Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.08.2022|14:44


- Наконец-то! - радовались весной этого года жители дома № 17 на Пензенской улице в поселке Колышлей. Они получили радостную весть: по программе капремонта в их доме наконец-то обновят крышу.

Двухэтажное здание сдано в эксплуатацию в далеком 1975 году. Квартиры в нем получали в основном молодые специалисты работники районной ПМК.

Строили тогда на совесть, и люди жили себе спокойно много лет, обустраивали свои квартиры, не задумываясь о состоянии дома: пока крыша не течет, о ней никто не вспоминает.

Но, увы, со временем дом стал ветшать. Собственники квартир тоже не становились моложе…

Проблемы с кровлей начались около 15 лет назад: во время сильных дождей и таяния снега в квартирах на втором этаже стали появляться протечки.

- Сначала справлялись сами. Периодически то одни соседи, то другие лезли на крышу и латали дыры, - говорит житель дома пенсионер Анатолий Дмитриев. - Мы вообще старались следить за порядком.

Эти слова получили подтверждение, когда мы зашли в подъезд, где живет мужчина: аккуратно покрашенные стены, лестничные площадки выложены современной плиткой - видно, что люди заботятся о своем жилье.

Хозяева квартир задумывались о том, чтобы перекрыть кровлю полностью, вместо того чтобы ставить заплатки. Но в доме всего 16 квартир, и стоимость ремонта здорово ударила бы пенсионерам по карманам. Поэтому люди и радовались, получив известие о том, что в 2022 году кровлю приведут в порядок по программе капремонта.

ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ЦЕЛЛОФАН

В апреле в доме № 17 закипела работа. Специалисты подрядной организации ООО «СК «Артель» установили строительные леса, сняли старый шифер, разобрали деревянные конструкции, завезли стройматериалы, заменили стропила, начали делать фронтоны, натянули сверху прозрачную пленку.

- Они так быстро все делали, что мы были уверены: управятся в течение месяца, - рассказывает жительница дома Клавдия Ивановна.

Но через пару недель рабочие с объекта исчезли, леса убрали, а строительный мусор остался лежать около стен дома. И вот уже четвертый месяц работы не ведутся.

- Мы ждали, думали, что ребята скоро вернутся и закончат ремонт,- говорит Анатолий Васильевич. - Но время шло, а никто не появлялся.

Испытанием для собственников стал дождливый июль. Разве могла натянутая пленка защитить квартиры от осадков? Стало заливать даже первый этаж. У многих жильцов пострадала внутренняя отделка квартир: намокли и отошли от стен обои, появились разводы на потолках.

На жалобы, которые люди отправляли в областной фонд капремонта и управление ЖКХ И ГЗН, никто не реагировал. Точнее, приходили ответы, что работы будут продолжены, но на помощь никто не спешил.

Тогда старики сами полезли на чердак, стали дополнительно натягивать целлофан, мастерить самодельные желоба и водоотводы. Одна из пожилых женщин упала и сильно повредила колено.

Анатолий Дмитриев рассказал, что в одной из квартир на втором этаже сейчас никто не живет: хозяйка - на заработках в Москве. Там дождевой водой очень сильно затопило ванную комнату и кухню, залило отопительный котел, газовую плиту, мебель.

Скоро собственница вернется и возникнет вопрос: кто возместит деньги за испорченный ремонт и бытовую технику? Подрядная организация? Или фонд капремонта, который должен контролировать ее работу?

ОБЕЩАНИЯ И ЖИЗНЬ

Жильцы говорят, что оборвали телефоны звонками региональному оператору и в жилищную инспекцию. Периодически к пострадавшим приезжают проверяющие, ходят вокруг дома, фотографируют, но на главный вопрос - когда наконец доделают крышу - не могут ответить.

В доме № 17 в ближайшие несколько лет предстоят другие виды капремонта: фасада, фундамента, инженерных коммуникаций. Но собственники жилья уже боятся участвовать в этой программе.

- Столько разговоров о том, что отбирают добросовестных подрядчиков, контролируют работы на всех этапах, быстро реагируют на жалобы жильцов, - с горечью говорит хозяйка одной из квартир Ольга Васильевна. - А на самом деле что? Отвратительная организация работ и равнодушное отношение к людям.

- Раз зашли на объект, надо, наверное, работу до конца выполнить, - поддерживает соседку другая собственница. - И куда руководство фонда капремонта смотрит? Если с подрядчиком проблемы, неужели нельзя его заменить?

Возмущение людей вполне понятно. Они несколько лет исправно платили взносы на капремонт, думая, что получат качественную услугу. А теперь живут под целлофановой крышей!

А вести борьбу за свои права пенсионерам, да еще проживающим в глубинке, очень непросто.

СКОРО ПОЙДЕТ СНЕГ...

Время идет - лето заканчивается, на носу осенние дожди, а там и зима не за горами. Как быть жителям? Где искать рабочих?

Редакция обратилась с этими вопросами к региональному оператору. Получила письменный ответ, вот цитата: «...между фондом и ООО «СК «Артель» был заключен договор по ремонту крыши. На данном объекте организация произвела замену рабочих, что привело к временной остановке ремонтных работ».

Как-то неубедительно. Временная остановка, на наш взгляд, это одна-две недели, но не четыре же месяца! Тут уже надо вести речь о саботировании или срыве работ.

Кроме того, создается ощущение, что региональный оператор не совсем владеет ситуацией. Например, в ответе от 8 августа указано, что в настоящее время в доме № 17 ведутся работы по устройству карниза и укладке оцинкованного листа. Мы побывали в Колышлее 12 августа и монтажа кровельного материала на крыше не увидели.

При этом, если посмотреть новости на странице областного фонда капремонта в «ВК», получается, что специалисты периодически выезжают в Колышлей. Например, указано, что 5 августа они провели мониторинг выполняемых работ в доме № 16 на улице Гагарина и № 7 на Сердобской. А что же было не проехать лишних 500 метров, чтобы «помониторить» дом № 17 и поговорить с людьми, объяснить ситуацию, как-то их успокоить?

В конце ответа на наш запрос написано, что завершение работ находится на контроле.

Вот так: крышу потеряли, найти не можем, рабочих потеряли, найти не можем, теперь еще и контроль искать? Не слишком ли?

Но мы будем это делать! Людей жалко.

Алексей Иванов

«Пензенская правда», 26 августа 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте