168,3 км в час

Читать новость на сайте

Такой была скорость мотоцикла, врезавшегося в автомобиль Олега Тоцкого ночью 14 сентября, по данным акта экспертного заключения № 192/16 за подписью Людмилы Оськиной, эксперта с 28-летним стажем из ООО «Авто-Экс».

Скорость мотоцикла, который врезался в автомобиль предпринимателя Олега Тоцкого 14 сентября 2012 г., рассчитана по формуле, в которой учтена не только протяженность тормозного следа на асфальте, но и массы обоих транспортных средств вместе с пассажирами, коэффициент сцепления шин с дорогой, угол столкновения и угол отклонения при ударе, ускорение силы тяжести, а также десяток других параметров.

Из выводов эксперта следует, что мотоцикл под управлением Марата Шарипова врезался в автомобиль под управлением Олега Тоцкого под углом 59 градусов. Первоначальный удар пришелся в правую переднюю дверь.

После этого произошло проседание мотоцикла, его переднее колесо повернулось на 90 градусов вправо, произошел отрыв заднего колеса от поверхности проезжей части. В поднятом положении мотоцикл произвел вторичное контактирование с автомобилем под управлением Олега Тоцкого.

«Улица Московская» напоминает, что в результате ДТП водитель мотоцикла 21-летний Марат Шарипов погиб на месте, а пассажир, 23-летний Руслан Яхин, был доставлен с тяжелыми травмами в отделение реанимации городской клинической больницы им. Захарьина. В настоящий момент он жив и здоров.

Предприниматель Олег Тоцкий проходит по уголовному делу о гибели мотоциклиста в качестве подозреваемого.

В своем заключении эксперт Людмила Оськина делает вывод, что мотоцикл под управлением Марата Шарипова двигался по 4-й полосе от правой по ходу движения обочины, а столкновение с автомобилем Олега Тоцкого произошло на 1-й и 2-й полосах, когда Тоцкий завершал маневр разворота.

То есть 4-я полоса, по которой двигался мотоцикл, была свободна для движения транспортных средств в прямом направлении.

«Следовательно, предпринятый водителем мотоцикла М. Р. Шариповым маневр увода мотоцикла вправо являлся с технической точки зрения неоправданным», - отмечает эксперт.

Эксперт обращает внимание на то, что в рассматриваемой дорожной ситуации водитель мотоцикла Марат Шарипов должен был действовать в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, которые гласят, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При этом в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

«Учитывая вышеизложенное, следует заключить, что в рассматриваемой дорожной ситуации действия водителя М. Р. Шарипова по управлению мотоциклом находятся с технической точки зрения в причинной связи с наступившими последствиями.

В рассматриваемой дорожной ситуации у водителя автомобиля О. Ю. Тоцкого с технической точки зрения несоответствий требованиям ПДД РФ не имеется», - отмечается в официальной экспертизе.

Евгений Малышев

«Улица Московская», № 2, 25 января 2013 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (99 комментариев):

Усё правильно! Что и требовалось доказать...

Да понятно дело, умалишенные байкеры с меньшей скоростью и не ездят

как интересно трактуются правила когда нужно )))

Свободу Тоцкому!

ТОцкий не виноват!

Это не чушь! Заметить мотоцикл, ночью, едущего со скорость 170 км\ч-невозможно. Тоцкий невиновен, доказано экспертом Оськиной. Есть сомнения?

Гость писал(a):

купленная экспертиза????
Ага, на самом деле мотоциклист ехал со скоростью 40 км/ч. Именно поэтому после столкновения шлем раскололся на части, а пассажира пришлось доставать из салона.

По мнению пи...асов, когда им неудобно, экспертиза всегда купленная

брееееед не так всё было,выгораживают как всегда!!!!!какого же хрена он от всего отказался на след.день совесть замучала наверно!!!!!!

теперь справедливости и не добьёшся

Гость писал(a):

Это не чушь! Заметить мотоцикл, ночью, едущего со скорость 170 км\ч-невозможно. Тоцкий невиновен, доказано экспертом Оськиной. Есть сомнения?
ты машину себе для начала купи, потом рассуждай. что можно, а что нельзя.

освещенный проспект с обеих сторон, не мотоцикл - кошку видно, если глаза не пи.дой обшиты или не думаешь, что царь дороги.

у мотоцикла горела фара, дождя в тот день не было, хватит придумывать небылицы и уподобляться Оськиной.

Сомнения у меня есть только на основе фразы про техническую точку зрения пдд.

это прям новый термин г-жа Оськина изобрела...или она тем самы говорит, что технически Тоцкий правильно поворачивал?))) пох, как это по пдд, но технически правильно - перед мотоциклом с 2мя людьми.

отлично, Олег Юрич, так и ездий, баран.

Фули вы тут трепетесь? Выжившему у-лё-ку предпреждение на всю жизнь. Он-то знает, с какой скоростью летел по взлётной полосе.

всё сказал? А теперь, быстро за уроки...

Жинег, ты-то главное, не забывай, как дороги переходить на оживленных перекрестках.

переедет тебя твой Тоцкий, а потом эксперт напишет - Оськина писал(a):

с технической точки зрения несоответствий требованиям ПДД РФ не имеется
.

Бабушке привет.

ну вот и всё..что и требовалось доказать, ни кто и не сомневался что экспертиза будет таковой.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение