Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|11:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
09.05.2012|10:46


Ранним утром в ноябре 2011 года в дом Зулиных постучались. Глава семейства Анатолий, еще толком не проснувшись, добрел до двери. На пороге стоял сосед, 60-летний Сергей Махнов. С первого взгляда было понятно, что мужик мается с похмелья, и Зулин уже думал, что сейчас попросит денег в долг.

- Вызови скорую, - прохрипел Сергей.

- Что случилось? - испугался Анатолий.

- Мать убили.

Семья Махновых жила в своем доме на улице Водопьянова много лет. Когда-то родители с сыном Сережей уехали из родного Земетчинского района. Глава семейства был военным, поэтому Махновы несколько лет ездили по командировкам, а потом осели в Пензе. К тому моменту у них родился еще один сын и дочка Лена.

Первая беда в семье случилась, когда погиб младший сын. Потом скончался глава семьи. Дочка Лена вышла замуж и переехала к мужу. Анна Васильевна осталась с Сережей. Для нее он был самым любимым ребенком, настоящим маменькиным сынком.

Парень так и не женился. Одно время жил с женщиной, но отношения не сложились, и он снова вернулся к матери. Так и прожил жизнь. Работал разнорабочим, пару лет перед пенсией и вовсе сидел дома. Все чаще мужчина выпивал, и из-за этого в доме начались ссоры.

Некоторые соседи и не знали, что он пристрастился к бутылке. На улицу Сергей выходил редко, в основном для того, чтобы сходить в магазин. Выпивал всегда дома, в одиночестве, собутыльников себе не искал.

- Он нормальный мужик, неконфликтный, никогда не дрался, - твердили все знакомые в один голос. Поэтому новость, что Махнов на самом деле убил собственную мать, шокировала соседей.

Сначала Сергей отмалчивался, на вопросы полицейских пожимал плечами, но когда эксперт заключил, что пенсионерка умерла не своей смертью, сознался, что убил ее собственными руками.

По его словам, днем он пошел в магазин за продуктами и очередной бутылкой водки. Пришел домой, выложил покупки на стол, а сам сел за стол и налил себе.

- Ну что ты купил? - серчала Анна Васильевна. Через месяц ей должно было исполниться 78 лет, и с возрастом женщина все чаще и чаще ворчала на сына. - Хлеб-то несвежий.

Сергей только пожал плечами и налил себе следующую рюмку.

- Опять пьешь, - повысила голос женщина. - Сколько можно?

Сначала мужчина отмалчивался. Но потом разозлился. Он зашел в гостиную, где сидела мать, и начал с ней ругаться. А потом схватил ее и начал душить. Невысокая, худенькая, мать в одно мгновение замерла и перестала дышать.

- Он оставил тело на кровати, а сам пошел к соседу, который продавал самогон, - рассказал Петр Родичкин, следователь Первомайского следственного отдела СУ СК России по Пензенской области. - Купил бутылку, выпил ее дома и лег спать. А утром понял, что натворил, и побежал к соседям. Те вызвали скорую, но врачи только констатировали смерть.

Родная сестра Сергея не могла поверить, что брат способен на такое страшное преступление. Лена сама его частенько ругала за пьянство, Сергей не обижался, но и к ее мнению не прислушивался.

- Брат есть брат. Он хороший, просто водка его сгубила, - решила она и попросила судью не наказывать Сергея строго.

- Первомайский районный суд признал его виновным в убийстве и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, - пояснила Юлия Макарова, и. о. старшего помощника прокурора Пензенской области.

Имена и фамилии главных героев изменены.

Татьяна Ежова

«Репортер - Пенза», № 19, 8 мая 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте