Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.12.2011|13:29


То, что делает пензенский силач, повергает людей в шок. Эти трюки не снились даже американским супергероям. Одним мизинцем он может поднять 60-килограммовую гирю, перевернуть машину на бок, связать в узел металлическую арматуру. За фантастическую силу все, кто видел выступления Фомина, зовут его не иначе как Человек-сталь. И мало кто знает, что всему Валера научился сам. Его потрясающая физическая форма - результат долгих и изнурительных тренировок.

ПОРТФЕЛЬ С КИРПИЧАМИ

В детстве Валера был слабым и болезненным ребенком. Он часто простужался, страдал астмой. Все изменилось, когда мама привела мальчика на одно из цирковых представлений.

- Мне было десять лет, - вспоминает Фомин. - Тогда я впервые увидел выступление силового жонглера. Артист жонглировал стальными ядрами, поднимал тяжелые гири. Он был похож на русского богатыря: крепкий, литой - не то что Шварценеггер. Меня настолько поразило его выступление, что я решил: стану таким же сильным.

Мальчик настолько загорелся этой идеей, что в тот же вечер приступил к серьезным тренировкам. В сарае он нашел старый, покореженный лом. К нему приспособил два металлических ведра, наполненные кирпичами. Эту конструкцию Валера использовал вместо штанги. Затем насыпал в школьный портфель кирпичей, железок и начинал поднимать его вместо гири.

Мальчик подошел к делу серьезно. Он стал делать зарядку, обтирался снегом, рано вставал, бегал, соблюдал режим дня. А в свободное время ребенок с упоением смотрел видеосюжеты про тяжелоатлетов.

Однажды юный спортсмен увидел в журнале «Наука и жизнь» статью про Железного Самсона - известного силача Александра Засс. В ней приводилась система статических упражнений, которая направлена на развитие силы посредством тренировки сухожилий. Мальчик стал заниматься по этой методике.

- Через некоторое время я почувствовал, что упражнения даются мне все легче и легче, штанга стала не такой тяжелой, - улыбается мужчина.

В 14 лет Валера умел сгибать пальцами монету, на одной руке подтягивался на перекладине. Мальчик решил, что пришло время похвастаться своими умениями перед сверстниками.

ЧЕЛОВЕК-СТАЛЬ

На выступления супершкольника стал собираться весь двор. На глазах у изумленных мальчишек и девчонок парень разрывал руками кожаные мячи, заплетал 200-миллиметровые гвозди в косички, надувал резиновую грелку до такой степени, что она разлеталась на куски.

Друзья смотрели на трюки с завистью. Многие из них пытались их повторить, но ничего не выходило - для этого нужно серьезно тренироваться. Девчонки с гордостью говорили, что они учатся с ним в одной школе.

- Тогда я понял: то, чем я занимаюсь, нравится людям, - рассказывает силач. - И у меня появилась мечта сделать свое шоу.

Вскоре она сбылась. После армии Валера начал выступать в ночных клубах. На глазах у публики он разрывал руками два справочника по тысяче страниц, колоды карт, мизинцем поднимал четырехпудовую гирю. Постепенно о суперсилаче узнали жители других городов. С гастролями он объехал почти всю Россию.

Каждый раз Фомин делает все более сложные номера, от которых у публики захватывает дыхание. Он руками ставит на бок огромные машины или, зажав в зубах вожжи, выкатывает на сцену автомобиль, сворачивает узлом стальные арматуры. Самый рисковый трюк: силач ложится лицом в битое стекло, сверху на него укладывают две бетонные плиты, которые затем разбиваются кувалдой. Не менее жуткий трюк: Валерий вводит в нос вращающуюся дрель. Одно неловкое движение - носовая перегородка будет изуродована.

- На каждом выступлении я получаю невероятный выброс адреналина, кураж. Мне это жутко нравится, - делится Валерий. - Я увлекаюсь настолько, что не замечаю, как получил какую-то травму. Например, однажды, когда я поднимал гирю, у меня треснула ладонная кость. Боль ощутил только после концерта.

Елена Юсупова

«Репортер - Пенза», № 52, 27 декабря 2011 г.

0
0
0

Гость||

"В ней приводилась система статистических упражнений" - это просто лол. статических упражнений! статистических, жесть

Гость||

. статических упражнений! статистических, жесть


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте