Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|00:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
15.07.2013|11:50


Темы, затронутые губернатором Бочкаревым 4 июля на круглом столе в университете архитектуры и строительства, заслуживают отдельной статьи. Не только потому, что суммарное время выступлений губернатора составило половину общего времени.

Василия Бочкарева не удовлетворяет то, как застраивается город. Сколько было разговоров о необходимости подземных парковок, а дома продолжают строиться без них. В ходе круглого стола губернатор неоднократно заявлял, что университет плохо готовит специалистов. И поэтому у нас в городе не так красиво, как хотелось бы.

«Бульвары где, скверы где, я вас спрашиваю?! - вопрошал возмущенный губернатор. - Где молодежи целоваться?! Это вы должны предлагать строителям более комфортные микрорайоны! Прибавляйте в части качества и творчества!»

По мнению «УМ», «в части качества и творчества» надо прибавлять депутатам городской думы, которые по отдельности выражают озабоченность катастрофическим исчезновением зеленых участков в Пензе и нехваткой парковочных мест. А коллегиально никак не внесут необходимые изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки.

Наоборот, решением думы Пенза лишилась половины площади городского леса и зона озеленения в жилых кварталах была снижена с 25% до 10%.

В современной России действует принцип: что напрямую не запрещено законом, то разрешено. Неужели депутаты и чиновники Пензы и области это подзабыли?

Напомню: отказ в согласовании проекта потенциальному застройщику должен быть мотивированным, т. е. основанным на правовых нормах. Иначе тот вправе обратиться в суд. И выиграет дело, и построит то, что вписывается в существующие законы.

Согласно Генплану и Правилам землепользования и застройки Пензы, от ул. Лермонтова на север идут кварталы зоны Ц-1, позволяющей строить торговые и офисные центры высотой до 40 м, а на юг - кварталы зоны Ж-3, разрешающие строить жилые здания 80 м высотой и нежилые - 90 м. Ни бульваров, ни скверов, кроме уже существующих, нет.

Между тем Правила землепользовния требуют не меньше 10% озеленения. Застройщика ничто не обязывает сделать больше, а прямой выгоды - нет.

Архитектор предлагает проект в соответствии с запросами заказчика. Требования бизнеса известны: минимум издержек, максимум прибыли.

«УМ» неоднократно поднимала тему необходимости нормативного закрепления обязательных подземных парковок в новостройках и выделения в карте зонирования Пензы участков под скверы.

Новые дома увеличивают рекреационные нагрузки на существующие скверы и парки, т. к. во дворах гулять невозможно. Раз депутаты думы уменьшили обязательное озеленение территорий до 10%, чтобы решить проблему парковок, значит, давно пора законодательно закрепить дополнительные скверы в пешей доступности для каждого микрорайона.

Кстати, губернатор также говорил о своем желании сделать из ул. Ключевского музей старой Пензы, где будут сохранены украшенные резьбой деревянные дома. «Улица Московская» за руками всех сотрудников.

Однако согласно карте градостроительного зонирования, ул. Ключевского находится в зоне Ц-1. И возможно, кто-то уже собрался построить там 40-метровые «здания многофункционального использования с квартирами на верхних этажах и размещением на первом и/или втором этажах офисов, торговых помещений и объектов культурного и обслуживающего назначения».

Екатерина Куприянова

«Улица Московская», № 26, 12 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Да уж, университет тут точно ни при чем.

Гость||

планета ка-пекс прислала нам его?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте