Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
11.08.2014|13:11


18 июля в «Улице Московской» вышла статья «Наш дом» о старинном доме на ул. Куйбышева, 50. Сестры Ирина и Татьяна Кондрашины рассказали в ней об истории двухэтажного кирпичного дома, построенного почти полтора века назад их прапрадедом, и людей, которые в нем жили.

30 июля губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал постановление регионального правительства о включении дома на ул. Куйбышева, 50, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Дому присвоен статус памятника местного (муниципального) значения. (Тем же постановлением, с таким же статусом - памятника местного значения - в реестр включен деревянный дом по ул. Гладкова, 24.)

«УМ» приятно удивило такое совпадение.

Сергей Муштаков-Лентовский, начальник отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела областного Управления культуры, как оказалось, удивился еще в день выхода статьи.

Потому что работа по выявлению объектов, представляющих историко-культурную ценность, ведется, по его словам, постоянно. А работа по включению этих двух домов в реестр памятников велась с начала 2014 г.

Сергей Муштаков-Лентовский объяснил: включение в реестр памятников возможно на основании государственной историко-культурной экспертизы. Выполнять ее имеют права лица, аттестованные федеральным министерством культуры.

Экспертиза - вещь затратная. У столичных экспертов цены заоблачные, в провинции более адекватные. Минимум 50 тыс. руб. стоит экспертиза объекта, а требуется еще экспертиза для согласования проекта установления охранной зоны (это минимум 150-200 тыс. руб.), проектная документация на ремонт. Все упирается в финансирование. По мере сбора документов по тому или иному зданию (а Пензе их достаточно) они направляются на экспертизу.

Материалы по дому на ул. Куйбышева, 50, направили нижегородскому эксперту в конце апреля. Объемный акт историко-культурной экспертизы датирован 28 мая 2014 г. В акте сказано, что здание представляет собой ценность с точки зрения архитектуры, что важно сохранить габариты, силуэты, материалы фасадов.

Здание будет сохранено в существующем виде как памятник архитектуры конца XIX в. На собственников ложится обременение согласовывать ремонтные работы с управлением культуры. Зато двухэтажный дом останется как память о старой Пензе, которой больше нет.

«Улица Московская», № 29, 8 августа 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте