Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаИмеют ли право требовать плату за ОДН при отсутствии ОДН?

Александр Александрович Киндаев

Заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

В нашем малоквартирном доме (4 квартиры с отдельными входами) нет общих подъездов, подвала, чердака, фонаря во дворе - ничего. Имеют ли право поставщики ресурсов присылать нам плату за СОИ? За электричество, к примеру.

Здравствуйте. Расходы на оплату коммунальных ресурсов, в том числе холодной воды, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, включены в состав платы за содержание жилого помещения (статья 154 ЖК РФ).

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы по холодной, горячей воде, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме, учитывается площадь мест общего пользования, включающая площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных.

При расчете размера платы за коммунальный ресурс по электроэнергии, потребленный при содержании общего имущества в многоквартирном доме, учитывается площадь общего имущества многоквартирного дома, включающая суммарную площадь помещений мест общего пользования, а также площадь чердаков и подвалов.

Факты, указанные в обращении, требуют проведения внеплановой проверки в отношении исполнителя жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки могут служить только те обращения (заявления), поступившие в форме электронных документов, которые направлены с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для проведения проверки потребителю необходимо направить свое заявление через систему, предусматривающую обязательную авторизацию в ЕСИА..

Одной из систем, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в ЕСИА, является государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), размещенная в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: dom.aosusluai.ru.

Для подачи обращения (заявления) через ГИС ЖКХ необходимо быть зарегистрированным на портале государственных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www.gosusluai.ru. Также потребитель вправе направить письменное обращение по почте, либо лично по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 24, 8 этаж, кабинет 800, режим работы: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 час. до 14.00 часов.

0
0
0
 
Гость||

Кто то платит не вовремя, у кого то жучек, вот вам и СОИ

Гость||

Почему собственники многоквартирных домов ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ТЕХ НЕРАДИВЫХ ЖИЛЬЦОВ, КТО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ РАСХОДЫ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?!!! Как это желает ООО "ГОРОДСКАЯ СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ".


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте