Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
07.06.2022|21:14


Как ловцы жемчуга добывают из раковин бусины, так известный журналист и редактор Александр Марынов выискивает в произведениях великих земляков драгоценные крупицы афоризмов.

За последние годы им издано десять книг, среди них - «Смело верь тому, что вечно...» (афоризмы М. Ю. Лермонтова), «Симфония разума наровчатцев», «Истины Виссариона Белинского».

Последняя вышла в свет в 2021 году, печаталась в киноиздательском центре «Саратовтелефильма» «Добродея». И вот недавно пришла весть о том, что издание признано «Лучшей книгой года». И это при солидном соперничестве: на конкурс, который ежегодно проводит министерство печати и информации Саратова, было заявлено 99 работ из 14 издательств и издательских групп. Важно, что учитывалось не только полиграфическое исполнение, но и содержание.

Александр Иванович Марынов - человек уникальный. Сравнение с добытчиками жемчужин не случайно: тем надо опускаться на огромную морскую глубину, ловцу афоризмов - погружаться в огромный объем текстов.

Он рассказывает:

- С Белинского я начал в свое время собирать афоризмы для книги «Мудрость пензяков». Почему с него? Знакомился с аналогичными российскими изданиями. В одном среди 25 тысяч цитат нашел всего 20 - Белинского, 50 - Ключевского, 3 - Куприна. Обидно стало за земляков. Решил проверить, сколько я найду достойных афоризмов. Начал с Белинского - 2 500 цитат!

Теперь все они - в замечательной книге.

А Марынов продолжает свое погружение в литературные тексты, не уставая восхищаться глубиной и четкостью мыслей наших земляков.

Он считает, что афоризмы - очень полезная штука. Они побуждают к размышлению, к более глубокому пониманию бытия, дают человеку очень много подсказок на все случаи жизни, иногда веселят, иногда успокаивают...

- А в Белинского, - говорит Александр Иванович, - я просто влюблен. В наше время, когда все размыто и многое забыто, он возвращает нас к общечеловеческим ценностям, напоминает, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот, к примеру: «Жизнь наша так коротка, так ничтожна, что и на великое в ней надо смотреть в уменьшительное стекло, а не делать из мелочей великое». Сколько бы инфарктов не случилось, сколько бы разводов не произошло, если бы мы об этом думали!

Или вот: «Тяжело болеть, еще хуже болеть и умирать, но нет ничего хуже болеть и умирать с мыслью, что после тебя ничего не останется».

Недавно наш премьер Михаил Мишустин назвал жуликами тех, кто необоснованно завышает цены на лекарства, разного рода товары и продовольствие. Мы к этому слову в последние годы так привыкли, что не очень-то и впечатлились. Без малого два века назад Белинский так высказался на этот счет: «В гуляках я только вижу потерянных людей, но людей, а в наживальщиках я не вижу никаких людей». И далее: «Есть что-то оскорбительное и обидное в необходимости платить за вещь вдесятеро больше того, что она стоит». Запоминается не хуже.

Сейчас энтузиаст работает над книгой «Мудрость пензяков», в которую хочет включить афоризмы, изречения, мысли, крылатые слова 200 авторов - от Радищева до наших современников, например поэтов Ларисы Яшиной, Ларисы Качинской, Лидии Терехиной, Александра Сазонова, Геннадия Горланова.

Это такая глубина! Но и жемчужины на этой глубине сияющие. А Марынов - он осилит.

Светлана Февралева

«Пензенская правда», 2 июня 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Марынов-он что хошь осилит. Тем более с Февралевой в пристяжке.

Гость||

Тут нет собственного творчества. Это какая-то сортировка. Лук-чернушка, лук-севок, лук продовольственный.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте