Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
26.04.2023|15:14


Все мы ждем лета, чтобы открыть пляжный сезон. А Татьяна Вертянова из Заречного купается в лесном пруду, как только стает лед, в любую погоду. Это помогает ей достичь гармонии с природой и самой собой.

Раннее утро. Едва брезжит рассвет. Редкие прохожие, вышедшие выгуливать собак, еще зевают, кутаются в куртки и поеживаются - зябко. А в лесном пруду, холодная вода которого кажется прозрачно-синей, стоит, обратив лицо к небу, темноволосая купальщица. По берегу мечется туда-сюда, переживая за хозяйку, французский бульдог Дейзи.

- Девушка, вам не холодно? - спрашивают люди незнакомку.

- Это, пожалуй, самый частый вопрос, который мне задают, - смеется Татьяна Вертянова.

Многие знают ее как деловую леди, успешного парикмахера-стилиста. А вот о ее увлечении водной стихией догадываются не все.

ОТ РОДНИКА ДО ПРУДА

Татьяна не «морж» в привычном понимании, не ярый адепт какого-нибудь новомодного течения, она просто слушает свой организм.

- Все начиналось с купели Семиключья, - рассказывает она. - Эти святые источники в Пензенской области знакомы каждому православному. Я окунулась в ледяную воду, и мне понравилось. Пришли какая-то легкость, радость. Езжу туда практически каждые выходные. Это мое место силы. А со временем поняла, что хочу окунаться в воду каждый день. Я вообще очень люблю природу, лес. Пруд недалеко от дома меня вдохновил. Начинала аккуратно, постепенно прибавляя время. Потом перестала бояться холода. Главное - одежда свободная, чтобы потом быстро надеть и согреться.

По словам Татьяны, польза холодной воды научно обоснована. О закаливании написано множество книг. Она пришла к нему интуитивно. А потом уже стала узнавать какие-то общие правила, прочитала книгу «ледяного человека» Вима Хофа, который установил уже несколько мировых рекордов, связанных с холодом. Добавила к погружению дыхательные практики.

- Недавно я была по работе в Питере и уже на исходе командировки узнала, что как раз в этот день намечен семинар по интересующей меня теме, - объясняет она. - Ни на что не рассчитывая особо, позвонила. Город большой, разве успеешь добраться? Оказалось, что мероприятие будет проходить буквально в 500 метрах от того здания, где я находилась. Совпадения не случайны!

КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР

Вот уже два года утро Татьяны начинается с прогулки по лесу и купания в пруду. За ней неизменно семенит верная Дейзи.

- У меня прибавилось энергии, сил, - улыбается поклонница здорового образа жизни. - В последнее время я практически не простужаюсь. Правда, коронавируса не удалось миновать. Однажды утром вышла на улицу и поняла, что не смогу искупаться: дикая слабость, с трудом давался каждый шаг. Вернулась домой, померила температуру - 39! Вызвала на дом врача, взяли мазок. А на следующий день проснулась здоровой. Все как рукой сняло. Как же я удивилась, когда мне позвонили и сообщили, что мазок на ковид оказался положительным. Наверное, иммунная система не дала организму разболеться.

Общались мы в кафе, и моя собеседница заказала кофе без молока.

- Вы поститесь? - догадалась я.

- Да, все посты соблюдаю. Но для меня это легко. Не ем мясо с шести лет, - огорошила она. - Так уж получилось. Моя бабушка держала поросят. Я с этими хрюшками играла, делилась яблоками. А потом мне говорят: попробуй домашнюю колбасу. Откуда она взялась? Когда поняла, откуда, - как отрезало, на мясо смотреть не смогла. Родители отнеслись с пониманием. Мне жаль губить животных ради еды. Четыре года назад отказалась и от рыбы, а вот яйца и молочные продукты ем. У меня в рационе много овощей, фруктов, отваров из полезных трав, семена, орехи. Мой организм на такое питание хорошо отзывается, я живу с ним в ладу.

Татьяна подчеркивает, что все очень индивидуально. Без животных белков прекрасно себя чувствует (гемоглобин - в норме), но других следовать ее примеру не призывает. Каждый сам определяет свой путь.

У зареченки два сына - 11 и 19 лет, они мясо едят и закаливанием не занимаются.

- Человек сам должен решить, что ему нужно, - уверена она. - То, что хорошо для одного, может навредить другому. Что бы вы ни выбрали, во всем нужны мера и система. А иначе будет только стресс для организма.

ПОЗВОЛЬ СЕБЕ СЧАСТЬЕ!

Система Татьяны - это не просто набор действий и приемов. Это, можно сказать, жизненная философия: наслаждаться потрясающими рассветами и закатами, красотой тихого лесного пруда, пением птиц, журчанием родников. И поэтому вставать ни свет ни заря и куда-то идти или ехать для нее радость, а не повинность.

- Иногда мне говорят: «Да брось это, Таня! Мы живем один раз!» - признается моя визави. - Отвечаю: «Вот именно. Поэтому я и хочу прожить свою жизнь так, как мне хорошо и комфортно, а не плыть по течению. Хочу обойтись без болезней и таблеток. Хочу чувствовать радость каждой клеточкой». Единение с природой, водой дает что-то такое, что делает человека сильнее, позволяет отделить главное от мелкого и неважного. Когда возвращаюсь из какого-нибудь большого города в Заречный - сразу в лес, приходить в себя.

Жизнь так коротка, что надо ценить каждый миг и делать то, что тебе нравится. Я в этом году впервые встала на коньки: надо было сводить сына на каток. Вышла на лед за компанию. Захотелось научиться - обратилась к тренеру по фигурному катанию. Естественно, в моем возрасте уже пришлось заниматься индивидуально. Я полюбила коньки - и все получается. И пусть никогда не смогу сделать тройной тулуп. Ну и что...

А еще Татьяна любит свою работу, ей нравится делать людей красивыми, уверенными в себе. Но в первую очередь секрет красоты - в горящих глазах и жажде жизни.

- Это когда ты просыпаешься утром и благодаришь Вселенную за новый день! Каждая минута прекрасна, потому что она уже никогда не повторится, - считает она. - Счастье придет не завтра. Оно здесь и сейчас.

Лариса Гулина

«Пензенская правда», 23 апреля 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте