Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|07:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
18.01.2022|14:53


Ирина Федоровна Волкова до сих пор выписывает «Пензенскую правду» и читает ее, что называется, от корки до корки.

С ГАЗЕТОЙ ПО ЖИЗНИ

Накануне Нового года мы решили поздравить нашу преданную читательницу. Она встретила нас в… офисном кресле, которое использует как средство передвижения по квартире.

- Я на нем езжу, как в фаэтоне! - шутит она.

Ирина Федоровна рассказала, что ее родители всю жизнь выписывали две газеты: «Известия», чтобы знать новости страны, и «Пензенскую правду», рассказывающую о событиях в области.

В то время газеты были очень востребованным источником информации, их читали даже дети. Например, наша героиня стала постоянным другом «Пензенской правды» в 14 лет.

Вообще, уважительное отношение к прессе Ирине и ее сестре Ольге привил отец, который работал в банке.

- Он внушал нам, что газеты, как и книги, расширяют кругозор, - вспоминает Ирина Федоровна. - В то время это действительно было так.

Свою любовь к периодике она пронесла через всю жизнь. И сейчас, когда круг общения и передвижения ограничен, газетные публикации помогают ей находиться в курсе событий.

ЖИВОЙ АРХИВ

За чашкой чая наша героиня вспоминает события и факты давно минувших дней так, как будто это все было на прошлой неделе. Она помнит имена и фамилии одноклассников, учителей, друзей и коллег по работе и даже их адреса.

Замечает между прочим:

- Многие мои педагоги имели блестящее светское образование, полученное еще в царское время.

Наша героиня родилась в 1921 году - время сложное, бедное. Правда, Волковы, так как отец семейства получал хорошее жалование, нужды не испытывали. Мама Ирины Федоровны могла даже не работать.

- До революции она окончила в Пензе женскую гимназию, где девочек обучали всему, что пригодится в семейной жизни, - вспоминает наша героиня. - Мама была превосходной домохозяйкой.

В детстве одной из любимых забав Ирины была игра в школу. Собрав соседских ребят, она изображала из себя строгую учительницу. Видимо, в то время и начал формироваться ее твердый и напористый характер.

- Ребята меня слушали, раскрыв рты, - улыбается она.

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

До войны получить полноценное педагогическое образование в Пензе было негде, и Волкова поступила в Воронежский педагогический институт. Это сейчас зачисляют в вуз исходя из набранных баллов, а в то время нужно было сдать до десяти вступительных экзаменов!

- Тогда в студенты брали только самых одаренных, - вспоминает Ирина Федоровна. - Считалось, что будущим преподавателям необходимо всестороннее развитие. Среди наших педагогов было немало тех, кто был лично знаком с выдающимися личностями того времени. К примеру, преподаватель химии с упоением рассказывала студентам о знакомстве с великим химиком Дмитрием Менделеевым.

Но закончить обучение не удалось. После второго курса началась война, и многие преподаватели и сокурсники Ирины Федоровны ушли добровольцами на фронт.

Сама она вернулась в Пензу (что оказалось в военное время не так-то просто), устроилась в городскую санэпидстанцию. Занималась анализом питьевой воды в колодцах.

ВЕРНОЕ СРЕДСТВО

Завершив учебу после войны, Волкова стала преподавать русский язык и литературу в Пензенской железнодорожной мужской школе. А через десять лет перешла работать в областную библиотеку им. М. Ю. Лермонтова.

Здесь чтение газет переросло в служебную обязанность. По долгу службы посетителям библиотеки приходилось советовать не только новинки литературы, но и тематические статьи, которые выходили в печати.

- Я познакомилась со многими учеными, журналистами, писателями, - говорит Ирина Федоровна. - Меня ценили за педантичность и умение быстро находить нужную информацию.

В библиотеке наша героиня проработала до середины 90-х годов, после чего ушла на заслуженный отдых.

Ирина Федоровна остается любознательной и в свои 100 лет.

- Мозг нужно постоянно держать в тонусе. Чтение тому очень помогает, - говорит она.

Наша героиня живет с младшей сестрой, очень любит своих племянников. О своем возрасте говорит:

- Долголетие у нас в генах. Моя мама умерла в 103 года, а бабушка, ровесница Ленина, - в 101 год. Вот и весь секрет.

Анатолий Володин

«Пензенская правда», № 1, 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте