Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|00:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
04.04.2018|14:12


Рецидивистка вонзила нож в сердце человека, который дал ей крышу над головой.

Последние два года Анна Мокшанцева жила в небольшом пристрое к частному дому в Пензе в компании двух мужчин. Одним из них был ее возлюбленный Леонид Значков, вторым - хозяин жилища и друг Значкова Игорь Мелехов.

- Мужчины познакомились в 2012 году, когда вместе подрабатывали на стройке. У Леонида не было в Пензе квартиры, и приятель предложил ему пожить у себя - в небольшой комнате, где из мебели были две кровати, шкаф и кухонный стол.

Позже гость привел в дом сожительницу Анну. Оказалось, что женщина и раньше знала Игоря, чуть ли не с самого детства. По ее словам, он был другом ее отца, - рассказал следователь следственного отдела по Октябрьскому району города Пензы СУ СК РФ по Пензенской области Александр Нестеров.

У Мокшанцевой была плохая репутация, участковый давал ей отрицательную характеристику. Как следует из материалов уголовного дела, женщину не раз судили, в 2005 году она пристрастилась к тяжелым наркотикам и до сих пор находилась на учете у нарколога. Летом 2017 года 47-летняя Анна пропала на несколько месяцев. Впоследствии оказалось, что женщину задержали за кражу. Мокшанцева получила в итоге условный срок.

- Пока Игорь и Леонид искали подработку, Анна прибиралась по дому, готовила. Все втроем нередко выпивали вместе. По словам женщины, конфликты в их компании случались, но дело не доходило до насилия. Так продолжалось до 23 октября 2017 года, - отметил следователь.

После обеда, закончив с делами, Анна, Леонид и Игорь сели выпивать, после чего Мокшанцева с сожителем отправилась к знакомым, где тоже было спиртное. Когда они вернулись обратно, уже стемнело. Леонид опьянел и лег спать, а Анна вместе с хозяином дома стала смотреть телевизор.

- По словам осужденной, она села на табуретку рядом с кроватью Мелехова, потому что там стоял обогреватель. Игорю это не понравилось, и он начал ее прогонять из дома. По словам его родственников, когда мужчина выпивал, он имел привычку скандалить с окружающими и винить их во всех бедах. На это Анна ответила грубостью. Тогда Игорь начал кричать и размахивать руками, пытаясь даже учинить драку, утверждала Мокшанцева. В какой-то момент он попытался ее оттолкнуть, тогда Анна разозлилась, схватила со стоявшего рядом стола нож и ударила им мужчину в грудь, - продолжил следователь.

Ранение оказалось смертельным - нож задел сердце. Игорь скончался на месте через непродолжительное время. Как следует из материалов уголовного дела, Мокшанцева, вместо того чтобы вызвать помощь, сняла с мужчины майку, под которой виднелась кровавая рана, и уложила на кровать.

- Она утверждала, что Леонид видел все происходившее, но не вмешался. Значков рассказал, что действительно около десяти вечера он проснулся от шума. Открыв глаза, он увидел на соседней кровати Игоря - мужчина хрипел. Так продолжалось несколько минут, после чего Мелехов умер. По словам Леонида, он не пришел на помощь, потому что не совсем отдавал отчет тому, что увидел, - рассказал следователь следственного отдела по Октябрьскому району города Пензы СУ СК РФ по Пензенской области.

Обнаружили тело знакомые Игоря, которые зашли к нему тем же вечером, чтобы погреться - на улице было очень холодно - и выпить. Увидев, что хозяин дома лежит без чувств, они спросили, что с ним. Анна ответила, что он мертв, так как она убила его. Испуганные гости сразу позвонили участковому, который передал сигнал в дежурную часть. Приехавшие на вызов полицейские задержали Мокшанцеву.

Женщине предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». По решению суда ее заключили под стражу. Поначалу она активно сотрудничала со следствием, но на суде свою вину так и не признала.

Эксперты пришли к заключению, что, несмотря на пагубное пристрастие к наркотикам, на момент совершения преступления Анна могла понимать, что совершает убийство человека.

- 14 февраля 2018 года Октябрьский районный суд признал женщину виновной и с учетом неотбытой части наказания по другому приговору постановил - восемь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, - рассказал Виктор Белоусов, помощник прокурора Октябрьского района города Пензы.

Приговор не вступил в законную силу.

Станислав Мягков

«Репортер», № 14, 3 апреля 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте