Любитель старины попался на патронах

Читать новость на сайте

Юрий Дорохов работал сборщиком мебели, а в свободное время занимался археологическими раскопками. Летом 2012 года 34-летний мужчина одолжил у своего знакомого металлоискатель, с которым исследовал остров Пески в надежде найти что-нибудь стоящее.

- В августе - сентябре 2012 года в районе улицы Тельмана Юрий действительно обнаружил массу редких вещей. Здесь были кольца, серьги и даже небольшие вазочки, которые лежали в земле с начала XX века. Среди находок оказались и четыре патрона калибра 7.62 от револьвера 1898 года выпуска.

Их, как и все прочее, Дорохов забрал себе, - рассказала 19 сентября корреспонденту «Репортера» Татьяна Цибарева, помощник прокурора Ленинского района города Пензы.

Патроны представляли небольшую историческую ценность, хотя и очень хорошо выглядели. О том, что для их хранения нужно соответствующее разрешение, Дорохов, очевидно, не подумал.

Вряд ли бы об этой истории кто-нибудь узнал, если бы не обыск, который полицейские провели в доме мужчины. Проходил он в рамках другого уголовного дела, но правоохранители все же заинтересовались необычными патронами.

- Юрию предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов). 13 сентября 2013 года Ленинский районный суд приговорил Дорохова к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил, - отметила Татьяна Цибарева.

Имя фигуранта уголовного дела изменены по этическим соображениям.

Александр Поляков

«Репортер - Пенза», № 39, 24 сентября 2013 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (4 комментария):

Смешно! И что.эксперты подтвердили, что 4 патрона, пролежавшие в земле более 100 лет до сих пор являются БОЕПРИПАСАМИ???

Странно! А почему тогда "глупые" военные хранят свои патроны в герметичной укупорке? А боеприпасы более полугода хранящиеся вне геромоукупорки переводятся в 3 категорию, как негодные к боевому применению.

Если я найду ядро от пушки 16-17 века, меня тоже могут посадить за хранение боеприпасов???

Найди серебряное ядро против вампиров.

Будут носить на руках.

Просто власть панически боится свой народ. Если бы он нашел ядро времен Ивана Грозного, его бы тоже засудили. А подбрасывать патроны диссидентам, да и просто тем, кто за крышу не запатил - это классика милицейской службы. Поэтому такой закон в Раше никто и никогда не отменит.

Гость писал(a):

Ты дурачок?
А ты?

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение