Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|09:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2018|14:54


Убив приятеля в бане, многодетный отец долго не мог решить, как же ему незаметно избавиться от тела.

В субботу, 24 февраля, Юрий проснулся позже, чем обычно. Маршрутное такси, водителем которого он работал, по выходным выходило на рейс в 6:40 утра - сначала из села Грабово в Пензу, потом - в село Александровка Бессоновского района. Зимой вся дорога занимала чуть больше часа.

Как следует из материалов уголовного дела, тем утром Юрий ехал в пункт назначения, когда увидел человека, лежавшего на снежной насыпи на обочине дороги. Это был мужчина возрастом около 30 лет, майка и толстовка на нем были задраны, штаны приспущены.

«Я подошел к нему, тронул за ногу, реакции никакой, я понял, что парень скончался. Было видно, что умер он не своей смертью, потому что вся майка и кофта были в крови. От его одежды шел «парок», то есть было видно, что он лежит здесь недавно. Я остановил проезжавший мимо автомобиль и попросил водителя позвонить в полицию», - рассказывал на допросе Юрий.

Личность погибшего быстро установили. Им оказался 26-летний Олег Куляшин, проживавший в Грабове.

«Накануне вечером Куляшин встретился со своей девушкой - вместе они помогли ее матери собрать диван, потом пара отправилась гулять. Олег расстался с подругой около десяти часов вечера. Он собирался пойти домой, где его ждала сестра, которой он должен был передать деньги. Но домой он так и не вернулся и не позвонил своей девушке, которой всегда вечером сообщал, что добрался домой. Его телефон был отключен», - рассказал Сергей Сергеев, следователь Бессоновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области.

Подозреваемого в убийстве Олега задержали вечером 24 февраля 2018 года. Это был 33-летний Антон Леватов. Как установило следствие, он хорошо знал жертву. Мужчины общались, Леватов даже доверял Олегу свой автомобиль, чтобы съездить в город. Однако примерно год назад между ними наступил разлад и отношения испортились, говорили знавшие их люди. В чем была причина, они сказать не смогли.

«По словам осужденного, вечером 23 февраля он решил отметить День защитника Отечества и пошел за спиртным в магазин. По дороге обратно его окликнул Олег - молодой человек был нетрезв и, как говорил Леватов, напрашивался к нему в гости. Антон ему довольно грубо ответил, что пить с ним не собирается. Вернувшись домой, Леватов увидел, что его семья - жена и трое детей - спят, и пошел отмечать праздник в баню. Спустя примерно час, он услышал, как скрипнула калитка. Оказалось, что это пришел Куляшин. Хозяин не стал его прогонять и пригласил зайти в баню», - продолжил собеседник.

Леватов утверждал, что гость потребовал у него выпить - он знал, что Антон из-под полы приторговывает спиртным. Причем, Олег не собирался покупать алкоголь, а просил, чтобы его угостили, утверждал осужденный на допросе.

«Леватов стал прогонять парня, однако тот не хотел уходить. В какой-то момент завязалась драка: Антон сильно толкнул приятеля, тот ударился о дверь. Леватов повернулся, чтобы взять кочергу, ею он рассчитывал проучить гостя, в этот момент, по его словам, потерпевший достал нож. Мужчина смог выхватить его из рук Олега, потом прижал его рукой к стене и в порыве злости ударил этим же ножом в грудь», - отметил следователь Сергей Сергеев.

Как установили эксперты, рана была очень глубокой - больше 20 сантиметров. Нож задел правое легкое и аорту, Куляшин вскоре скончался от острой кровопотери.

Преступник, между тем, продолжил выпивать, а поздней ночью, решив, что нужно что-то делать с трупом, выволок тело из бани и погрузил в машину. Обувь и телефон покойного он бросил в печь - обгоревшая микросхема мобильника станет потом уликой обвинения.

«Злоумышленник решил не садиться за руль пьяным, поэтому он немного поспал, утром выпил кофе и поехал искать место, куда бы спрятать тело. Леватов доехал до села Александровка, но так и не придумал, как избавиться от погибшего. По дороге ему стали встречаться люди, медлить дальше было опасно, и недалеко от села Пыркино мужчина просто вытащил тело из машины на обочину и поехал домой. По пути, на полном ходу, он также выбросил нож в окно», - добавил следователь.

Несмотря на показания осужденного, что он старался не оставить следов, следователи нашли много улик: заклепки от обуви и одежды погибшего рядом с домом Леватова, следы шин его автомобиля рядом с местом, где нашли тело, следы крови на обшивке заднего сиденья машины.

Вечером 24 февраля Леватов был задержан и по решению суда заключен под стражу. Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Свою вину он признал. Экспертиза установила, что на момент совершения преступления мужчина понимал, что делает.

29 мая 2018 года Бессоновский районный суд признал Леватова виновным и приговорил к семи с половиной годам колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Станислав Мягков

«Репортер», № 25, 19 июня 2018 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

29 мая 2018 года Бессоновский районный суд признал Леватова виновным и приговорил к семи с половиной годам колонии строгого режима.
Мало.

Гость||

Ну видь со слов волчары на него напали. Он тока зачищщался. Вот и пожалели.

Гость||

Гость писал(a):

Ну видь со слов волчары на него напали. Он тока зачищщался. Вот и пожалели.
Человек честно занимался ИПД. А к нему пришёл алкаш рекитёр.

Гость||

Алкашня самоликвидируется . Это хорошо .


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте