Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
19.01.2022|15:07


Мир уже устал жить в условиях пандемии. Но когда-нибудь это закончится, ведь она в истории не первая. А как жители Пензенской области справлялись с другими? Чтобы узнать это, мы обратились к архивным сведениям.

БЕЗ ВРАЧЕЙ И БЕЗ ЛЕКАРСТВ

По нашей планете распространялось немало серьезных инфекционных болезней: холера, тиф, оспа, чума… И все же человечество выжило, а впоследствии приумножило численность. А ведь уровень развития медицины в прошлом был несравним с нынешним!

Зачатки системы здравоохранения стали появляться в России лишь в конце XVIII века, когда в рамках административной реформы Екатерина II утвердила Приказ общественного призрения. Она же в числе первых в стране сделала себе прививку от оспы. Правда, вакцинация тогда была доступна только богатым.

Основной массе населения оставалось только уповать на Бога. По архивным данным, в то время на 1,5 миллиона жителей нашей губернии приходилось всего около 20 врачей. Причем большинство из них проживали в Пензе.

Позже в России стала развиваться земская медицина - прообраз современной системы здравоохранения.

По всей стране стали открываться образовательные медицинские учреждения, больницы, фельдшерские пункты, аптеки. К началу XX века медобслуживание населения значительно улучшилось. Однако аптечные лекарства и микстуры из-за своей дороговизны по-прежнему были доступны лишь обеспеченным слоям населения. А простые крестьяне и работники фабрик больше надеялись на народную медицину.

В селе доктора были редкими гостями, а на отдаленные территории, случалось, не заглядывали годами (вспомним фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино»).

И ПРИШЛА ХОЛЕРА

Очевидно, что при таком положении вещей о серьезной борьбе со вспышками инфекционных болезней не могло быть и речи. Впрочем, эпидемиологическая обстановка в Сурском крае была все же лучше, чем во многих других регионах. Дело в том, что Пензенская губерния располагалась вдали от границ империи и больших транспортных путей. Поэтому многие болезни, передающиеся в основном воздушно-капельным путем, были редкостью.

Главным бичом тех лет считались «болезни грязных рук»: дифтерия, дизентерия, скарлатина и тиф. Но настоящий ужас на обывателей наводила пришедшая из Азии холера, которая периодически забирала на тот свет тысячи человек. Нередко ее эпидемии свирепствовали по нескольку лет, опустошая целые деревни!

Вот что пишет газета «Пензенские губернские ведомости» о том времени.

«Все население деревень Краснополье и Верхнее Становище Краснослободского уезда сгинуло от холеры, – сообщает издание в 1842 году. – После этого жизнь там не возродилась».

В те годы из-за опасности заболеть многие находились на карантине. Так, например, в режиме самоизоляции в деревне Болдино три месяца провел Пушкин.

«Живу в деревне как на острове, окруженный карантинами», – писал великий поэт в 1830 году.

В тот год болезнь добралась и до нашей губернии, вызвав у населения панический ужас. Тогда мало кто знал, как бороться с этой заразой. Власти оцепляли очаги заражений с помощью армии и полиции. Пензу разделили на сектора, в каждом из которых инфицированным выделяли холерный барак. В день умирало до 70 человек, что для города с 20-тысячным населением было весьма ощутимо. Изоляция и усиление гигиены принесли плоды. Осенью болезнь отступила, унеся жизни нескольких тысяч горожан.

Наиболее страшная эпидемия холеры случилась в 1847 году, когда из 70 тысяч заболевших умерла половина. Вот что писала тогда газета «Пензенские губернские ведомости»: «Люди в деревнях мрут семьями. Холерные бараки повсюду».

САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Спасти губернию помогло просвещение. Каждый крестьянин знал теперь, что надо чаще мыться и обрабатывать от насекомых одежду в специальных вошебойках, дававших горячий пар.

Профилактическая работа велась так называемыми домами санитарного просвещения. Но если человек все же заболевал, риск не пережить холеру или тиф был велик, ведь эффективных лекарств не было.

Как мы узнали из книги, посвященной 150-летнему юбилею областной больницы им. Н. Н. Бурденко, в то время погибали от 30 до 40 процентов заболевших. Одна из причин высокой смертности была и в недоверии простых людей к официальной медицине.

«Крестьяне почему-то не верят лекарям и скорее обратятся к старухе-знахарке, – недоумевал священник одного из приходов города Кузнецка в конце XIX века. – Многие считают, что врачи своими микстурами только морят людей».

«Завелись у нас доктора, так и холера пошла», – приводила слова крестьян главная губернская газета.

Люди нашептывали друг другу разные небылицы.

«Повсеместно распространились слухи, что заразу по городам и весям разносит летающая корова Волха, – сообщает издание в одном из номеров. – Втайне от священников крестьяне устраивали крестные ходы, чтобы изгнать дьявола из их жилищ».

Да, недалеко мы ушли, раз и сегодня многие готовы поверить, что коронавирус распыляют на нас сверху с самолетов…

БОЛЕЗНЬ ОТСТУПИЛА

В годы Гражданской войны вместе с беженцами в Пензу пришли испанка и сыпной тиф. Правда, широкого распространения эти инфекционные болезни не получили.

Позже ситуация с эпидемическим благополучием стала улучшаться. Власти стали следить за санитарным состоянием рынков, колодцев и других мест, откуда могла пойти зараза. Появились и эффективные методы лечения, первую скрипку в которых стала играть набирающая обороты вакцинация.

Судя по газетным публикациям тех лет, и тогда отношение к прививкам было неоднозначным. Вот, например, что писала газета «Рабочая Пенза» (которая впоследствии трансформировалась в «Пензенскую правду») в 1936 году.

«Еще сильны в нашем обществе элементы, для которых невежество и дремучесть – это свет в конце туннеля. Такие старорежимные людишки всячески отговаривают колхозников от прививок, уповая на кару небесную, которая неминуемо постигнет их в конце жизненного пути».

Тем не менее темпы вакцинации постоянно росли, и уже к 1940 году необходимые прививки регулярно получала половина жителей нашей области. В послевоенные годы процесс иммунизации шел семимильными шагами, поставив надежный барьер многим серьезным болезням.

А ЧТО СЕЙЧАС

Прививки помогли жителям области забыть о существовании многих инфекционных болезней: кори, краснухи, полиомиелита. Советская система иммунизации не предусматривала согласия семьи на вакцинацию ребенка. Но со временем решение о прививках стало добровольным, снова выросло число их противников и в стране и в области стали периодически возникать вспышки кори...

Очевидно, что коллективный иммунитет - самая надежная защита от инфекционных болезней. Это показывает и опыт борьбы с коронавирусом, пока только накапливаемый человечеством. Возможно, разработанные учеными прививки несовершенны, а противостоять требуется все новым и новым штаммам. Но в тех странах, где процент вакцинации велик, даже при росте заболеваемости смертность от ковида гораздо ниже.

Рано или поздно человечество найдет управу и на него.

ЦИФРЫ

В 1911 году в Пензенской губернии с населением 1 миллион 747 тысяч человек было 52 больницы и 56 фельдшерских пунктов. В то время в больницах насчитывалось 1 560 коек. В 1965 году количество больниц увеличилось до 140, а количество фельдшерских пунктов - до 800. Коечный фонд увеличился до 11 тысяч.

Анатолий Володин

«Пензенская правда», № 1, 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

После оптимизации здравоохранения скворцовой и голиковой - медецина была уничтожена во многих городах и поселках страны Реальные цифры смертности от данных реформ возможно мы узнаем в будущем Пока известны виновные в геноциде!

Гость||

В 1911 году в Пензенской губернии с населением 1 миллион 747 тысяч человек

В 1965 году количество больниц увеличилось до 140, а количество фельдшерских пунктов - до 800. Коечный фонд увеличился до 11 тысяч.

УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ.

И ГДЕ МЕДИЦИНА?

В ПЕНЗЕ ОТКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ МЕД,ЦЕНТРЫ - кто там работает? Где столько врачей набралось?

И ПОЧЕМУ ИХ НЕТ В ПОЛИКЛИНИКАХ И БОЛЬНИЦАХ?

КВАЛИФИКАЦИЯ НИЗКАЯ, ПРОФЕССИОНАЛОВ УЖЕ НЕТ

Гость||

В ПЕНЗЕ С МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ - КАТАСРОФА! ВРАЧЕЙ НЕ ХВАТАЕТ! ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ ЭТО ЦЕЛАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ! В ПОЛИКЛИНИКУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ПРОБЛЕМА - НЕТ ВРАЧЕЙ! SOS! БЕДА ГОСПОДИН МЕЛЬНИЧЕНКО! СКВОРЦОВУ И ГОЛИКОВУ ЗА ОПТИМИЗАЦИЮ МЕДИЦИНЫ НУЖНО СУДИТЬ И НИ КАК ИНАЧЕ! СРОЧНО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ЗАПАДНЫХ СТРАН ЕСЛИ САМИ ОРГАНИЗОВАТЬ НА МОЖЕМ!

Гость||

Может таким способом хотите перевести всю медицину на платную основу! Не получиться мы - Народ не позволим вам этого!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте