Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
18.10.2017|10:56


Потушив огонь, спасатели долгое время не могли найти тела хозяев. Их удалось обнаружить лишь на следующий день. Причина тому - огромные кучи мусора, которыми был завален весь двор и дом.

Первая информация об этом происшествии была опубликована 7 октября на сайте Главного управления МЧС России по Пензенской области. Согласно данным ведомства, в этот же день, а именно в 23:23, на пульт дежурного поступил сигнал о возгорании в пензенском частном секторе. О подробностях произошедшего я узнала от Анны Шупиловой, начальника пресс-службы регионального ГУ МЧС России, позвонив ей 8 октября.

- Ночью загорелся частный дом на улице Пацаева, - рассказала она. - Выгорела квартира и чердачное помещение над ней. Для ликвидации последствий пожара от ГУ МЧС России по Пензенской области привлекалось 25 человек, 8 единиц техники.

На следующий день, 9 октября, на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области появились сведения о том, что в этом происшествии не обошлось без жертв: в огне погибли мужчина 1960 года рождения и женщина 1935 года рождения. Региональный следственный комитет начал проверку по факту их смерти.

10 октября я связалась с Татьяной Махницкой, старшим помощником руководителя регионального СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ.

- В ходе первоначальных проверочных мероприятий установлено, что возгорание в жилом помещении произошло в ночь с 7 на 8 октября 2017 года. Тела погибших непосредственно после тушения пожара не были обнаружены ввиду частичного обрушения крыши и захламленности жилища. В результате разбора завала на месте пожара 9 октября 2017 года сотрудниками ГУ МЧС России по Пензенской области обнаружены тела жильцов сгоревшей квартиры: мужчины и его матери с признаками термического воздействия. Иных повреждений на погибших не обнаружено, - пояснила она. - С целью установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Для выяснения причины возгорания назначена судебная пожарно-техническая экспертиза.

Узнав о новых обстоятельствах произошедшего, 11 октября я выехала на место происшествия по адресу: улица Пацаева, дом 8. Сама постройка производила странное впечатление: одна часть жилища почти никак не пострадала от огня и выглядит как обыкновенный частный дом, вторая же часть представляет собой один сплошной склад для самых разных вещей: повсюду валялись предметы одежды, старая мебель, пакеты с мусором, стройматериалы, подушки, одеяла, коробки, банки, ведра, посуда, вешалки, на которых ничего не висело, и многое другое. Все это не просто лежало, а было свалено вместе и представляло собой горы из хлама, которые загораживали собой дом. Глядя на это, становится понятно, почему спасатели нашли погибших не сразу. Рядом на крыльце стояли двое мужчин и разговаривали. Оказалось, они оба имеют непосредственное отношение к случившемуся.

- Погибшие приходятся мне соседями, это мать и сын, - рассказал Виталий (по просьбе мужчины имя и фамилия изменены. - Прим. авт.). На протяжении всего времени, что я здесь живу, они только и делали, что ходили по помойкам и собирали там все подряд. Территория, которая им принадлежит, как снаружи, так и внутри двора и в самом доме завалена мусором. Захламлено все, кроме тропинки, которая ведет от одной кучи мусора до другой. По этому поводу я неоднократно обращался в полицию, но только по этой причине. Несмотря на то, что погибший выпивал и постоянно возвращался поздно ночью в нетрезвом виде, сам он особо не шумел и пьянок не устраивал. Когда случился пожар, я не сразу понял, что дом горит, так как моя половина дома изолирована от них. Пожарные приехали быстро, но из-за всего этого мусора проникнуть в дом было тяжело.

Разговор поддержал Николай (по просьбе мужчины имя и фамилия изменены. - Прим. авт.), который приходится внуком и сыном погибшим.

- Отец с бабкой всю жизнь так и прожили, и ничего им, кроме этого мусора, не было нужно, - пояснил мой собеседник. - Мы всегда жили отдельно, ни мной, ни внуками отец никогда не интересовался, да и, если честно, я его видел всего несколько раз. Приехал сюда, как только узнал о случившемся, сегодня были похороны. Я единственный наследник всего этого. Что делать с таким «богатством», пока не знаю.

На следующий день, 12 октября, я снова позвонила Татьяне Махницкой, чтобы узнать у нее, из-за чего произошел пожар.

- По предварительным данным, возгорание произошло из-за курения в постели. Предположительно, мужчина курил и уснул с сигаретой, не потушив ее, - ответила она. - Точная причина пожара станет известна после результатов экспертизы. На данный момент расследование продолжается, идет доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Анна Пелецкая

«Репортер», № 42, 17 октября 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте