Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|15:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
03.11.2014|17:17


Тиражом 170 экземпляров вышла в свет книга Виктора Щапова «Биографии известных людей Сосновоборского района».

Книгу приятно взять в руки. И само по себе издание солидное (более 300 страниц, твердый переплет и альбомный формат), и факт появления такого фолианта в районе не самом густонаселенном и знаменитом, право слово, радует. Как указано в авторском предисловии, книга издана на средства тех, чьи биографии в нее включены, и их родственников.

Под одной обложкой сосновоборский краевед Виктор Щапов собрал очерки о людях самых разных. Участники Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной, георгиевские кавалеры, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеры советских орденов, учителя, помещики, лесничие, руководители хозяйств, врачи, краеведы, поэты, чиновники - их судьбы объединила Сосновоборская земля.

Понятно, что их значение в истории района, области и страны было разным: о ком-то с интересом почитают, пожалуй, только односельчане, но зато о других не помешает узнать и всем жителям Пензенской области.

Тем более что среди уроженцев района первая исполнительная песни «Восемнадцать лет» Вера Аношина, министр лесного хозяйства РСФСР Петр Болдырев, актер Генрих Вавилов, олимпийский чемпион Александр Елизаров, самый чтимый в Ульяновской области святой - Гавриил Мелекесский и другие не менее замечательные люди.

* * *

Конечно, книга не лишена отдельных недостатков и шероховатостей. Например, не совсем понятно, какой был смысл в конце каждой биографии ставить год ее написания, с учетом еще и того, что, к примеру, очерк об Александре Бирюкове датирован вроде бы как 2013 г., но в тексте все же нет сведений о том, что Александр Иванович в 2012 г. покинул пост начальника регионального Управления ФНС РФ.

Хотелось бы большей унификации очерков и более четких определений заслуг лиц в заголовках. Как-то странно смотрятся в краеведческом издании такие характеристики, как «из плеяды Ломоносовых», «ученый, достойный Нобелевской премии», «хороший хозяин земли», «воспитатель радетелей леса», «повелитель «Катюш» - такие подзаголовки, скорее, подходят для газетных публикаций.

Впрочем, кажется, что отдельные очерки и были газетными статьями либо некрологами. Свести их к общему знаменателю, думаю, стоило бы.

Автор позволяет себе порой и лирические отступления, и высказывание собственного мнения. Но при этом достаточно объективен: не скрывая своих симпатий красным, а не белым (на стороне первых воевал в Гражданскую отец Виктора Щапова, его биография завершает издание), он тем не менее приводит биографии и помещиков, и царских генералов, и священнослужителей. Могло ли быть их больше в процентном отношении, не берусь судить.

Да, и еще, может быть, в чем-то автор нескромен. К примеру, в аннотации указано: «Издание должно стать настольной книгой для всех людей, сопричастных Сосновоборскому краю». Помнится, это Владимир Набоков делил все книги на два сорта: настольные и подстольные, но мне все-таки кажется, что оттенков намного больше, и необязательно достойная книга должна быть настольной.

Не совсем понятно, что автор имел в виду, называя книгу «первым подобным изданием в Пензенской области». Вроде бы только что вышел трехтомник «Славу Пензы умножившие» Александра Тюстина и Игоря Шишкина. Ну и, пожалуй, не стоило подчеркивать, что «составление биографий - дело очень сложное» и «книга станет для многих сосновоборцев полным откровением».

* * *

И все-таки не буду преувеличивать эти погрешности. Конечно, их стоило бы исправить на этапе редактуры, но уж если книга издана, то можно только снять шляпу перед автором и порадоваться за сосновоборцев, у которых теперь есть такая замечательная энциклопедия родного края.

А еще пожелать, чтобы подобные издания появились и в других районах. Как вариант, на средства лиц, чьи биографии туда войдут, и их потомков.

Евгений Белохвостиков

«Улица Московская», № 39, 31 октября 2014 г.

0
0
0

Гость||

Где найти эту книгу!?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте