Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
03.06.2013|11:30


20 мая президент Путин подписал Указ о награждении за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью Пушкина Ивана Федоровича Шувалова, профессора кафедры журналистики ПГПИ им. Белинского.

В сентябре 2013 г. исполнится 50 лет с начала научно-педагогической работы Ивана Шувалова. Сам он говорит, что преподавателем решил стать спонтанно: не прошел на философский факультет МГУ, но никогда не пожалел об этом. Иван Шувалов посвятил жизнь изучению и преподаванию русского языка.

Одна из сфер его научных интересов - диалектология. В современном мире становится все меньше и меньше носителей местных говоров. Это ни хорошо, ни плохо, считает Иван Шувалов, это объективный процесс.

Благодаря радио и телевидению происходит унификация русского языка. Конечно, теряется самобытность говора. Исчезают десятки и сотни деревень - уходят многие диалектные слова, например, топонимы в Неверкинском районе: Залапино, Могилки.

На смену исчезающим языковым особенностям приходят новые слова, связанные с новыми реалиями: Интернетом, мобильной связью. Все это входит в повседневное употребление. Язык самообновляется.

«Улица Московская» задала Ивану Шувалову вопрос:

- Как вы относитесь к обилию иностранных слов в современной речи?

- Не надо этого бояться. Язык - самоочищающийся организм. Он выбрасывает из себя все то, что народ не принимает и с течением времени забывает. Я не считаю, что надо трубить тревогу. Ушла советская эпоха - ушли соответствующие ей некоторые слова. Пришла новая эпоха - пришли новые слова.

Новые объективные реалии называются подчас не русскими, а иноязычными словами. Они для нас на первых порах неприемлемы. Но проходит 5, 10, 15 лет - они входят в постоянное употребление, и мы их воспринимаем как обычные.

Правда, журналисты иногда злоупотребляют иноязычными словами, которые еще не вошли в постоянный обиход. Как выходить из этого положения? Употреблять их умеренно. И только в том случае, если нет русских эквивалентов или близких по значению слов.

Страшнее, когда журналист не понимает смысл слова и употребляет его не в том значении, в каком оно употребляется в языке. Мы такие примеры из газет разбираем со студентами. В вашей газете, надо сказать, ошибок почти не встречается.

Иван Шувалов улыбается.

Практически все молодые пензенские журналисты могут назвать его своим Учителем. Он радуется их успехам, профессиональному росту, а о себе говорит скромно. Но бывшие первокурсники, которых сегодня считают «акулами пера», отзываются об Иване Шувалове с большой любовью.

Екатерина Куприянова

«Улица Московская», № 20, 31 мая 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте