Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
08.02.2022|15:20


Пензу называют то хореографической столицей, то песенным краем Поволжья. И это не случайно. В нашей области очень много ярких, самобытных творческих коллективов, радующих пензенцев и прославляющих наш город.

На этом фоне выделиться весьма трудно. Удается самым креативным, артистичным, влюбленным в свое дело.

САМО СОБОЙ!

Одним из таких коллективов является театр-мюзикл «Рождение» Центра культуры и досуга под руководством Елены Деряновой.

На днях Елене исполнилось 35 лет. А во главе театра-мюзикла она уже 18 лет.

- Получается, ты с 16 лет руководитель? - удивляюсь я.

- Так уж получилось, - рассказывает Елена. - С раннего детства я занималась творчеством, музыкой, вокалом. После музыкальной школы окончила с отличием музыкальное училище, получила высшее образование. Так что вопрос о выборе профессии передо мной не стоял.

Когда-то артистичная девочка демонстрировала свои таланты на сцене в составе известного в городе коллектива. Но потом его руководитель уехала из Пензы, и Лене, практически подростку, доверили стать педагогом в коллективе.

- Спустя некоторое время я сама начала писать песни, придумывать хореографию и костюмы, - делится Елена. - Набрала группу детей уже в свой коллектив. Так и состоялось наше «Рождение».

- А почему все-таки театр-мюзикл - столь необычное для глубинки название? - интересуюсь.

- Потому что наш стиль состоит из синтеза вокала, хореографии и драматургии.

С Еленой работают большие профессионалы и надежные товарищи. Аранжировщик Александр Корольков и саунд-продюсер Михаил Насонов помнят ее еще маленькой девочкой.

А ТЕПЕРЬ ПОСТРОИЛИСЬ!

Вдохновенные, красивые композиции Елены нравятся зрителям. А дети и подростки тянутся к ней, потому что интересно, дружно и тепло им в коллективе. Сегодня в театре 40 девчонок и мальчишек от 6 до 16 лет.

- Для меня не важно, умеет ли ребенок танцевать, петь, когда приходит на первую встречу. Я смотрю на его эмоциональное состояние: если глаза горят, есть какое-то воодушевление - значит, мой. А научить его - наше дело.

Елена проста и мила в общении с ребятами, сама как ребенок порой. Но наступает час работы - и перед ними строгий руководитель, который не сделает поблажек, если ты ленишься или капризничаешь. Дети понимают, что без строгости нельзя, и не обижаются.

- Здесь так весело, столько хороших ребят, - рассказывает 10-летняя Вероника Родченкова. - Мы очень дружные, как семья. Мы и песни вместе создаем.

В программе репетиций есть даже такой урок, как композиция, который дети обожают. Елена разбивает их на группы, и каждая придумывает свою песню. Не у всех получается идеально, но это не так важно, главное - процесс создания, творчества.

НЕ ТАК УЖ ВАЖЕН ТЕЛЕФОН

Кажется, что сложно оторвать подрастающее поколение от гаджетов. Но, побывав в Центре культуры и досуга, думаешь уже по-другому. Там полно детей и взрослых! Очень многие хотят петь, танцевать, выступать, гастролировать. Правда, в большинстве своем это девочки...

- Детей приводят к нам, чтобы привить им чувство прекрасного, - рассуждает Елена, - через музыку, изобразительное искусство, литературу. А разве не важны для девочек, да и для мальчиков, пластика, осанка?

Кстати, в процессе систематических занятий в творческом коллективе и характер вырабатывается. Репетиции, выступления на публике способствуют организованности, стрессоустойчивости, трудолюбию, творческому подходу к решению каких-то задач, умению работать в команде.

В театре дети учатся многому. Если это хореография, то классическая и эстрадная, а если вокал, то многожанровый, соединяющий элементы музыки разных стилей - от джаза до фолка, хип-хопа и регги.

БИЛЕТИК В ДЕТСТВО

Когда смотришь выступление театра «Рождение», не покидает ощущение легкости и воздушности действа. Сколько же надо репетировать! Наверняка за этим стоят муки творчества.

- Совсем нет, - говорит Елена. - Каждая композиция рождается сама собой. Окружающие тебя люди, момент, в котором ты находишься, являются стимулом для создания образов. Например, вот иду я по полю и дышу запахом скошенной травы, слушаю пение птиц. А перед внутренним взором - уже танец, в котором все это воплощено.

Да и дети часто становятся советчиками, подсказывают идеи будущих номеров. Они ведь такие фантазеры!

Как-то я спросила: «Где взять билет, чтобы вернуться в детство?» А они мне ответили, что нужен не билетик, а печенюшка. Так родилась песня «Рисунок детства».

...В том, наверное, и секрет успеха коллектива, что педагог и дети находятся на одной волне, прислушиваются к мнению друг друга, работают вместе, получая от всего этого удовольствие.

УСПЕХ ГОЛОВУ НЕ КРУЖИТ

Дипломами, грамотами, признанием заслуг коллектив может похвастаться. Одна из самых примечательных наград - диплом, привезенный с сочинского фестиваля.

- С него у нас началось сотрудничество с одним московским продюсером, - рассказывает Елена. - В 2018 году он приглашал нас выступить на одном популярном всероссийском телеканале на одной сцене со звездами российской эстрады. А вот награда из Праги. Мы ездили с группой «Стрекоза». Незабываемой была и поездка во Францию, где ребята посетили Диснейленд.

Гордится Елена и успехами своих учениц. К примеру, Карина Балашова сейчас студентка театрального института имени Б. Щукина и уже сыграла на сцене театра им. Вахтангова в паре с одной из самых популярных российских актрис Марией Ароновой. А Дарья Портянкина в прошлом году выиграла всероссийский конкурс «Студенческая весна».

МЕЧТЫ… О ЗРИТЕЛЯХ

Раньше коллектив много выступал, ездил на гастроли - даже в Европу. Каждый раз после выпуска группы Елена набирала новую. Желающих было хоть отбавляй. Но с 2019 года набора нет. Причина - пандемия.

- В этом году я надеюсь все же набрать детей. А мы, педагоги, продолжаем работать, создавать новые композиции. И мечтаем снова выступить перед залом, заполненным публикой на 100 процентов. Ведь последний большой концерт состоялся у нас 5 декабря 2019 года. Мы так соскучились по сценическому куражу, аплодисментам, по горящим глазам зрителей.

Надеемся, что мечты Елены Деряновой сбудутся - обязательно состоятся новые концерты, новые сольные выступления и новые поездки.

Саша Манушарова

«Пензенская правда», № 3, 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте