Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|20:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаПочему город не берет сети на баланс?

Юрий Олегович Ильин

Заместитель главы администрации Пензы

Здравствуйте. Обращаемся к вам из Зари. У нас вопрос: возьмет ли город когда-нибудь на баланс водопровод, который питает улицу Земляничную, Земляничные проезды ? Уже много лет мы добиваемся этого, но воз и ныне там! Сети считаются бесхозными. Если привлекать рабочих по объявлениям в Интернете, кто знает, что они натворят при ремонте и как потом исправлять. Просим город взять сети на баланс, чтобы потом можно было уже поручить ремонт профессиональной организации!

Здравствуйте. В 2008 году за счет средств бюджета города Пензы для обеспечения централизованным водоснабжением жителей микрорайона «Заря-1», «Заря-2» был построен центральный водопровод, который проходит по ул. Новоселов. Проектное решение водопровода рассчитано с перспективой для обеспечения индивидуальных жилых домов вышеуказанного микрорайона холодной водой.

От центрального водопровода за счет средств собственников жилых домов построены квартальные водопроводы. ООО «Горводоканал» по заявке собственников выдало технические условия и изготовило проектное решение для данных водоводов. Строительство квартальных водоводов осуществили собственники жилых домов с привлечением нелицензированных строительных фирм и организаций. Инспекцией ООО «Горводоканал» были выявлены многочисленные технические нарушения (отсутствуют гидранты,трубопроводный материал не сертифицирован, отсутствуют смотровые колодцы, дренажи, запорная арматура и т. д.), в связи с чем квартальные водопроводы в муниципальную собственность не приняты и находятся в собственности жителей домов.

В силу пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, созданную лицом с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно постановлению от 02.07.2013 № 1150/13 Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации отсутствие государственной регистрации права собственности на спорный объект само по себе не может являться основанием для признания его бесхозяйным. Способ приобретения права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, предусмотренный ст. 218, 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, возможен в случае отсутствия правопритязаний на объект, а также фактического владения данным имуществом каким-либо лицом.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании вышеизложенного, для организации обслуживания объектов инженерной инфраструктуры собственники внутриквартальных сетей водоснабжения вправе обратиться в ООО «Горводоканал».

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте