Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|22:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
26.07.2016|13:51


Первыми информацию о происшествии сообщили в среду, 20 июля, в пресс-службе Управления МВД по Пензенской области. В этот день я позвонил референту отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Сергею Поплевину, чтобы узнать детали произошедшего.

- Вечером 19 июля в микрорайоне Спутник села Засечного Пензенского района произошло ЧП. 4-летний ребенок купался в реке и начал тонуть. Из воды его достал подросток, сотрудник полиции оказал первую медицинскую помощь - сделал ребенку искусственное дыхание, - продолжил Сергей Поплевин.

- Полицейские входе проверки выяснили, что ребенок приехал на пляж в сопровождении бабушки, которая оставила внука без присмотра. В настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних устанавливают все обстоятельства инцидента.

На заседании совета по профилактике при министерстве образования 20 июля исполняющий обязанности председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов рассказал о состоянии ребенка и о том, какие меры профилактики будут приняты.

- Мальчик был доставлен в Пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Н.Ф. Филатова. После реанимационных мероприятий ребенок чувствует себя удовлетворительно. В связи с учащением количества трагедий на воде требую у собственников водоемов и представителей органов местного самоуправления усилить работу по безопасности, - заявил Юрий Кривов.

В этот же день глава администрации Пензы Виктор Кувайцев поручил организовать круглосуточное дежурство на местах отдыха на территории города.

Позже я связался с отцом одного из участников в спасении ребенка Денисом Нефедовым. В четверг, 21 июля, он рассказал мне по телефону, как его сын Данила спас ребенка:

- В тот день я вместе со своими двумя детьми пошел на речку в Спутник, возле нас было много людей, ребятишки плавали. Мой сын наблюдал за мальчиками, купающимися поблизости, и заметил, как один из них начал тонуть. Ребенок ушел на дно и не выныривал. Мой сын сразу побежал за ним, нырнул и стал тащить на берег. Данила нес мальчика на руках метров 7-8 по реке и доставил его на сушу, в безопасное место.

После того как мой сын достал утопленника, подошла женщина и перевернула его тело на бок. Потом подошли полицейский и спасатель.

Отдельно стоит заметить, что никто из взрослых в тот момент не помог маленькому мальчику спасать утопленника, хотя купающихся было много, - рассказал 21 июля Денис Нефедов.

По словам моего собеседника, после случившегося, они с Данилой навестили пострадавшего мальчика в больнице, принесли ему фруктов, пообщались с его мамой. Ребенок сейчас находится в удовлетворительном состоянии, врачи откачали воду из легких.

Юному спасателю Даниле Нефедов сейчас всего 11 лет, он учится в средней школе № 69 и в этом году перешел в шестой класс.

Также в четверг, 21 июля, инспектор штаба УМВД России по Пензенской области Илья Анфинагентов, который первым оказал медицинскую помощь пострадавшему, сообщил мне детали происшествия.

- Я сейчас нахожусь в очередном отпуске. В тот день, 19 июля, около 15:00-15:30 я со своей девушкой прибыл на пляж в район Города Спутника. Мы расположились возле берега, разделись и проследовали к воде.

Подойдя к реке, я увидел, как маленький мальчишка что-то тянет под водой. Так как это было далеко, я не сразу понял, что он тянет ребенка. Я подбежал и положил тело малыша на первое попавшееся полотенце, попытался освободить легкие мальчика от воды и стал делать ему вентиляцию легких, - пояснил Илья Анфинагентов.

Полицейский сообщил, что признаков жизни у мальчика не было: дыхание и сердцебиение не ощущалось, губы были фиолетового цвета. После нескольких спасательных мероприятий у пострадавшего из легких вышла вода, примерно около полулитра. У ребенка появились признаки жизни, и он начал всхлипывать.

- Такого плана первую помощь я ранее никогда не оказывал, для меня это было впервые. Все происходило в автоматическом режиме. В школе милиции мы проходили медицинскую подготовку. Все полученные прежде навыки автоматически сработали в экстренной ситуации, - уточнил мой собеседник.

В пятницу, 22 июля, я связался с Нейлей Тугушевой, местной жительницей микрорайона Спутник, одной из очевидцев случившегося.

- Я отдыхала в тот день на пляже и вдруг увидела, как мужчина кладет ребенка без сознания возле моей ложи. Ребенок не двигался, губы были синие. Я испугалась, кричала о помощи. А полицейский быстро сориентировался, дыхание начал делать, переворачивать ребенка, давить ему на грудь. В итоге мальчик отрыгнул воду из легких, но так и не пришел в сознание. Так мужчина боролся за его жизнь около 10 минут, после чего прибежал спасатель, а позже подъехала скорая помощь и ребенка госпитализировали.

За ребенком никто из родственников в тот момент не пришел, даже не поинтересовался. Я потом встретила полицейского и поблагодарила его за спасение мальчика, на что он ответил: «У меня служба такая», - поделилась Нейля Тугушева.

В тот же день, 22 июля, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Марина Усанова сообщила, что школьник Данила награжден за спасение ребенка.

- В торжественной обстановке начальник Главного управления МЧС Сергей Козлов вручил юному герою благодарственную грамоту и ценный подарок. Он поблагодарил мальчика за совершенный поступок, а его родителей - за правильное воспитание по отношению к ближнему, - пояснила Марина Усанова.

Также Даниил Нефедов и Илья Анфинагентов будут представлены к награждению медалью МЧС России «За спасение утопающего».

Вадим Скворцов

«Репортер», № 30, 26 июля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Класс


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте