Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
01.02.2018|13:22


Обидевшись на замечания приятеля, просившего не обижать женщину, рецидивист из Сердобска выхватил заранее приготовленное оружие.

Геннадию Скобелеву оставалось служить полгода, когда его отправили в Чечню. Шел 2001 год, в Чечне только закончилась активная фаза боевых действий. Отслужив срочную, Геннадий подписал контракт и остался на Северном Кавказе еще на восемь месяцев. Как вспоминала впоследствии его мать, когда Скобелев вернулся в родной город Сердобск в Пензенской области, его отношение к жизни сильно изменилось. Он начал пить, появились проблемы с законом.

«Геннадий женился, вместе с супругой они злоупотребляли спиртным. Потом мужчина сильно избил жену и ее мать и получил свою первую судимость. Пока он сидел, супруга умерла – говорили, что ее убили. Выйдя из тюрьмы, Скобелев продолжил пить, потом второй раз сел – на этот раз за кражу, потом еще раз – за то, что ударил человека по голове монтировкой», – рассказал Сергей Потешкин, старший следователь Сердобского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области.

Постоянного жилья у Скобелева не было, последние два года он вместе с подругой, 35-летней Галиной, скитался с одной квартиры на другую. Вместе их видели просящими подаяние у собора в Сердобске.

Здесь же пара и познакомилась с 42-летней Альбиной Старшиновой, а потом и с ее сожителем – 47-летним Николаем Казначеевым, у которого, как и у Геннадия, было тюремное прошлое.

«Казначеев рассказывал, что сидел четырежды: за драку, за кражи, за содержание наркопритона. Близких у него в Сердобске не было: с женой он развелся еще в 1993 году, с детьми не общался примерно с того же времени. Постоянно Николай нигде не работал, периодически ездил в Москву, где подрабатывал консьержем в многоэтажных домах. В родном Сердобске его дом, доставшийся от родителей, был в таком ужасном состоянии, что он жил где придется, последние два года в квартире у Старшиновой», – продолжил старший следователь.

После знакомства пары начали довольно плотно общаться. В основном выпивали вместе дома у Альбины. Вечер 13 октября 2017 года они провели за тем же занятием. Сначала все шло как обычно: знакомые сидели в зале, общались, между собой не конфликтовали, но спустя какое-то время поведение Альбины – хозяйки квартиры – стало раздражать ее сожителя.

«Альбина стала вести себя навязчиво: постоянно что-то говорила, постоянно просила налить ей еще выпить, дать покурить. Так Альбина ведет себя всегда, когда сильно «переберет». Ее поведение разозлило Казначеева, он ударил ее рукой, а потом начал оскорблять», – вспоминала подруга Скобелева Галина.

Она сделала мужчине замечание, потом и сам 36-летний Скобелев вступился за обиженную женщину. Как следует из материалов уголовного дела, Казначеев на это сказал, что он у себя дома и никто не может указывать ему, что делать.

«Эти слова разозлили Геннадия. Он подошел к лежавшему на кровати приятелю и несколько раз ударил кулаком по голове, повторяя при этом, чтобы тот перестал себя грубо вести. Николай на это ничего не ответил, только достал из-под подушки, на которой он лежал, самодельный нож, потом встал и ударил им Скобелева в грудь. Женщины вызвали «скорую» и до ее приезда пытались привести раненого в чувство. Николай же опять лег спать», – продолжил Сергей Потешкин.

Как потом рассказала следователю сожительница осужденного, тот всегда хранил под подушкой разный скарб: сигареты, спиртное «на опохмел», какие-то тряпочки, в том числе и нож.

«Медики, приехавшие на вызов, попытались реанимировать Скобелева, но все безуспешно. Единственный удар ножа задел правое легкое и сердце и оказался для мужчины смертельным. Приехавшая на вызов полиция обнаружила орудие убийства в той же комнате – нож лежал на табурете. Сам Казначеев все так же лежал на диване. На вопрос, зачем он убил человека, он ответил лишь: «За дело», – рассказал старший следователь Сердобского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области Сергей Потешкин.

По решению суда Николая заключили под стражу. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Сначала мужчина настаивал на том, что не совершал убийства, а лишь превысил пределы необходимой обороны – якобы Скобелев мог избить его до смерти. Это не нашло своего подтверждения в ходе следствия. При оценке действий виновного учитываются не только свидетельские показания, но и его показания, заключения судмедэкспертиз и т. д. Впоследствии Казначеев полностью признал свою вину в убийстве.

Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что, несмотря на пагубное пристрастие к алкоголю, Николай мог осознавать характер своих действий и отдавать себе отчет в том, что делает. 27 декабря 2017 года Сердобский районный суд Пензенской области признал Казначеева виновным и приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 10 января 2018 года.

Станислав Мягков

«Репортер», № 4, 23 января 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте