Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
06.09.2014|15:09


По информации «Улицы Московской», реконструкция магистрали общегородского значения может завершиться уголовным делом о нецелевом использовании федеральных бюджетных средств. «УМ» напоминает, что общая стоимость муниципального контракта на реконструкцию ул. Суворова составляет порядка 197 млн руб.

За эти деньги планируется расширить проезжую часть до пяти полос, построить заездные карманы для общественного транспорта, поменять фонарные столбы, провода и проложить новую ливневую канализацию. Планируется расширить и реконструировать две прилегающих улицы: Некрасова и Толстого.

Проект имеет уровень федерального значения, потому что 67% денежных средств выделяет Москва. В связи с этим в контракте до копейки прописано, как должны расходоваться деньги, что на них покупать и в каком количестве.

Однако, по информации «УМ», кто-то из подрядчиков решил сэкономить и немножко отступил от проектно-сметной документации. А именно в части строительства ливневки.

Из муниципального контракта, который находится в открытом доступе на сайте государственных закупок, следует, что под новой дорогой должна быть проложена ливневая канализация общей протяженностью 1 596 м. Проектирующая организация четко указала, что при строительстве ливневки следует использовать полипропиленовые трубы марки «Прагма».

Говорят, что эти австрийские трубы давно зарекомендовали себя с положительной стороны. В России они используются с 2000 г., в том числе при строительстве объектов федерального значения. В Пензе они лежат под улицами Окружной, Урицкого, Ленина и Московской. Такие трубы не забиваются илом, не подвержены коррозии или гниению. Европейский опыт показывает, что срок их службы минимум 50 лет. По данным лабораторных исследований, около 100 лет.

С 2006 г. такие трубы производятся в Калуге. Они полностью соответствуют российскому ГОСТу и заявленным техническим условиям.

Говорят, что бывший глава администрации Пензы Роман Чернов в свое время требовал, чтобы в федеральные проекты закладывали именно эти трубы. Дескать, если Москва платит деньги, значит, надо этим пользоваться и строить качественно. Тем более ливневка - дело серьезное.

Россия до сих пор помнит случай, который произошел в Брянске в январе 2012 г.: тогда под асфальт провалилась коляска с мальчиком полутора лет. Ребенок погиб на глазах своей матери. Причиной трагедии стало то, что вода из лопнувшего коллектора на протяжении нескольких дней вымывала грунт и подтачивала асфальт.

В июле этого года асфальт провалился в центре Пензы, на перекрестке ул. Московской и все той же Суворова. Причина аварии - подтекающие трубы, которые размыли грунт. Причем размыли его настолько, что впоследствии под асфальт провалился и КамАЗ, откачивавший воду. Неслучайно, наверное, пензенские градоначальники попросили проектировщиков заложить надежные трубы под магистраль общегородского значения.

Ведь, во-первых, по этой магистрали ежедневно проезжает больше 10 тысяч единиц автомобильного транспорта, в том числе тяжелые грузовики и автобусы с пассажирами. А во-вторых, 67% за эти трубы заплатит федеральный бюджет.

Однако на минувшей неделе стало известно о том, что подрядчик привез на строительную площадку совсем другие трубы. Выезд журналиста на место показал, что сотрудники ООО «Сетевая компания» кладут в траншею трубы марки «Пештан».

«УМ» позвонила в крупные строительные организации г. Пензы, и оказалось, что никто из них никогда не работал с такими трубами.

Поиски в Интернете показали, что трубы «Пештан» производятся где-то в Сербии и не имеют российского ГОСТа.

Имеется документ, в соответствии с которым кольцевая гибкость трубы «Пештан» составляет всего лишь 13%. Хотя по стандартам она должна составлять 30%.

Специалисты отмечают, что у «Пештана» слишком маленький нахлест, по сравнению с «Прагмой». А значит, слабые стыки. Это уменьшает их надежность, герметичность и запас прочности. Между тем стыки являются самым слабым местом в трубопроводе, именно там наиболее возможны протечки и аварии.

Телефонные разговоры со строителями из г. Пензы показали, что в настоящее время они предпочитают работать с полипропиленовыми трубами марки «Прагма». Дескать, эти трубы очень надежные. Строительная группа «Рисан», к примеру, проводила даже специальные испытания: клала трубу в слой грунта и ставила на нее каток - труба прекрасно выдержала и «не схлопнулась».

По информации «УМ», в Пензе имеется своя компания, которая занимается поставкой полипропиленовых труб марки «Прагма». Речь идет о ПСК «Магистраль». И она располагается в 300 шагах от строительной площадки.

В ПСК «Магистраль» журналисту «УМ» пояснили, что несколько недель назад предлагали свою продукцию подрядчикам, которые ведут реконструкцию ул. Суворова.

Обещали срок поставки в два дня. Более того, готовы были сделать хорошую скидку. Однако подрядчик по каким-то причинам отказался от «Прагмы».

По версии экспертов, он решил сэкономить. И тем самым отступил от проектно-сметной документации.

Насколько известно «Улице Московской», игнорирование требований проектно-сметной документации может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

«УМ» пока не понимает, каким образом генподрядчик в лице ООО «Автодорога» будет принимать эти трубы у субподрядчика в лице ООО «Сетевая компания».

Кроме того, «УМ» не понимает, каким образом все это будет принимать в декабре Управление капитального строительства г. Пензы.

«УМ» просит прокуратуру Пензенской области обратить внимание на возникший конфуз, чтобы проконтролировать, во-первых, расходование средств федерального бюджета, а во-вторых, реконструкцию транспортной магистрали общегородского значения.

Евгений Малышев

«Улица Московская», № 31, 5 сентября 2014 г.

0
0
0

Гость||

Не переживайте, все схвачено. Сказано же вам, "Студебеккер" в последний момент заменен "Лорен-Дитртхом". Убивать надо таких знатоков!

Гость||

Хвюзиляж самолёта сделан из люминя, если чо!

Гость||

Валя совсем страх потерял

Гость||

Если спонсирует москвабад- значит скоро вместо очередного парка появится элитный торговый комплекс тысяч на 5 метров квадратнэх

Гость||

заказ местных дилеров

Гость||

Что значит своя компания. ФАС по ним плачет. И вообще какая австрия - Россия рулит!!!

Гость||

"Пештан" очень низкие по качеству трубы!!! Если уж экономили , то экономили бы на деньгах, а не на качестве и заменили бы "ПРАГМУ" трубой "ИКАПЛАСТ", которая также соответствует ГОСТу 54475

Гость||

Лучше экономили бы не на качестве, а на цене и заложили бы трубы "ИКАПЛАСТ" также соответствующие ГОСТУ 54475


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте