Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
02.11.2017|13:44


Конфликт двух мужчин из-за внимания женщины перерос в кровавую бойню в одном из заброшенных домов.

Тело 37-летнего Якова Минаева пролежало в заброшенном доме на улице Урицкого несколько месяцев, прежде чем вечером 23 февраля его обнаружил случайный прохожий. Он и сообщил о страшной находке в полицию.

В одноэтажном деревянном доме официально никто не жил, правда, сюда периодически захаживали бомжи. Внутри остались следы от их пребывания - стояли топчан, тумбочка с засаленной одеждой внутри. Ни электричества, ни отопления здесь уже давно не было. Из-за этого труп мужчины, переброшенный через деревянную балку в одной из комнат, промерз до «каменной плотности». Это затруднило определение точного времени смерти (преступление было совершено в октябре-ноябре 2016 года, следует из материалов уголовного дела. - Прим. авт), но позволило установить личность погибшего.

- Им оказался Яков Минаев, лицо без определенного места жительства. На его теле остались следы от нескольких десятков ножевых ранений. Обои и матрац, под которым следователи нашли «Библию» и «Молитвослов», были запачканы кровью, - рассказала Оксана НОРАЕВА, следователь следственного отдела по Ленинскому району города Пензы СУ СК РФ по Пензенской области.

Нищие, просящие милостыню у монастыря в центре Пензы, Минаева не раз видели. Одним он запомнился внешностью - тем, что носил длинные волосы, другим - своим подчас странным поведением и тем, что «орал на всех».

- Батюшка, служащий в храме, рассказывал, что в отличие от других попрошаек, Яков посещал службы, и при нем всегда была Библия. Особенно он интересовался Апокалипсисом Иоанна Богослова. Следствию удалось выяснить, что Минаев был родом из Казахстана, в Пензенскую область приехал в 2005 году к сестре, которая жила в Грабово, но практически сразу загремел в тюрьму.

На опознание трупа приезжала подруга мужчины - она познакомилась с ним по переписке во время его первого срока. По ее словам, Минаев был добрым и бесконфликтным, при ней не пил. Некоторое время они жили вместе, но в 2008 году Якова осудили за изнасилование. Когда он вернулся на свободу, жить ему уже было негде - дом сестры сгорел, и он стал скитаться по заброшенным баракам и стал побираться, - продолжила Оксана Нораева.

Отрабатывая возможные версии преступления, следователи стали опрашивать бродяг, которые и раньше попадали в поле зрения полиции. 7 марта один из них - 44-летний Игорь Стежко - дал признательные показания. По его словам, совершил убийство, чтобы из-за него не пострадали другие бездомные.

- Стежко остался без жилья в 2012 году, последнее время жил вместе с подругой Анной - тоже бездомной - в районе гаражей на улице Володарского. Игорь зарабатывал деньги тем, что искал и сдавал цветмет, Анна просила милостыню у монастыря. Там в один из осенних дней она будто бы встретила Минаева, которого раньше не знала. Женщина уверяла, что тот подошел к ней и стал делать недвусмысленные предложения. Об этом она сразу рассказала Стежко, указав при этом на Минаева, который продолжал стоять поблизости, - отметила следователь.

Проверить показания Анны было невозможно - женщина умерла своей смертью незадолго до того, как ее Игоря задержали. Однако другие нищие, просившие вместе с ней милостыню, утверждали, что все сказанное ей было правдой.

Услышав о домогательствах, Игорь решил разобраться с дерзким ухажером. Сделал он это не совсем обычно - подошел к нему и предложил выпить, рассчитывая после этого отвести его в безлюдное место и там избить. Как признавался осужденный на допросе, оставив Анну стоять у монастыря, мужчины купили бутылку вина и выпили ее днем, гуляя по центру города.

- В какой-то момент Яков предложил пойти в заброшенный дом, где он ночевал. Мы зашли внутрь, выпили еще, и я стал говорить, чтобы он не трогал мою женщину. Минаев стал отнекиваться, и мне захотелось набить ему морду. В ответ он тоже стал кидаться. Я не стал долго думать и решил его зарезать. Достал нож, который носил с собой, ударил его в грудь, а потом в шею со всех сторон - и справа, и слева. Бил до тех пор, пока Яков не упал, затем ударил несколько раз в спину, перевернул - стал бить ножом в живот и куда придется. Вытерев испачканные кровью руки об стену, я вышел из дома, - говорил на допросе осужденный.

Яков Минаев скончался сразу же на месте преступления. Нож пересек яремную вену, и мужчина истек кровью.

Выбросив нож неподалеку от места преступления и наскоро отмыв одежду водой из колонки, Игорь пошел к одному из своих схронов, где переоделся. Впоследствии куртку и брюки со следами крови следователи нашли около теплотрассы на улице Красной.

Стежко предъявили обвинение в убийстве ч. 1 ст. 105 УК РФ. Свою вину он признал. По решению суда мужчину заключили под стражу. Экспертная комиссия пришла к выводу, что, несмотря на пристрастие к спиртному, он мог осознавать то, что делал в тот день.

13 октября 2017 года Ленинский районный суд Пензы признал Игоря Стежко виновным в убийстве и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. - Прим. авт.)

Станислав Мягко

«Репортер», № 44, 31 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Нож пересек яремную вену, и мужчина истек кровью.
Какой стиль. Браво!)))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте