Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
22.03.2012|10:32


Один из главных показателей благополучия любого муниципального образования - уровень безработицы. В Белинском районе он снижается с каждым годом. Только в 2011 году здесь было создано 917 новых рабочих мест благодаря развитию уже существующих предприятий и открытию новых.

- Большое внимание мы уделяем вопросам занятости населения, - говорит глава администрации Белинского района Василий Чернышев. - В прошлом году при содействии центра занятости в нашем районе было зарегистрировано 80 субъектов малого предпринимательства. Большая часть из них организовали производство сельхозпродукции или ее переработку.

Существенной поддержкой для начинающих бизнесменов являются гранты, выделяемые на развитие и приобретение техники, оборудования. В 2011 году местные предприниматели получили два гранта на 500 тысяч рублей и восемь грантов на 300 тысяч рублей.

Одним из таких видов поддержки воспользовался СПОК «Комфорт». Он был создан в мае 2011 года. «Комфорт» занимается благоустройством города. На грант в 300 тысяч рублей в прошлом году кооператив приобрел шнекороторный снегоочиститель. Это устройство значительно облегчает очистку проезжей части от снега.

- В ближайшей перспективе мы намерены купить еще один трактор. Так мы сможем предложить наши услуги жителям не только районного центра, но и близлежащих сел, - говорит председатель кооператива Вадим Цибин.

Развитием и расширением производства намерено заняться и одно из самых крупных предприятий района ООО «Белинская птицефабрика». Оно было создано еще в советское время. Здесь занимались производством яиц.

Однако в период перестройки птицефабрика оказалась на грани банкротства. Производство спасли столичные инвесторы. Было реконструировано оборудование, построены корпуса для бройлеров. Фабрика стала смешанного мясо-яичного направления.

- Наше предприятие участвовало в национальном проекте по развитию агропромышленного комплекса. По этой программе были построены убойный цех и птичник, - рассказывает заместитель директора ООО «Белинская птицефабрика» Игорь Рубен. - Сейчас у нас производят около 50 млн штук яиц в год и до 2,5 тысячи тонн мяса.

В ближайшее время на птицефабрике намерены заняться расширением производства: построить комбикормовый завод и новые корпуса для бройлеров. Это позволит почти в два раза увеличить производство мяса птицы.

- Сейчас мы изготавливаем до 30 видов полуфабрикатов: голени, котлеты, крылья, бедрышки и т. д., - рассказывает Игорь Федорович. - Товар реализуется в области и по всей России. На птицефабрике работают в основном жители сел и города Белинского - около 250 человек.

Большим спросом пользуется продукция ОАО «Ремзавод «Белинский». Насосы и роторы для культиваторов продаются не только в России, но и в СНГ. Предприятие открылось в 1973 году. Здесь занимались ремонтом двигателей тракторов и комбайнов. Но в начале перестройки необходимость в данной услуге отпала - завод переквалифицировался на производство насосов высокого давления.

- Они широко используются в нефтяной и угледобывающей промышленности, котельных, для полива огородов, - объясняет директор завода Николай Ильев.

- Мы производим до 40 видов насосов, которые пользуются повышенным спросом благодаря тому, что в разы дешевле иностранных аналогов. В месяц выпускаем до 100 изделий.

Кроме этого, в ОАО «Ремзавод «Белинский» изготавливают роторы для культиваторов, оказывают услуги по ремонту сельхозтехники.

- В перспективе хотелось бы освоить новые виды насосов, обновить оборудование, - признается Николай Федорович.

В Белинском районе сейчас есть все условия для успешного развития производства и создания новых рабочих мест. А это значит, что местным жителям больше не нужно уезжать на заработки в другие города.

Валентина Петушкова

«Репортер - Пенза», № 12, 20 марта 2012 г.

0
0
0

Гость||

Что за бред?

Гость||

Белинский район - рай земной? Везде с нормальной работой жопа, а в Белинском районе все при делах? Не верю.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте