Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
19.09.2016|11:12


Ирина Иванова родом из Беларуси, инвалид-колясочник. Она не побоялась родить, организовать свой бизнес и приехать в чужую страну, чтобы начать здесь все заново.

ОТ АВТОРА: о семье Ивановых я узнал в пензенской региональной общественной организации «Благовест», где волонтеры оказывают им материальную поддержку.

7 сентября я приехал в район Окружной знакомиться с Ириной. Дома меня встретила ее дочка Катя и белоснежный кот, путающийся под ногами.

Жизнь моей собеседницы похожа на череду авантюр, кажется, она испытала на себе все: детство в интернате, несчастную любовь, тяжелую болезнь. В Пензенской области ее семья живет уже три года, сюда она переехала из Республики Беларусь - это тоже было очередным приключением Ирины.

Иванова родилась в Латвии в 1972 году. Семья переехала жить в Беларусь, когда девочке было три года. Ира плохо помнит период жизни на родине, но с радостью вспоминает детство.

В Беларуси семья Ивановых жила у бабушки, а мама Иры устраивала свою личную жизнь, отец остался в Латвии. В этот период у дочки как раз и начала развиваться редкая болезнь - миопатия (хронические прогрессирующие наследственные нервно-мышечные заболевания, характеризующиеся первичным поражением мышц. - Прим. авт.)

- Первые признаки появились в пять лет: у меня внезапно отказывали ноги, я падала посреди дороги. Меня возили на обследование в Москву. Врач сказала, что мне нельзя нервничать, но в моей семье никому до этого не было дела, - продолжает Иванова.

Роковым ударом для маленькой Иры стала смерть дедушки. В восемь лет девочка уже навсегда была прикована к инвалидной коляске.

- Это шокировало меня, я села на диван и больше никогда не смогла встать, - говорит с сожалением женщина.

В этом же 1980 году Ирина с двумя своими братьями оказалась в интернате. Мама отдала их, потому что была занята личной жизнью и работой.

В детдоме она провела десять лет и вернулась к бабушке. Но родной дом оказался не таким, как ожидала юная девушка.

- Я думала, интернат - это тюрьма, где лишь строгость и безразличие. Но потом поняла, что это был важный этап в моей жизни, он закалил меня. Там я чувствовала себя в своей тарелке, а дома повсюду непонимание: люди странно смотрят, утешают «ой, несчастная». Эта жалость угнетает. Бывало, по несколько часов в подъезде сижу и думаю: выходить или не выходить, - поделилась Ирина Иванова.

После выхода из интерната 16-летняя девушка встретила свою первую любовь. Познакомилась в поселке с парнем на три года старше нее, и они сразу понравились друг другу.

- Мы встречались три года, а потом он мне предложил выйти за него замуж. А я ему отвечаю: «Ты маме-то своей рассказал про нас?» Он боялся сказать ей о наших отношениях. Однажды его мама узнала все от людей, позвонила мне и стала в трубку оскорблять: «Ты калека, соблазняешь моего сына, оставь его в покое!»

Ее угрозы меня ранили, и я сразу прекратила отношения. Но молодой человек меня долго не забывал, часто звонил и признавался в любви. Я не могла простить такой поступок и сухо ему отвечала: «Не звони мне», - продолжила о прошлом мама двоих детей.

После этого Ира общалась со многими мужчинами, но к ним у нее уже было холодное отношение. Она вспоминает, что в 22 года ездила на семинар по психологии, который проходил на границе с Литвой. Там познакомилась с молодым человеком, который спросил у нее адрес, чтобы написать письмо, которое она обнаружила в почтовом ящике спустя два года.

- Как оказалось, он писал из тюрьмы: «Я хочу о тебе заботиться, как о цветке роз». Я сейчас понимаю, что написал он мне только потому, что ему нужна была хоть какая-то поддержка. Но тогда я ему ответила и написала в письме всю правду, что врачи предвещают мне, что я вообще слягу и не смогу даже есть самостоятельно. Он написал, что все равно будет заботиться и любить меня, мы начали часто переписываться, я ездила к нему в тюрьму, - говорит Ирина.

В 2001 году мужчина Ирины освободился и переехал жить к ней. Первое время молодой человек заботился о девушке, дарил подарки и не хотел расставаться ни на минуту.

Вскоре моя собеседница узнала, что у ее мужчины есть семилетний сын Виталий от первого брака, его мать лишили родительских прав и ребенка хотели отдать в детдом, но Ира настояла: «Как так? Давай его к себе заберем!»

- Ведь я сама жила в интернате и не хотела, чтобы ребенок тоже через это прошел. Когда мы забрали его, я сразу сказала: «Можешь называть меня просто Ира, я твой друг».

Но девушка мечтала о собственном ребенке. В белорусских клиниках врачи говорили, что она не может иметь детей. Но Ира хотела забеременеть из принципа, чтобы доказать всем, что она такой же человек, как и все.

- Я долго не могла забеременеть, но спустя четыре месяца отношений я почувствовала что-то. Это случилось на Новый год, подумала про себя: «Если я беременна, я даже от шампанского откажусь!» Местные врачи сказали, что мне нельзя рожать, советовали делать аборт, иначе я умру вместе с ребенком. Я, конечно, их не послушала, - делится воспоминаниями она.

Спустя два месяца после того, как стало известно о беременности, сожитель стал сильно выпивать, уходить в запои, иногда мог даже оскорблять и бить Ирину. Ради очередной бутылки он воровал с кухни продукты и выносил из дома личные вещи.

- После того как он в очередной раз поднял на меня руку, у меня случился приступ. Врачи сказали, что будет выкидыш, что я не доживу до утра. Но все обошлось. Я ушла из дома к двоюродной сестре, муж возвращался ко мне, извинялся. Но мне было не до этого, вскоре я должна была родить. Несмотря на опасения докторов, девочка родилась здоровой. С мужем мы больше не поддерживали отношения, эту связь я оборвала.

Бизнес Ирина решила открыть после того, как услышала, что за стеной соседка обсуждает: «Вот инвалид, да еще и беременная, разводит нищету». Ее это задело, но в то же время в словах соседки была часть правды: когда родилась Катя, у нее было всего две пеленки и двое ползунков. Сразу после родов Ирина стала думать, что делать дальше, как зарабатывать деньги. Знакомая ей посоветовала заняться перепродажей одежды из «секонд-хенда».

- Я начала искать информацию, как это все организовать, расспрашивала разных бизнесменов. И решилась на очередную авантюру. Дочке тогда было где-то три месяца, друзья ей купили хорошую импортную коляску, а я ее продала, заняла еще денег, заказала машину и поехала в Минск. Там на оптовой базе закупила 25 килограммов одежды и привезла в свой поселок. Распродали мы все очень быстро, но я потом поняла, что не совсем правильно рассчитала: ушла в ноль, но почти ничего не заработала, - рассказывает о своей авантюре Ирина.

Женщина после первого успеха сразу поехала за новой партией одежды, со временем она набралась опыта и успешно занималась предпринимательством в своем поселке на протяжении 13 лет: на рынке у нее было несколько собственных торговых точек. Бизнес Ирины разрушился из-за предательства. Однажды она в церкви познакомилась с мужчиной, который предложил помощь в работе. Предпринимательница с радостью согласилась - это и стало самой главной ошибкой.

- Он узнал все: где я закупаю товар, мои торговые точки, поставщиков, принцип работы. И в один миг переманил весь бизнес себе: перекупил мой товар и снизил цену. После этого я решила прекратить этим заниматься: устала морально. Все знакомые, друзья и даже родственники тогда отвернулись от меня, - пояснила моя собеседница.

Бизнес закрылся, дети учились в школе, а Ирина вела уже более спокойный образ жизни: занималась домашними делами, знакомилась в интернете с новыми людьми. В соцсети она нашла себе подругу из Пачелмы, которая три года подряд приезжала к Ире в гости в Беларусь и уговаривала поехать в Россию.

- Я все никак не решалась, но потом все-таки на Новый год собралась, купила билеты и поехала с детьми в Пензенскую область, - объясняет Ирина Иванова.

В 2013 году она приехала в Пачелму, первое время жила у знакомой, работала на рынке, продавала косметику и носки. Но в поселке семье Ивановых было тяжело: сложно найти работу, постоянное жилье, и дочке Кате нужно получить хорошее образование. Поэтому буквально два месяца назад они приехали в Пензу.

Сейчас они живут на пенсию по инвалидности Ирины, сын Виталий работает, а дочь Катя пошла в десятый класс. Моя собеседница пила на диване чай и гладила кота, на протяжении всего разговора она улыбалась и смеялась даже в тех моментах, когда мне самому было тяжело слышать рассказ.

Я спросил, каково это - жить в городе инвалиду-колясочнику, тяжело ли передвигаться и как вообще смириться с презрительными взглядами прохожих.

- Последнее время я стала часто ездить в общественном транспорте. Захожу в автобус, люди вокруг угрюмые, серые, а я сижу и улыбаюсь, смотрю на людей, и они улыбаются мне в ответ. Один мужчина не выдержал, подошел ко мне и сказал: «У вас такие глаза, вы как ангел, я, знаете, впервые за 57 лет жизни понял, что есть настоящее счастье».

Вадим Скворцов

«Репортер», № 37, 13 сентября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте