Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаНельзя ли упростить оплату взносов за капремонт?

Владимир Васильевич Полукаров

и. о. председателя Законодательного собрания Пензенской области

Нам, восьмидесятилетним, полагается льгота по оплате взносов за капитальный ремонт. Я живу в квартире площадью 35 квадратных метров, это больше норматива. Мне 89 лет. Мне присылают квитанцию с полной оплатой, а потом возвращают часть суммы (льготу) на книжку. А нельзя ли законодательно сделать так, чтобы льготникам сразу присылали оплату на 2 или 20 квадратных метров, не входящих в норматив? И мы бы не путались в расчетах.

Здравствуйте. Статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено право субъекта Российской Федерации предусмотреть предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Федеральным законодателем определена форма указанной социальной поддержки в виде компенсации, то есть возмещения произведенных расходов лицу, которое понесло расходы. Право изменить форму данной социальной поддержки с компенсации на уменьшение размера взноса на капитальный ремонт субъектам Российской Федерации не предоставлено.

В настоящее время статьей 42 Закона Пензенской области от 20.12.2004 № 715 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок предоставления указанной компенсации определен постановлением правительства Пензенской области от 16.03.2016 № 146-пП, в соответствии с которым предоставление компенсации осуществляется на основании заявления гражданина. При этом средства, выплачиваемые в качестве компенсации, перечисляются на счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо через организации федеральной почтовой связи (по выбору гражданина).

0
0
0
 
Гость||

Так не интересно. Надо же вас помучить.


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте