Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|04:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
24.08.2022|14:32


По воскресеньям в прайм-тайм вечернее шоу собирает у экранов телевизоров миллионы зрителей. Попасть на него мечтает каждый самородок независимо от того, живет ли он в большом городе или в самой глубинке России.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС

Людмила Николаевна очаровала столичных экспертов, отбирающих участников для съемок, прежде всего своей искренностью: не пыталась казаться лучше, «вытравить из себя колхоз», как это делают многие. Наоборот, она гордилась тем, что родилась и выросла в деревне. И этим расположила к себе известных актеров театра и кино Даниила Белых и Екатерину Волкову, которым любовь к песне также досталась от бабушек-прабабушек. В их компании Людмила чувствовала себя легко и непринужденно.

7 августа передача вышла в эфир. Многие жители Бековского района прильнули к экранам, ожидая появления своей землячки. В студию вынесли инструмент. Песню «Калина-малина» вместе с самодеятельной певицей, аккомпанирующей себе на баяне, подхватили гости Андрея Малахова и зрители.

САМЫЕ ПЕВУЧИЕ

Людмила Калачева - самородок, виртуозно владеющая баяном, гармошкой и балалайкой. Подбирает на слух любую мелодию. «Люся в ударе!» - говорят зрители, выходя с ее концертов. А по-другому и быть не может, потому что любовь к песне, особенно народной, - из детства.

Семью Смирновых называли в селе самой певучей. Если в доме ждали гостей, стол обычно накрывали в саду, посаженном еще бабушкой Пелагеей Ивановной. А когда гулянье, по-народному широкое, достигало своего апогея, хозяин доставал гармонь. И летела по улице песня, то поднимаясь ввысь, то стелясь по траве-мураве до самой реки Хопер. Она без ключа открывала все замки на дверях и заставляла настежь распахивать окна.

Николай Яковлевич в молодости слыл первым парнем на деревне: девчата ходили за гармонистом гурьбой. Выбор у него был богатый, и он позвал в жены самую красивую и голосистую девушку. С Валентиной Ивановной он душа в душу прожил 56 лет, отпраздновал золотую свадьбу, радуясь успехам детей и внуков. Теперь они скрашивают ему старость. Хотя назвать главу семейства стариком язык не поворачивается.

Яклич, как называют бывшего заведующего мастерской в Мошках, еще ого-го! А уж когда возьмет в руки балалайку да начнет припевать частушки с «перчиком», ногам удержу нет - сами в пляс пускаются.

Своих дочерей он называет «слухачками» - и Людмилу, и Наталью бог щедро одарил музыкальным слухом. Младшая стала педагогом - преподает и директорствует в школе родного села.

А вот Людмила без музыки вообще не представляла жизни. С семи лет она каждую свободную минутку брала в руки инструмент. Пока училась в школе, на девчонке было музыкальное сопровождение всех вечеров и новогодних елок у малышей. Случалось, на деревенских свадьбах, когда захмелевший музыкант уже не попадал на нужные кнопочки пальцами, а народ хотел песен и плясок, Люда брала инициативу в свои руки, и веселье продолжалось до третьих петухов, пока Валентина Ивановна не уводила дочку домой, укоряя взглядом не в меру разошедшихся гостей.

- Гармонь - моя подружка, - призналась Людмила на передаче Андрея Малахова. - Любовь эта обоюдная, и нас уже не разлучить!

ДОМОЙ, В ДЕРЕВНЮ!

Талантливую студентку оценили в Пензенском музыкальном училище: городу нужны были специалисты такого профиля. Но, получив диплом дирижера народного хора, Людмила на крыльях любви полетела домой.

Для кого-то село - просто точка на карте, а для нее - место, где по-особому бьется сердце. Где сады по весне окутаны белой фатой. Где ветер с полей пахнет мятой и полынью. Где через дорогу - бескрайние поля с тяжелым колосом поспевающей пшеницы. Многие видели в окрестных пейзажах только красивую природу, а Людмила слышала музыку.

Съемочной группе Андрея Малахова, приехавшей снимать «натуру» для передачи «Песни от всей души», Людмила Николаевна с гордостью показывала сад и родительский дом, рассказывала, как легко здесь дышится и поется - вместе с соловьями. По весне эти серые птахи собирают огромные аудитории: трудно уснуть, если за окнами, выходящими в сад, такие рулады.

ПОЗАДИ - МОСКВА

- Я счастливая! - признается Людмила Калачева. - Могу расти и развиваться в профессиональном плане. Работа доставляет мне радость, и при этом (смеется) за нее еще и деньги платят!

Культорганизатор сельского Дома культуры - человек востребованный. Людмила Николаевна организует для односельчан праздники, успешно гастролирует с агитбригадой - ну а как отказать, если народ просит? Семейный ансамбль Смирновых - Калачевых выступал на областной сцене и был участником программы Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!». Людмила Николаевна «зажигала» в паре с известным гармонистом Игорем Шипковым, входящим в десятку виртуозов игры на этом народном инструменте. То памятное выступление ходит в записях из дома в дом. Его можно найти в Интернете. Музыкант и подсказал Андрею Малахову адрес самородка с берегов Хопра.

Ведущий не стал откладывать знакомство с «мошковским соловьем». На разведку в пензенскую глубинку прилетели журналист программы и оператор. А на следующий день бековчанка уже отбыла с ними в столицу.

- Нас встретили тепло и душевно, - вспоминает Людмила те три дня в Москве. - Разместили в гостинице с видом на ВДНХ в отдельных номерах. Завтракали и обедали гости в ресторане со шведским столом. Съемки проходили на киностудии имени Горького. Команда у Малахова очень профессиональная, работает четко и слаженно. У каждого из нас был свой сопровождающий, так что мы чувствовали себя очень комфортно. Передача «Песни от всей души» стала для меня подарком судьбы, и я хочу поблагодарить всех, кто так или иначе способствовал этой поездке. Особая атмосфера, прекрасные люди, со многими из которых я подружилась и теперь общаюсь. Такой заряд оптимизма! Мне кажется, что у меня выросли крылья.

У Людмилы Калачевой много планов. Дни села в Бековском районе давно превратились в дни песен. Гармонистка из Мошков - всегда желанный гость в Яковлевке и в Пяше, в Сосновке и Плодосовхозе, Вертуновке и в поселке Сахзавод. С песней по жизни она ведет членов районного хора ветеранов, для которых сцена - волшебная пилюля, поднимающая дух и продлевающая жизнь.

Ольга Сокова

«Пензенская правда», 18 августа 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте