Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2017|13:48


ОТ АВТОРА: Наталью Грудкину и ее дочку Анастасию я впервые увидела на презентации общественной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики». Она создана людьми, их сегодня в объединении около 60, в семьях которых воспитываются дети с особенностями развития.

6 апреля я встретилась с Натальей. Молодая мама рассказала о том, как непросто было принять заболевание дочери и как изменилась жизнь после ее рождения.

У шестилетней Насти синдром Дауна. Тем не менее она ходит в обычный детский сад, занимается в кружках.

- С первым супругом мы прожили в браке семь лет, - вспоминает 33-летняя Наталья. - Конечно, мечтали о детях, и Настя была нашим долгожданным ребенком. Готовились к ее рождению, покупали все необходимое для дочки.

Беременность протекала спокойно, ничего не вызывало беспокойства, все результаты анализов и УЗИ были в норме. Немного удивляло лишь отношение участкового акушера-гинеколога, которая периодически отправляла на различные обследования, но и они ничего не выявляли.

Когда же ребенок только появился на свет, еще на родовом столе сказали, что нужна консультация генетика. Как пояснила собеседница, до того момента молодая мама еще ни разу не видела, как выглядят дети с синдромом Дауна, и не поняла, что происходит. Потом уже врачи объяснили, что есть такое заболевание и необходимо сделать анализы. Увы, они подтвердили врожденную уникальность малышки.

Продолжая свой рассказ, молодая женщина вспоминает, что в роддоме ей чуть ли не экскурсию устроили: привели в блок, где лежат новорожденные, и врач-педиатр, взрослая женщина объясняла: «Вот, смотрите, все такие, а ваша другая, не такая. Вы, наверное, понимаете...». - Меня очень поддержала мама, когда я делилась с ней сомнениями: «Как так можно? Ни за что на свете!», - вспоминает Наталья. - А меня опять, уже второй раз, удивило отношение врачей, но уже в областной детской больнице им. Н. Ф. Филатова, куда нас с дочкой через время перевели из-за желтушки.

Там у медперсонала совсем другое отношение, сотрудники делают все возможное, чтобы ребятишек с заболеваниями не бросали, брали в семью и ими занимались. Уточню, там разрешено посещение родственниками, и мы могли с мужем встречаться на улице, была такая возможность.

Ребенка я, конечно, ему показала. Он отвернулся, даже немного поморщился: «Нет, видно, что у ребенка синдром Дауна». Стали приходить его родители, настаивали: «Оставь!». А у моих близких было иное мнение: «Забирай!» В общем, разделились на два лагеря.

Из-за постоянного давления со всех сторон Наташа начала метаться, доходило до того, что она даже ходила, узнавала, что нужно, чтобы оставить ребенка, как пишутся отказные.

И вот однажды пришла к врачу: «Я решила, оставлю девочку в роддоме». Она говорит, мол, ну и иди тогда отсюда. «А ребенка куда?» - удивилась я. «Пусть там лежит. Ты же ее бросила», - резко ответила она. И после этого я только решила, что не брошу Настю, заберу домой, а муж, если захочет, пусть принимает ее, нет - ну нет.

После выписки из больницы, казалось, отношение к ребенку поменялось и у мужа Натальи Дениса. Он начал заботиться о ней, вместе с Натальей учил Настю, у которой пропал рефлекс хождения, делать первые шаги. Цель была достигнута в 2,5 года. Но отношения между супругами были подпорчены еще ситуацией в роддоме, и, когда девочке было около трех лет, они приняли решение расстаться.

Сегодня родной папа, у которого уже другая семья, практически не видится с дочкой. Отцовскую любовь и заботу она получает от другого человека, которого называет папой Витей.

- С Виктором мы познакомились в Интернете полтора года назад, - делится женщина. - Я сразу сказала, что у меня есть дочка, но о ее диагнозе промолчала. А когда уже поведала о нем, Виктор сразу же захотел познакомиться с Настей. На нашу с ним третью встречу я уже взяла дочку с собой.

Оба волновались, как все пройдет, примет его Настя, не примет. Но все прошло хорошо. Сейчас мне кажется, что Витя ее любит даже больше, чем родной папа. Иногда даже говорит, что, если мы с ним вдруг расстанемся, он Настю не оставит.

«Я буду ходить, требовать свиданий, как настоящий папа», - заявляет мужчина.

Настя по уровню развития отличается от сверстников. Например, первые слова она начала произносить в три года. Через полгода она, по идее, должна пойти в первый класс, но в семье приняли решение, что это произойдет чуть позже, скорее всего, через год.

Опять-таки обычную школьную программу, которая тяжело дается и здоровым-то детям, придется заменить на более простую. То есть речь идет о получении образования в коррекционном классе. Это точно будет возможно. Другой приятный момент - своеобразный мотиватор - старшая двоюродная сестра девочки, разница в возрасте с которой четыре месяца.

- Нам очень помогает общение с ней. Если та ходит на гимнастику, то Настя тоже пытается изобразить все пируэты, - объясняет Наталья. - Мы постоянно занимаемся с логопедом-дефектологом. А с осени начали посещать творческую студию художественного руководителя Пензенского драматического тетра Сергея Казакова «Первая скрипка», где занимается и группа особенных детей. Сама же дочка мечтает стать врачом.

В марте этого года в Пензе появилась общественная организация «Пензенские лучики», в которой родители «солнечных детей» помогают и поддерживают друг друга.

- Целей несколько, - объясняет женщина, которая состоит в объединении. - Одна из них, чтобы таких детишек, как у нас, не оставляли в роддомах, показать, что в семье ребенку будет лучше. Иногда, когда я покупаю своей дочке какой-нибудь гостинец, она испытывает столько счастья, а я невольно задумываюсь, что если бы отдала ее в детдом, этих эмоций могло бы и не быть, ей никто ничего бы не купил. Еще цель нашей организации - изменить взгляд людей на наших детишек и улучшить им образование, по возможности устроить на работу, сделать все, чтобы они самостоятельно смогли жить в нашем обществе.

Мне очень хочется, чтобы Настя спокойно ориентировалась в социуме, получила образование, в идеале какую-нибудь работу. Я знаю, что за границей, да уже и в России, это потихоньку становится возможным.

В планах молодой мамы есть и замужество, и рождение второго ребенка. Как она говорит, немного страшно, но сейчас столько заболеваний, помимо синдрома Дауна, что страх уходит на другое место.

- Знаете, многие оставляют в роддомах и здоровых детей. Но теперь я понимаю, что, каким бы ни был диагноз, необходимо дать ребенку любовь, тепло и заботу. Если его бросить, он никому не будет нужен, никто не будет с ним заниматься, любить его, - резюмировала Наталья Грудкина. - Жизнь семьи с таким малышом, конечно, изменится. Но я сейчас свою жизнь без Насти просто не представляю. Большое спасибо врачу, который мне шесть лет назад сказал: «Иди отсюда». Это все изменило...

Анастасия Гордеева

«Репортер», № 15, 11 апреля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Хорошо, что такие"лучики" долго не живут.

Гость||

Пусть живут сколько Бог даст. Они даны для того, чтобы люди ценили жизнь. Если они рождаются, значит так надо.

Гость||

Первый пост вы в своём уме?

Гость||

Гость писал(a):

Первый пост вы в своём уме?
Я к этому пОсту отношения не имею, но думаю, что когда эти "лучики" вырастут, то окажутся в доме инвалидов. Эти люди не дееспособны и живут благодаря матерям, которые заботятся о них, пока сами живы. Кому они будут нужны после смерти родных?

Гость||

Самое гуманное, это утопить сразу, как котят, пока не соображают, чтобы не обрекать на тяжелое существование. Это практически одинаково, как сделать аборт, ИМХО! Высказывания, типа, тебя же не убили и т.д., не принемаются!

Гость||

Почему, ну почему не называют вещи своими именами: не уникальность малышки, а болезнь. Это у нас тогда каждый пациент уникален, а не болен.

Гость||

Гость писал(a):

Первый пост вы в своём уме?
А Вы в чьём ? Надо законом запретить рожать даунов . Это прежде всего поломанная жизнь родителей , которые могли бы завести другого нормального ребёнка . Это нагрузка на весь народ , который почему - то обязан содержать налогами всех даунов страны . Так что Вы не в своём уме !!!

Гость||

У нас в селе была такая девочка лучистая, маленькие все хорошие, а когда началось половое созревание, они стали ее закрывать в комнате,на окнах решетка, она орала как зверь и металась у окна измазанная менструальной кровью, жуткое зрелище, потом сдали ее в спец.интернат,где она через два года умерла,там такие укольчики делают,успокаивающие, от которых постепенно успокаиваются навсегда.

Вот зачем это?кому счастья привалило,матери или этому лучику?никому.

Гость||

"Самое гуманное, это утопить сразу, как котят, пока не соображают, чтобы не обрекать на тяжелое существование. Это практически одинаково, как сделать аборт"

"А Вы в чьём ? Надо законом запретить рожать даунов".

Блестящие комментарии... Пенза всё сказала о себе.

Мотовилов+ (гость)||

Гость писал(a):

Хорошо, что такие"лучики" долго не живут.
Хорошо, что они приходят для снятия с нас синдрома жлобства. Не все проходят это так успешно.

У меня соседка известная телеведущая. Ей Бог послал особенную дочку. Но сама она как была свинкой, так и осталась, и девочку такой же воспитала. За квартиру не платят, лестницу я за них убираю вот уже много лет...

Гость||

Молодец, Наталья!

А, может быть, такие дети появляются, чтобы нам стать более человечными? Любой ребёнок имеет право на жизнь!

Гость||

Мотовилов+ писал(a):

Гость писал(a):
Хорошо, что такие"лучики" долго не живут.
Хорошо, что они приходят для снятия с нас синдрома жлобства. Не все проходят это так успешно.

У меня соседка известная телеведущая. Ей Бог послал особенную дочку. Но сама она как была свинкой, так и осталась, и девочку такой же воспитала. За квартиру не платят, лестницу я за них убираю вот уже много лет...

Ой, а я сначала поняла, что Вы пишите про жлобство у себя и у нас - многих людей . Подумала, молодец, как самокритично!

А, может, у соседки много денег уходит на лечение или реабилитацию ребёнка? У наших телеведущих не такие зарплаты как в Москве. И лестница... Представьте, что так Вы помогаете. Но вдруг Вам трудно мыть из-за плохого самочувствия, тогда поговорите с ней мягко. А если соседка кажется Вам высокомерной, то часто это всего лишь защитная реакция.

Гость||

Эта соседка выстроила загородный дворец, имеет шикарную иномарку, а на соседей плюёт в буквальном смысле, слюной. Хотя у неё домработница трудится. И раз в месяц могла бы лестницу и у себя под дверью убрать.

Гость||

Гость писал(a):

соседка выстроила загородный дворец, имеет шикарную иномарку
Фото дворца и иномарки, в студию! С геолокацией...

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
соседка выстроила загородный дворец, имеет шикарную иномарку
Фото дворца и иномарки, в студию! С геолокацией...
Сделаем. Покажем. Раскрутим. Ждите.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте