Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|02:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
28.02.2022|15:28


Для Сергея Крикунова расстояния не помеха. Он работает сразу в трех медицинских учреждениях.

ПРОСТО ТАМ НУЖЕН ВРАЧ!

Сердобская межрайонная больница им. А. И. Настина, Бековская участковая и Ртищевская районная считают врача-терапевта Крикунова своим. Он как Фигаро - успевает и тут и там, ежедневно наматывая на колеса своего «хендая» сотни километров. Прием пациентов, ночные дежурства в стационаре, административная и бумажная работа…

Сейчас Сергей Валерьевич живет в Саратовской области. Так не проще ли было выбрать какую-то одну больницу - ту, что ближе к дому, устроиться там на две ставки или вообще уйти в коммерческую клинику, где график спокойнее, а зарплата выше? Тогда бы больше времени освободилось для семьи, ведь у Крикунова - два сына-школьника.

- Я не из тех, кто в медицину шел только для того, чтобы деньги зарабатывать! - отвечает доктор (нам удалось перехватить его, прежде чем он заступил на ночное дежурство). - Врачей во многих больницах сейчас не хватает. А ведь это не просто открытые ставки! Это люди, которые болеют и не могут попасть к врачу. Кто им поможет? Меня попросили - я согласился.

ИНТУИЦИЯ НЕ ПОДВЕЛА

Причем даже в таком цейтноте доктор Крикунов старается вникать во все мелочи, важные при постановке диагноза.

Коллеги вспоминают, как Крикунов заподозрил редкую болезнь у 25-летней девушки. Она побывала у многих врачей, но никто не догадался, что с ней. Между тем ее состояние все ухудшалось.

Почти отчаявшись, пациентка пришла на прием к только начинавшему практиковать доктору Крикунову. Ни на что уже не надеясь, привычно перечислила симптомы заболевания, достала листочки с анализами.

Сергей был тогда еще совсем «зеленым», но красный диплом ему дали не зря. Он догадался, что у девушки полицитемия (болезнь Вакеза) - опухолевидное заболевание крови, при котором клетки начинают бесконтрольно размножаться. Если вовремя не начать лечение, развиваются тромбозы, а это состояние смертельно опасно.

С той поры минуло 13 лет. Недавно доктор и его пациентка случайно встретились на улице. Женщина живет и здравствует.

НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ

Когда весной 2020 года страну накрыла первая волна пандемии, Сергей Валерьевич сразу оказался на «огневом рубеже» и продолжает находиться на нем по сей день. Ведь, по статистике, амбулаторных больных с коронавирусом в несколько раз больше, чем стационарных.

- Некоторые медики в пандемию покинули поле боя. Нам повезло - у нас есть Сергей Валерьевич. Энергичный, всегда улыбающийся, добрейшей души доктор! Несмотря на занятость, всегда приветлив, ответит на все вопросы, успокоит, - так отзывается о любимом враче сердобчанка Елена Федотова.

Помимо народного признания, работа терапевта получила и общественное. В прошлом году портрет Сергея Крикунова поместили на районную Доску почета.

ТЫ ГДЕ? В ТЕБЕРДЕ!

Догадайтесь, а как при таком напряженном графике врач отдыхает? Никто бы не удивился, если бы ему захотелось просто полежать на диване, щелкая пультом от телевизора, или банально отоспаться.

Но, получив отпуск, Сергей (вот неугомонный!) сажает в машину жену Валентину, сыновей Кирилла и Максима и вновь куда-то мчится. Ему хочется посмотреть, как катит свои воды бурный Терек, полюбоваться на горы в Теберде, посмотреть место, где приземлился когда-то космонавт Юрий Гагарин… И вновь - километры дорог, море впечатлений!

«В мире столько мест, где я еще ни разу не был», - напевает он про себя песню Трофима.

Ирина Жук

«Пензенская правда», № 6, 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

И откуда вы знаете, что он там напевает про себя?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте