены указанными выше факторами.

В соответствии с действующим законодательством органы регулирования ежегодно пересматривают тарифы на коммунальные услуги, в том числе на тепловую энергию. Управление на основе расчетных материалов, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями, определяет экономическую обоснованность и целесообразность всех расходов, включаемых в тарифы. Управление при принятии тарифного решения исключает все необоснованные затраты РСО.

Необходимость ежегодного пересмотра тарифов на коммунальные услуги обусловлена объективными причинами, в том числе ростом цен на энергоносители, горюче-смазочные материалы, увеличением ставок оплаты труда работников, услуг сторонних организаций по обслуживанию оборудования.

Формирование тарифов на коммунальные услуги осуществляется с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации планового периода, разрабатываемого ежегодно Минэкономразвития России.

Информация о тарифах на коммунальные услуги, установленных управлением на 2019 год, размещена на сайте управления http://tarif.pnzreg.ru/ в разделе «Тарифные решения на 2019 год».

0
0
0
 
Гость||

у вас валежник рядом...

Гость||

В гору тяжелее горячую воду закачивать.

Гость||

А чё?

Гость||

Потому что вы за это голосовали. Это в благодарность вам от Путина и единорастов.

Гость||

Потому что Вас обслуживает АО Пензтеплоснабжение.Генеральный директор Вайтман.Сам он в Пензе не живёт.Все вопросы к нему.

Гость||

кулакова 4 - почему так плохо отапливается дом в этом году? мерзнем! в другие года батареи шпарили так что приходилось окна открывать от жары.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте