Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
19.05.2018|15:00


И сдержал свое слово. Когда 40-летний Геннадий Красильников не оценил гостеприимства своего друга 56-летнего Максима Полупанова, он и подумать не мог, что за свое вызывающее поведение он ответит перед хозяином дома головой в буквальном смысле этого слова.

Вера Петровна Красильникова очень тревожилась за своего сына Геннадия, который так и не отошел от празднования Нового года и продолжал выпивать вплоть до десятого января. В этот день Вера Петровна узнала, что ее сын не ночевал дома, и обратилась в полицию с заявлением о пропаже. Спустя два дня она побывала там, где проживал Геннадий: дом открыт, телевизор работает. Куда он мог уйти, женщина не знала.

По словам Веры Петровны, ее сын Геннадий был спокойным и уравновешенным человеком, но стоило ему выпить, моментально превращался в агрессивного и неадекватного. Вскоре, 16 января 2018 года, Вера Петровна узнала, что за такое поведение ее сын поплатился жизнью и его палачом стал близкий товарищ.

Дружба 40-летнего Геннадия Красильникова и 56-летнего Максима Полупанова началась в колонии, где оба отбывали наказание. Выйдя на свободу, они продолжили общаться и часто приглашали друг друга в гости. Объединяло их не только общее тюремное прошлое, но и пристрастие к алкоголю. Поэтому, когда поздним вечером 9 января Красильников, до этого употреблявший спиртное несколько дней, постучался в дом Полупанова, тот не удивился и прекрасно знал, зачем Геннадий явился.

«Согласно показаниям Полупанова, в течение двух часов он и Геннадий Красильников распивали спиртные напитки, которые Красильников принес с собой. Сколько именно они выпили, подсудимый не помнит. Однако известно, что после застолья Красильников попросил Полупанова остаться ночевать у него», - рассказал Гаяз Сайфуллин, старший следователь Кузнецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области.

Себе Полупанов постелил на диване, а другу предоставил кровать. Однако этой ночью Полупанову поспать так не удалось. Его приятель, на которого алкоголь влиял более пагубно, чем на Максима, сам спать не собирался.

«Из материалов уголовного дела следует, что устроившись на кровати, Красильников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал ругать Полупанова нецензурными словами», - пояснил следователь.

Подобное поведение очень разозлило хозяина дома, и тот крикнул другу: «Я тебе сейчас голову отрублю!» в надежде на то, что Красильников успокоится, но тот не воспринял угрозу всерьез, несмотря на то, что Геннадию было известно: его друг был судим за убийство и угрозу убийством.

Видя, что Красильников продолжает оскорблять нецензурно, Полупанов встал с дивана, подошел к печке, взял топор и несколько раз ударил Красильникова в область шеи. Он делал это до тех пор, пока голова Геннадия не была отсечена от тела полностью. По словам Полупанова, он так убеждался в том, что Красильников действительно мертв. Едва это случилось, Максим тут же пошел в конюшню, взял оттуда веревку, связал мертвому Красильникову ноги и потащил его через сени, чтобы сбросить тело в овраг.

«На допросе Полупанов пояснил, что когда он тащил потерпевшего через сени, рука убитого задевала косяк двери и мешала протащить тело Красильникова в овраг. Тогда Полупанов снова взял топор, отрубил убитому кисть руки и бросил ее в печку».

После этого Полупанову уже ничего не мешало, и он сбросил тело убитого в овраг, затем вернулся домой и выпил спиртного, после чего, видимо, решив, что зря оттащил его туда и там погибшего легко можно найти, вернулся туда снова и оставил тело у себя в огороде.

«Выйти на след Полупанова удалось в ходе отработки лиц, злоупотребляющих алкоголем и ранее судимых жителей р.п. Сосновоборск на предмет причастности к исчезновению Геннадия Красильникова, - сообщил Гаяз Сайфуллин. - Когда правоохранители прибыли по месту жительства Максима Полупанова и спросили у того, знает ли он, где находится пропавший Красильников, он ответил отрицательно. Однако, когда в его огороде нашли труп пропавшего, Полупанов признался в убийстве».

Мужчине было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

27 апреля 2018 года Сосновоборский районный суд приговорил Максима Полупанова к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. - Прим. aвт.)

Варвара Устинова

«Репортер», № 20, 15 мая 2018 г.

0
0
0

Гость||

А я тебе


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте