Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

КоммуналкаДолжен ли инвалид ежегодно подавать документы на компенсацию ЖКУ?

Алексей Андреевич Качан

министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

Должен ли инвалид 81 года ежегодно подавать документы (справки об инвалидности, копии паспорта и прочее) для получения компенсации по оплате взносов на капремонт?

Здравствуйте. Законом № 181 определено, что инвалидам 1 и 2 групп, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (в Пензенской области - 7,5 руб.), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Пензенской области (для одиноко проживающего гражданина -33 кв.м., для семьи из двух человек - 21 кв.м., из трех человек - 18 кв.м., из четырех человек - 15 кв.м., из пяти и более человек - 13 кв.м.).

Льготополучателям - собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, уплачивающим взносы на капитальный ремонт, ежемесячная денежная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг рассчитывается с учетом взноса на капитальный ремонт. Компенсация взноса на капитальный ремонт гражданам, имеющим на нее право, уже заложена в ЕДК ЖКУ.

Ежегодно обращаться и представлять документы для получения ЕДК ЖКУ гражданам не требуется.

Кроме того, Законом Пензенской области от 20.12.2004 № 715 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» определено право предоставления отдельным категориям граждан компенсации за капитальный ремонт:

- одиноко проживающим (либо проживающим в семье с неработающими лицами пенсионного возраста и (или) с неработающими инвалидами I и (или) II групп) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет в размере 50%;

- одиноко проживающим (либо проживающим в семье с неработающими лицами пенсионного возраста и (или) с неработающими инвалидами I и (или) II групп) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет в размере 100%.

Принцип реализации гражданами своих прав на получение указанной компенсации - заявительный. За назначением выплаты компенсации гражданам необходимо однократно подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Ежегодно обращаться и представлять документы для получения компенсации гражданам не требуется.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте