«Делай со мной, что хочешь, денег у меня нет»

Читать новость на сайте

Пенсионер, переживший войну, стал жертвой двоих вымогателей. Незнакомцы пробрались на его участок и хладнокровно избили старика ради тонометра – более ценных вещей в доме пожилого человека они не нашли.

Первая информация о происшествии появилась 12 февраля на официальном сайте УМВД России по Пензенской области. Там сообщалось, что в селе Соловцово злоумышленник пробрался в дом 86-летнего пенсионера, избивал его и требовал деньги.

13 февраля я пообщалась с начальником МО МВД «Лунинский», майором полиции Андреем Сигурчевым.

«Сообщение о том, что двое неизвестных проникли в дом 86-летнего местного жителя, где избили его и требовали денежные средства, поступило в отделение полиции 6 февраля текущего года. Дежурный незамедлительно направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Сотрудниками полиции, задействованными в раскрытии преступления, личность совершившего преступления была установлена», – доложил сотрудник полиции.

В этот же день Сергей Поплевин, референт отдела информации и общественных связей регионального УМВД, сообщил мне по телефону, что подозреваемый – это 32-летний местный житель. Два года назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за вымогательство. Он признался в содеянном, и было заведено уголовное дело.

Кроме того, 13 февраля по электронной почте от Сергея Поплевина мне удалось получить видеозапись, на которой пострадавший дедушка рассказывает в подробностях о событиях того злополучного вечера: «Я сидел за столом и кушал, когда услышал стук снаружи дома. Через окно я увидел, как на мой участок лез незнакомец. Я на него прикрикнул, но он не отреагировал, а молча открыл изнутри калитку своему товарищу. Потом они зашли в избу, тот, что больше, начал меня избивать и требовать денег. Ударил меня кулаком в глаз, повалил на пол и стал бить по животу, грозился меня удушить каким-то шнуром. Я ему сказал: «Можешь делать со мной, что хочешь, у меня денег нет». Потом они обыскали все, забрали прибор по измерению давления, разбили окно и ушли», - рассказал полицейским Василий Иванович, потерпевший.

В четверг, 15 февраля, я позвонила Александру Григорьеву, главе администрации Соловцовского сельсовета, чтобы узнать, известно ли ему что-либо о пострадавшем пенсионере или местном жителе, который ранее вымогал у людей деньги.

«Я знаю о самом происшествии и присутствовал на месте, где сотрудники полиции, прибывшие из отделения, расположенного в Иссе, опрашивали пострадавшего дедушку. В день опроса пострадавший чувствовал себя нормально, пришел самостоятельно, помощь ему не потребовалась. О предыдущем подобном случае вымогательства в селе Соловцово нам не известно», – прокомментировал Александр Алексеевич.

В тот же день, 15 февраля, я позвонила Сергею Поплевину для уточнения того, какое наказание грозит задержанному по этому уголовному делу за совершенное преступление.

«Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу», - пояснил он.

Дарья Елисеева

«Репортер», № 8, 20 февраля 2018 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (2 комментария):

Классный заголовок. Думал тут про девок.

penzainform.ru писал(a):

В день опроса пострадавший чувствовал себя нормально, пришел самостоятельно, помощь ему не потребовалась.
Ну и значит нет оснований для возбуждения дела, побои у нас теперь декриминализированы - дело-то житейское.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение