Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
28.12.2011|13:30


24 декабря по всей России прокатилась очередная волна акций протеста. Митинг и шествие были запланированы на 14.00. Правда, шествия так и не получилось: на улице Московской, куда собирались пойти митингующие, в тот день проводилась предновогодняя ярмарка.

По сравнению с прошлой акцией протеста 10 декабря, когда на площадку возле бывшего кинотеатра «Родина» пришли около 700 человек, в этот раз оппозиционеров было немного: митинговать вышли около 300 пензенцев.

Выступали не только представители партий, но и простые граждане. Собравшиеся с большим удовольствием слушали «неполитических» ораторов.

- Я политически пассивный элемент, - сказал с трибуны бизнесмен Александр Ерасов. - Но та стабильность, которая существует сейчас - стабильность монополии одной партии - заставила меня прийти сюда. Пришел я сюда сам, никаких денег мне не платили. И я считаю, что главной проблемой в нашем обществе являются монополии. Все знают, что власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

- Здесь собрались представители различных партий и просто граждане, которые не хотят быть быдлом, - сказал бывший депутат Пензенского Заксобра Владимир Попов. - Мы должны объединяться. И партиям необходимо бороться не между собой, а добиться главной цели: голос народа должен быть услышан, а услышан он может быть только на честных выборах.

Выступающие также напомнили, что на прошедшем митинге была принята резолюция, которая осталась без ответа. И если на прошлой акции протеста основной акцент был сделан на расследовании нарушений на выборах, то в эту субботу уже требовали отставки правительства, перевыборов, а так же предложили создать организацию, которая контролировала бы выборный процесс.

В том числе митингующие призвали вернуть выборы членов Совета Федерации и глав регионов и городов, сменить состав Центризбиркома, снизить порог прохождения партий в Госдуму до трех процентов. Все эти требования были зафиксированы в итоговой резолюции.

Митинг, как и заявлялось, прошел мирно, задержанных не было. Сотрудники правоохранительных органов, правда, пытались забрать двух активистов с плакатами, но, поговорив с организаторами, делать этого не стали.

Олег Смирнов

«Репортер - Пенза», № 52, 27 декабря 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте