Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаМожно ли уменьшить взносы на капремонт для владелцев спецсчетов?

Наталья Вячеславовна Моисеева

Директор Фонда капитального ремонта МКД Пензенской области

Есть ценное предложение для рассмотрения компетентными органами. Наш дом накапливает деньги на спецсчете. Дом приведен в порядок, выполнены все работы по капитальному ремонту. В последний раз деньги снимали полгода назад, сделали крышу. Теперь они лежат, накапливаются. Вопрос такой: почему владельцам спецсчетов по капремонту не дают возможности самим решать, какой будет сумма взноса с каждого человека? Мы сами могли бы сообразить, добавить 100 рублей в месяц или, наоборот, уменьшить, когда нет нужды и деньги лежат в копилке. Взносы надо увеличивать для тех, кто вносит на общий счет! Просим рассмотреть наше предложение и дать возможность владельцам спецсчетов самим регулировать тариф в разумных рамках.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего кодекса) в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

То есть, вне зависимости от выбранного собственниками способа формирования фонда капитального ремонта, закон обязывает собственников ежемесячно оплачивать взнос на капитальный ремонт из расчета минимального размер взноса на капитальный ремонт установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. При этом, есть право решением общего собрания собственников увеличить установленный минимальный размер взноса, но не уменьшить и (или) отменить его уплату.

Тем не менее, законодательством урегулирован вопрос о возможности принятия решения собственниками, формирующими фонд капитального ремонта на специальном счете МКД, об установлении ими необходимого размера накоплений средств фонда капитального ремонта своего МКД.

В данном случае речь идет о порядке определения минимального размера фонда капитального ремонта в отношении МКД, находящихся на специальных счетах.

В соответствии с ч. 8 ст. 170 ЖК РФ, ст. 4 -1 закона Пензенской области от 01.07.2013 N 2403 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» установлен минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении МКД, собственники в котором формируют указанный фонд на специальном счете в размере пятидесяти процентов оценочной стоимости капитального ремонта такого МКД, определенной в соответствии с методическими рекомендациями по определению оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, утвержденными приказом Минстроя России от 25.09.2018 N 618.

Согласно Методическим рекомендациям оценочную стоимость капитального ремонта многоквартирного дома рекомендуется определять с учетом:

- суммарной стоимости всех работ и (или) услуг по капитальному ремонту соответствующего многоквартирного дома, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденную постановлением правительства Пензенской области от 19.02.2014 № 95-пП );

- стоимости разработки проектной документации (в случае если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности) и стоимости услуг по строительному контролю;

- необходимости выполнения в течение срока действия региональной программы капитального ремонта работ и (или) услуг по капитальному ремонту отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем данного типа многоквартирного дома исходя из нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков).

Стоимость каждой услуги и (или) работы по капитальному ремонту многоквартирного дома рекомендуется определять исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, утвержденной нормативным правовым актом субъектом Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 190 ЖК РФ.

На 2021 год предельная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории Пензенской области, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, утверждена постановлением правительства Пензенской области от 24.12.2020 № 924-пП (с полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Регионального фонда http://fkrmd58.ru в разделе Нормативные правовые акты -Региональные НПА fhttp://fkrmd58.ru/laws/regionalnve-normativno-pravovve-akty/'). Такая предельная стоимость утверждается ежегодно.

В соответствии с ч. 8 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в МКД вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта.

По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в МКД на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов. Решение принимается на общем собрании собственников помещений в МКД большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, для принятия решения о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт собственникам необходимо:

- определить оценочную стоимость капитального ремонта такого МКД;

- определить минимальный размер фонда капитального ремонта такого МКД;

- накопить на специальном счете средства в размере не менее минимального размера фонда капитального ремонта такого МКД.

0
0
0
 
Гость||

Какие вы... а за чей счет тогда будут банки обогащаться?


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте