Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
23.01.2018|18:12


Никита был первым, кто заметил задымление в доме и кинулся на помощь своим младшим сестрам и братику.

Первая информация о происшествии появилась на сайте ГУ МЧС России по Пензенской области 18 января 2018 года. Там сообщалось, что в жилом доме города Сердобска произошел пожар, когда в доме были маленькие дети. Жертв удалось избежать благодаря 8-летнему мальчику.

Чтобы уточнить подробности произошедшего, в тот же день, 18 января, я позвонила Анне Шупиловой, пресс-секретарю ГУ МЧС России по Пензенской области.

«Вызов поступил от соседей в 3:05, когда Никита Копылов пришел к ним с детьми и сообщил о пожаре. Никита проснулся ночью из-за запаха гари, оделся и вышел наружу, чтобы проверить, что произошло. Оказалось, что домовладение загорелось. Сначала он пытался потушить огонь, распространявшийся по стене дома, самостоятельно с помощью воды из черпака, но пламя уже объяло крышу дома. Не растерявшись, мальчик вернулся и спас из горящего дома двух младших сестер и брата, отвел их к соседям, – пояснила мне собеседница. – В этом доме проживала многодетная семья из Сердобска. Взрослых в тот момент дома не было».

На следующий день, 19 января, я позвонила Наталье Фоминой, и.о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Пензенской области.

«На данный момент по факту пожара проводится доследственная проверка, причины возгорания еще не установлены», - отчиталась она.

Мне удалось найти номер телефона отца семейства, так как в пожаре сгорело все. 19 января позвонила Геннадию Лемефкину, чтобы узнать где в тот момент были родители (их не было дома вместе с детьми), как все происходило на самом деле и какая помощь необходима семье в сложившейся ситуации.

«Я очень благодарен сыну за спасение детей. В тот день меня не было дома, а когда прибыл, спасать уже было нечего. Признаться, супруги в тот момент также не было дома, где именно она была, я не знаю. Никита самостоятельно вывел из горящего здания сестренок и братика и привел их в безопасное место, к соседям, – пояснил Геннадий. – Дом сгорел до такого состояния, что восстанавливать его нет смысла. Я планирую снести то, что от него осталось, и построить новый, который не вспыхнет, как спичечный коробок. Администрация пообещала нам привезти доски, но пока я ничего так и не получил. Больше помогали люди: привозили продукты, вещи. Но средства на строительство все еще нужны: супруга с младшими детьми временно находится в районной больнице, а Никита – у бабушки, но так не может продолжаться вечно. Детям нужен дом».

Следом, в пятницу, 19 января, я связалась с управлением соцзащиты Сердобского района и узнала, какой специалист занимается вопросом помощи погорельцам, лишившимся жилья из-за трагедии 15 января.

«Для многодетной семьи, пострадавшей от пожара, от социального управления были выделены продукты, бытовая техника, вещи в школу для ребенка, было составлено заявление на материальную помощь. В настоящий момент восстанавливаются документы, сгоревшие при пожаре», - рассказала Лариса Сорокина, и.о. заместителя администрации города Сердобска по социальным вопросам.

Затем я связалась с Владимиром Сергеевым, директором школы, в которой учится Никита, чтобы получить характеристику мальчика и его семьи.

«Никита учится во втором классе. О ситуации с успеваемостью ребенка говорить еще рано, потому что во втором полугодии им только начнут ставить оценки. Учится он в меру своих сил и способностей. О том, что Никита спас своих родственников, мы знаем и гордимся его поступком», - разъяснил руководитель.

В ГУ МЧС России по Пензенской области сообщили, что мальчик теперь представлен к награде «За отвагу на пожаре».

«В данный момент запрос на награждение направлен в ГУ МЧС России, в Москву. Также он стал номинантом Всероссийского фестиваля спасения людей «Созвездие мужества», итоги которого подводятся в конце года», - подтвердила информацию Анна Шупилова, с которой я связалась в пятницу, 19 января.

Дарья Елисеева

«Репортер», № 4, 23 января 2018 г.

0
0
0

Гость||

Молодец парнишка!

Гость||

в первую очередь детям нужны любящие родители, которые не бросают своих детей ночью ради бутылки

Гость||

Мальчик - герой. А где же были взрослые ночью? У нас когда-нибудь родители будут нести ответственность?

Гость||

Гость писал(a):

Мальчик - герой. А где же были взрослые ночью? У нас когда-нибудь родители будут нести ответственность?
Не будет, она МАТЬ героя.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте