Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
20.11.2018|13:34


Когда однорукий Юрий взял нож и пошел на приятеля, Альберт не стал ждать нападения, а перехватил инициативу.

В итоге инвалид погиб, не дождавшись помощи медиков.

В последний год у 48-летнего Альберта Астафьева появились сложности с работой. Он жил от подработки до подработки и на фоне накопившихся проблем стал все чаще налегать на спиртное. По словам его брата, жившего с ним по соседству, Альберт был одинок, семьи у него не было, однако шумных компаний он не водил.

- Днем 17 августа 2018 года Астафьев, по его словам, был на похоронах родной тети. После этого он вместе с приятелем Леонидом Тихомировым, с которым вместе устраивался на последнюю подработку в женский монастырь, отправился к себе домой, чтобы выпить.

Тихомиров уже долгое время не притрагивался к алкоголю и сидел с другом за компанию - пока Альберт налегал на спиртное, товарищ пил чай и смотрел телевизор, - рассказал следователь следственного отдела по Железнодорожному району города Пензы СУ СК РФ по Пензенской области Ренат Баргаев.

На следующий день Альберт вновь позвал Леонида к себе домой. Ближе к вечеру пришел еще один его приятель - 58-летний Юрий Новичков, которого Астафьев знал уже очень давно.

- Альберт учился в школе с братом Новичкова, а с самим Юрием близко общался еще со школы, несмотря на то, что разница в их возрасте составляла десять лет. Новичков был инвалидом, у него не было левой руки. Мужчина нигде не работал и жил на пенсию, большую часть средств из которой тратил на спиртное.

Вечером 18 августа Юрий и Альберт организовали застолье, Тихомиров же, устав от пьяных разговоров, ушел в соседнюю комнату и включил телевизор, под звук которого скоро заснул, - добавил Ренат Баргаев.

Все, что происходило дальше, известно лишь со слов Астафьева, других свидетелей произошедшего не было. Осужденный утверждал, что ближе к ночи Юрий, будучи уже нетрезвым, стал вести себя угрожающе: оскорблял его и в какой-то момент схватил нож, лежавший на столе. По словам родственников погибшего, тот действительно не всегда вел себя адекватно под воздействием алкоголя, но до угроз и насилия дело никогда не доходило.

- Увидев нож, Астафьев стал прогонять разбушевавшегося гостя, но тот не слушал. Выставив нож перед собой, Юрий, по словам Альберта, стал им размахивать и даже попытался ударить хозяина квартиры в живот, но тот быстро среагировал и выхватил нож из рук гостя, после чего сам ударил Новичкова в грудь.

Вслед за этим последовали еще несколько ударов ножом, один из которых пришелся в шею жертвы. Юрий упал на пол и захрипел, из ран хлынула кровь. Как впоследствии установили эксперты, нож задел правую яремную вену, а также сердце. Мужчина скончался от массивной кровопотери на месте преступления, - продолжил следователь.

Испугавшись того, что он натворил, Альберт бросился будить Тихомирова, который спал в своей комнате. Впоследствии Леонид рассказывал на допросе, что хозяин квартиры в тот момент был пьян и очень агрессивен. Приятели вызвали «скорую помощь», пока она ехала, осужденный пытался привести в чувства Новичкова, но тот к приезду медиков был уже мертв.

Альберта задержали и по решению суда заключили под стражу. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Свою вину он признал и написал явку с повинной. Комиссия экспертов пришла к заключению, что, несмотря на пагубную зависимость от алкоголя, мужчина не страдает психическими отклонениями и в момент преступления мог осознавать характер и опасность своих действий.

29 октября 2018 года Железнодорожный районный суд Пензы приговорил Астафьева к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и обжалуется.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. - Прим. ред.)

Станислав Мягков

«Репортер», № 47, 20 ноября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте