Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.02.2022|14:39


17 февраля заслуженная артистка РФ, актриса пензенского драмтеатра отметила юбилей. Накануне этой даты в Музее одной картины прошел ее творческий вечер. Поздравления, бенефис - все это еще впереди. А пока поклонникам актрисы выпала возможность пообщаться с ней в уютной камерной атмосфере. К тому же именно в Музее одной картины сейчас демонстрируется фильм «Грусть, разлитая в природе», предваряющий знакомство с «Тишиной» Исаака Левитана. В нем Наталья сыграла покровительницу художника Анну Турчанинову.

ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ

В неброском черном платье, с минимумом косметики на лице (красивая женщина может себе это позволить!), Старовойт не старалась произвести на зал впечатление. Для нее куда важнее было живое общение со зрителем.

- Я родилась в Омске, а потом меня отправили к бабушке (мама была студенткой, ей надо было продолжать учебу), - вспоминала Наталья детство. - Там я периодически терялась. «Да вот же она, на луковой грядке!» - помогали искать соседи. Я обожала лук и могла его есть пучками. У меня было счастливое детство - природное, с запахом коры от только что привезенных дров, с играми на свежем воздухе. Сначала я мечтала стать балериной, но позже всерьез увлеклась геологией. И только понимание, что девчонок в экспедиции не берут, охладило мой пыл. А сидеть над бумагами неинтересно!

Позже я стала заниматься танцами и решила стать актрисой. Уехала в Екатеринбург, поступила с первого раза. Папа очень поддерживал меня. Он от радости так сжал меня в объятьях, что кости захрустели.

А потом без сцены Наталья Старовойт уже не представляла жизни.

ЧТОБЫ ЗРИТЕЛЬ ЗАПЛАКАЛ

В театре Наташу иногда называют «женщина с лопатой» - за глубокое погружение в материал. Ей хочется докопаться до самой сути. Вот и готовясь к роли Турчаниновой, она запросила дополнительную информацию. Пришлось даже связываться с музеем Левитана, чтобы пролить свет на ряд нюансов.

Теперь Наталья Витальевна учится на режиссера в «Щуке». Вероятно, чтобы была возможность копать еще глубже.

- Сейчас в театре не так много спектаклей, в которых я занята, - сказала она. - Есть некий перекос в сторону молодежных. Хочу использовать высвободившееся время с пользой.

- Играть любовь - это сложно? - спросили ее поклонницы.

- Для меня - нет. Особенно если партнер симпатичен. Долгое время моим партнером был Евгений Бакалов. Он замечательный человек. Я ему искренне радовалась, и это чувствовалось. Но если к кому-то испытываешь неприязнь, скрыть это будет непросто.

- А трудно ли заплакать на сцене? - докапывались самые дотошные.

- Нет, не трудно. Но ведь главное - не выжать из себя слезы, чтобы они покатились по щекам. Гораздо сложнее сделать так, чтобы зритель заплакал, поверив в эмоции твоего героя.

ПОВЕЗЛО С ГЕНЕТИКОЙ

Представительницы прекрасного пола не могли не поинтересоваться, как актриса поддерживает форму.

- Генетика! - призналась она. - Мой отец был похож на киноактера Марлона Брандо и очень долго выглядел молодо. Диета тоже важна, но я следую ей не очень строго. А еще помогают спорт и свежий воздух.

У актрисы двое детей. Сын - инженер ветровых установок, живет в Германии. Дочь - дизайнер, работает в Москве.

Неужели девушке не захотелось пойти по маминым стопам?

- Варя сказала, что артисты получают мало, - с легкой грустинкой улыбнулась Наталья Витальевна.

Спросили поклонники и о любимых ролях. Наталья Старовойт ответила, что это Ида в пьесе «Сад» и Эллида в «Женщине с моря». А из тех, что играет сейчас, - Наташа Голубева в пьесе «Наедине со всеми».

Диалог со зрителем продолжался около двух часов и, будто хороший спектакль, пролетел на одном дыхании. Под занавес Наталья почитала поклонникам стихи своего любимого поэта Иосифа Бродского.

Кстати, впереди у Натальи работа над новой ролью в одной из знаковых пьес современной российской драматургии - драме Ивана Вырыпаева «Валентинов день». Именно по этой пьесе будет поставлен юбилейный спектакль Старовойт.

Как пояснили в пензенском драмтеатре, вместе со спектаклем «Валентин и Валентина» («Валентинов день» написан как продолжение пьесы Михаила Рощина) он должен составить театральную дилогию. Наталья исполнит в спектакле роль Валентины, только уже много лет спустя. Репетиции начнутся весной, а премьера ожидается в конце театрального сезона.

Алиса Ряднова

«Пензенская правда», № 5, 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Наталья Витальевна,огромное спасибо за Ваши роли!

Гость||

Хорошая актриса и приятная женщина!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте