Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|19:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.11.2018|13:06


Страшная трагедия обрушилась на жительницу Каменки - ночной пожар в жилом доме унес жизнь двоих ее детей и любимого мужчины.

Первая информация о произошедшем появилась в пятницу, 2 ноября 2018 года, на официальном сайте ГУ МЧС Пензенской области. В сообщении говорилось: «Пожар вспыхнул в городе Каменка на улице Советский проезд».

Для того чтобы узнать подробности возгорания, в тот же день, 2 ноября, я обратилась в пресс-службу этого ведомства.

- Сигнал на пульт дежурного поступил ночью 2 ноября в 01:07. Возгорание произошло в жилом кирпичном доме, внутри все выгорело.

К сожалению, имеются пострадавшие. Для ликвидации последствий пожара привлекалось 8 человек и 3 спецмашины, - сообщила Анна Шупилова, начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области.

В воскресенье, 4 ноября, я отправилась в Каменку на место происшествия. Даже спустя два дня после пожара возле дома сохранялся стойкий запах гари. Кирпичные стены здания остались стоять практически целыми, а вот крыша дома представляла собой голый остов - от нее остались только балки и перекрытие.

Напротив сгоревшего дома располагалась церковь, в которой как раз в этот день проходило отпевание погибших в пожаре людей.

Обратившись к одной из местных жительниц, мне удалось узнать, кто жил в этом доме.

- Там семья находилась - мать, двое детей и ее гражданский муж. Они в этот дом года два назад переехали, приятные люди были. Женщина работала диспетчером в такси и в ту ночь была на смене, поэтому в момент пожара ее не было дома.

Жаль детей безумно, старший мальчик учился в седьмом классе, младший в четвертом. Да и отчим их тоже хороший мужик был. Это такое большое горе для матери - потерять сразу и детей, и любимого, - рассказала Елена, местная жительница.

Также женщина пояснила, что мать погибших мальчиков без крыши над головой не осталась и живет сейчас у родственников вместе со своей старшей дочерью. По словам моей собеседницы, девочка в том доме не жила.

Тем же днем, 4 ноября, я зашла в пекарню, которая находилась буквально в паре метров от злополучного дома.

- Я иногда видела этих ребятишек, они к нам за хлебом приходили. Я здесь только днем, а в ту ночь в смене работала девушка - она видела, как горел этот дом. Ее сейчас как раз в полицию вызвали как свидетеля, - сказала Дарья (имя изменено по просьбе женщины. - Прим. авт.), работница пекарни.

В это же время в соцсетях неравнодушные к чужому горю жители Каменки организовали сбор средств для лишившейся семьи женщины. 6 ноября я побеседовала с организатором сбора.

- Да, мы немного постарались помочь в такой беде. Много людей отозвалось. Сегодня привезли вещи, ведь ничего не осталось. Мы были мало знакомы с этой семьей, но с их сыном учился мой племянник. Деньги не только через соцсети, но и в школах собирали, МУП ЖКХ дали 20 тысяч. Общими усилиями уже собрали 38 тысяч рублей, - рассказала Елена Черушова, жительница города Каменки.

Для того чтобы узнать больше о пожаре, 6 ноября я связалась с управлением следственного комитета.

- В результате погибло трое человек. Известно, что огонь вспыхнул в доме около двух часов ночи. Потушив пожар, сотрудники местных служб обнаружили в жилых комнатах тела двух несовершеннолетних братьев, одному из которых было 13 лет, а другому 10 лет. Также они нашли тело 40-летнего мужчины. Мать детей в ночь с первого на второе ноября 2018 года находилась на работе. Данный дом семья на протяжении полутора лет арендовала у местной жительницы, - пояснила Татьяна Махницкая, старший помощник руководителя СУК РФ по Пензенской области по взаимодействию со СМИ.

Как сообщила мне представитель ведомства, для более детального установления обстоятельств произошедшего Каменским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». По предварительным данным, возгорание могло произойти в результате неисправности или перегрузки электропроводки.

Также моя собеседница добавила, что при осмотре на телах погибших, кроме следов термического воздействия, иных повреждений не было обнаружено, а с целью установления точной причины смерти будет проводиться судебно-медицинская экспертиза.

- Следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств возникновения пожара и гибели трех человек. Назначена судебная пожаротехническая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается, - добавила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области.

ОТ РЕДАКЦИИ: наш еженедельник приносит соболезнования семье погибших при пожаре.

Валерия Лешберг

«Репортер», № 46, 13 ноября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте