Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
25.04.2012|09:56


Двое братьев успели жениться, завести детей и забыть, что натворили.

Утром 30 августа 2005 года на заправке в Кузнецке было неспокойно. Сотрудники АЗС нашли в бытовке окровавленное тело сторожа Николая Перегостина. Несчастный лежал на полу рядом с кроватью, а из ящика стола пропала крупная сумма денег.

МОЛЧАНИЕ

В 2005 году в число подозреваемых попали все сотрудники заправки, которые знали, что в ту ночь директор оставил в бытовке деньги за бензин. Среди них был и тридцатилетний Сергей Никишин, водитель руководителя. Но не было ни свидетелей, ни следов, ни орудия убийства. Спустя три месяца дело приостановили.

Жизнь шла своим чередом. За семь лет, которые прошли с момента преступления, произошло много изменений. Следственный комитет отделили от прокуратуры, милицию переименовали. Сменился директор заправки: мужчина погиб, и вместо него теперь работал его сын. Ребенок Перегостина, который был совсем малышом, когда его папу убили, вырос.

В начале 2012 года на пороге у полицейских появился свидетель. Он заявил, что знает, кто убил сторожа.

- Он рассказал, что к убийству может быть причастен тот самый Никишин и его младший брат Антон, - рассказал Алексей Степанов, следователь-криминалист Кузнецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Пензенской области. - Их задержали и 7 марта предъявили обвинение по двум статьям: «Умышленное причинение вреда здоровью» и «Разбой».

Во время допросов братья с трудом, но вспоминают, что натворили в 2005 году.

ЗАБИЛИ МОНТИРОВКОЙ

Вечером 29 августа братья поехали на картошку в родную деревню Ново-Петрово Ульяновской области. Пока копали, умаялись, присели отдохнуть. Сергей вспомнил о деньгах, которые хранились в бытовке. И братья решили их украсть. То, что им может помешать сторож, их не остановило. Никишины направились в Кузнецк.

- Коль, открывай! - раздался крик, и в дверь постучали.

Перегостин посмотрел в окно: на улице уже темнело. Он встал с кровати, подошел к двери и открыл. За порогом стоял водитель Серега и его брат. У обоих в руках было пиво.

- Посидим, пивка попьем, - предложили Никишины. Сторож не отказался и пустил их внутрь.

- Мы сидели, пили пиво. Потом, когда заметили, что Перегостин немного захмелел, я вышел на улицу и пошел к машине, - рассказал на допросе Антон Никишин. - Достал монтировку и с ней вернулся в бытовку.

По словам задержанных, первым начал бить несчастного младший брат. Потом монтировку взял старший и тоже нанес несколько ударов. Сторож упал на пол, потерял сознание, а братья достали деньги из стола и поспешили к машине. Перегостин еще дышал, когда они убегали.

Возвращаясь домой, они свернули с дороги в посадки. Там Никишины выбросили монтировку и сожгли одежду. Домой вернулись в одном нижнем белье.

На пороге их встретила жена старшего брата Марина. Женщина испугалась, увидев, в каком виде братья приехали домой. Но Никишины ее успокоили, сказали, что, мол, застряли по дороге и пришлось толкать машину. Так толкали, что всю одежду испачкали, да и выбросили.

На следующий день Сергей и Антон поделили между собой деньги и постарались забыть о той ночи.

МИРНАЯ ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ

- Да, Колька мне по ночам снится, - признался однажды на допросе Сергей. Но страшные сны не помешали ему жить в свое удовольствие.

Вскоре после убийства Сергей развелся с Мариной и уехал в Тольятти к новой возлюбленной Ане. Девушка сама родом из Ульяновской области, а в другой город поехала учиться. У Сергея родился еще один сын.

Антон остался с Мариной и вскоре женился на ней. Вместе с ней он растил и своих детей, и племянников. Прошло несколько лет, и отношения разладились. Супруги все чаще ругались, в конце концов решили развестись. Антон отправился на заработки в Москву, но своей прежней семье не помогал: Марина часто жаловалась, что алименты так и не получает.

Сейчас братья сидят в СИЗО и ждут суда. До этого еще надо провести психиатрическую экспертизу. Старшего признали вменяемым, а насчет Антона пензенские врачи сомневаются. Поэтому его отправят в Москву на обследование.

Пройдет еще несколько месяцев, прежде чем дело будет передано в суд. Если бы они сели в 2005 году, то наверняка большая часть их срока уже бы прошла.

Имена действующих лиц изменены по этическим соображениям.

Татьяна Ежова

«Репортер - Пенза», № 17, 24 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте