Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаКогда в Пензе будут устанавливать приборы учета тепло- и электроэнергии?

Наталья Владимировна Клак

Врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области 

Здравствуйте, уважаемая редакция. У меня к вам следующие вопросы, касающиеся внутриквартирных приборов учета. С 2007 года в Пензе устанавливают двухтарифные внутриквартирные счетчики электроэнергии (возможно, их устанавливали и раньше). Информации по этим приборам в региональной прессе нет. В связи с этим хотелось бы знать поподробнее об установке, экономии и т. д. Кроме того, в Москве и Питере уже давно устанавливают внутриквартирные приборы учета тепла на батареи отопления и регуляторы, изменяющие потребления тепла. Я частенько бываю в Москве и знаю, что по теплу экономия в 7 раз за сезон (если без счетчика за тепло платится 14 000 руб., то после его установки всего 2 000). В связи с этим хотелось бы знать, когда в Пензе примут тарифы на тепло? Когда будут устанавливаться эти приборы? Огромное спасибо.

Уважаемый Дмитрий, нормативным документом, регулирующим отношения в сфере учета энергетических ресурсов, является Федеральный закон от 23.11.2009 года№ 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В настоящее время данным Федеральным законом установка индивидуальных приборов учета предусмотрена только в части оснащения счетчиками воды и электрической энергии (ст. 13 ФЗ).

Подробную информацию о стоимости и других характеристиках приборов учета можно узнать на сайтах организаций-производителей.

В соответствии с п. 6 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных Постановлением № 1075, тарифы устанавливаются органами регулирования не позднее 20 декабря года, предшествующего очередному расчетному периоду регулирования, срок действия регулируемых цен (тарифов) не может быть менее одного финансового года.

Управлением тарифы на тепловую энергию на 2014 год установлены с календарной разбивкой:

- с 1 января по 30 июня 2014 года на уровне, определяемом исходя из среднего тарифа, рассчитанного с учетом тарифов, действовавших для теплоснабжающих организаций по состоянию на 31 декабря 2013-го, и максимальной величины роста тарифов по области на уровне 100%;

- с 1 июля по 31 декабря 2014 года - на уровне 105,9%.

С ценами на электрическую энергию можно ознакомиться на официальном сайте Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области (раздел «Тепловая и электрическая энергия», вкладка  «Приказы»). 

В случае принятия вами решения использовать счетчик, позволяющий обеспечить учет электрической энергии по зонам суток (часам), необходимо:

- согласовать с энергоснабжающей организацией, которая поставляет электроэнергию, установку такого прибора учета;

- уведомить энергоснабжающую организацию о переходе на зонный тариф не менее чем за один месяц до начала нового периода регулирования (календарного года).

При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию производится по варианту тарифа, действовавшему в период, предшествующий расчетному. В расчетном периоде регулирования не допускается изменения варианта тарифа, если иное будет установлено по взаимному соглашению сторон.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте