Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|14:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
21.09.2016|11:29


От автора: 12 сентября 2016 года был вынесен приговор 64-летнему Ивану Чернышову. Мужчину признали виновным в ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». В мае этого года Иван Семенович поругался со своим другом Дмитрием Синюкиным и в ярости размозжил ему голову металлическим обухом. О том, что могло довести тихого, доброжелательного, одинокого пенсионера до преступления, рассказал Антон Назаров, следователь Каменского МСО СУ СК РФ по Пензенской области.

Вечером 28 мая этого года в квартиру Чернышова постучал сосед. Мужчина надеялся одолжить у знакомого сигареты - у него самого они закончились.

- На часах было полдевятого вечера - в это время Иван Семенович обычно дома. Однако в тот день мне почему-то долго никто не открывал. Я подумал, что сосед просто не слышит меня и подергал дверь. Она оказалась не заперта. Без задней мысли я прошел внутрь и увидел нечто страшное. На кухне в луже крови лежал его друг Дмитрий и истошно хрипел, - рассказал на допросе сосед обвиняемого.

Голова Синюкина была изуродована, черты лица едва можно было разглядеть из-за крови. А Чернышов стоял над ним и даже не пытался помочь. В руках пенсионер держал топор. «Что здесь случилось?» - осторожно спросил сосед. «Он... он просто меня достал...» - растерянно ответил Иван Семенович.

Друзья и родные знали Чернышова как доброго, мирного, очень спокойного и рассудительного человека. Жители поселка отзывались о нем исключительно с положительной стороны.

- Мы с братом давно не общались. Но могу сказать, что дела у него шли не так гладко, как хотелось бы. Года четыре назад он вышел на пенсию и стал выпивать. Сначала все было достаточно безобидно, но потом пагубная привычка стала его затягивать. В итоге жена бросила, уехала жить в Рязань, дом пришлось продать. Сам Ваня, насколько мне известно, стал снимать жилье у знакомых, - пояснила следователю сестра Чернышова.

Чтобы не было слишком одиноко, Иван Семенович пускал к себе с ночевкой друга, которому негде было жить. В итоге через некоторое время Дмитрий и вовсе поселился у пенсионера. Жильцом Синюкин был неважным - часто приходил домой нетрезвым, вел себя агрессивно. И если первое было допустимо - Чернышов и сам не прочь выпить, - то второе Иван категорически не приветствовал.

28 мая Синюкин в очередной раз пришел домой навеселе. Иван Семенович в это время смотрел какой-то фильм. Дмитрий же стал выключать и включать телевизор, «щелкать» по каналам, чем очень разозлил приятеля. «Перестань себя так вести, зачем ты это делаешь?» - раздраженно воскликнул мужчина, но ответа не последовало. Дмитрий притворился, что не слышит ничего и продолжил злить друга.

Ссориться Чернышов не хотел и решил не нагнетать обстановку. Он подумал, что неплохо было бы выйти на улицу, подышать свежим воздухом и дождаться, пока наглый гость угомонится.

- Все было бы нормально, если бы Дмитрий дал мне уйти. Он увидел, как я иду в сторону входной двери, и преградил мне путь. Я пытался обойти его, как-то вырваться, но Синюкин схватил меня за одежду и стал трясти как игрушку. На все мои требования прекратить он не реагировал. Тогда я взбесился не на шутку, - вспоминал в ходе следствия Чернышов.

«Ты здесь не хозяин!» - в гневе воскликнул пенсионер и схватил топор, лежавший у входной двери.

Замахнувшись, он со всей силой стукнул обухом неуемного гостя. Дмитрий пошатнулся, но все же удержался на ногах. Тогда Чернышов ударил его с двойной силой. После этого Синюкин рухнул на пол.

- Не знаю, что на меня нашло. Я просто взорвался. Он унижал меня своими действиями на протяжении долгого времени, не уважал. Наверно, это была последняя капля,- говорил на допросе обвиняемый.

Даже видя, как друг истекает кровью, Иван Семенович не стал вызывать скорую помощь и тем более помогать самостоятельно. Он был зол на приятеля и никак не мог успокоиться. Медиков вызвали соседи.

- Синюкина доставили в больницу, но спасти его не удалось. Дмитрий скончался в медучреждении спустя сутки от открытой черепно-мозговой травмы, многочисленных ран и переломов костей черепа. Чернышова задержали 29 мая. На допросе он не стал скрывать своей вины и в подробностях рассказал, как разделался с собственных другом, - пояснил Антон Назаров, следователь Каменского МСО СУ СК РФ по Пензенской области.

Сотрудничество со следствием смягчило наказание. В итоге Пачелмский районный суд признал Ивана Чернышова виновным и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Пачелмский район (Имена фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. - Прим. ред.)

Ирина Морозова

«Репортер», № 38, 20 сентября 2016 г.

0
0
0

Гость||

"Ты не пройдешь!" - рявкнул пендольф перед тем, как крякнуться в пропасть.

Гость||

А почему "друг"? Знакомый, собутыльник, жилец...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте