Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
24.11.2021|15:08


Во время пандемии на улицах Нижнего Ломова все чаще стали замечать человека, который играет на флейте. Свое искусство он дарит не только прохожим, но и многочисленным подписчикам в интернете.

ПУСТЬ МУЗЫКА ЗВУЧИТ

Леониду Савину 77 лет, в прошлом - профессиональный музыкант. Сейчас живет в селе Серый Ключ. Но к серой жизни наш герой не привык, поэтому делает ее ярче для себя и для окружающих.

Савин периодически ездит в райцентр или в Пензу, выбирает красивое место и подносит к губам флейту... Видеозапись выступления, сделанную на смартфон, выкладывает в интернет. В популярной социальной сети число его подписчиков приближается к 4 000.

Репертуар у Савина разнообразный: романсы, вальсы, польки, марши, популярная классика… До жизни в Сером Ключе флейтист успел объехать всю страну - от Сахалина до Бреста. Почему выбрал местом постоянного проживания именно Пензенскую область? Говорит, что цены на жилье в наших селах демократичные, а до Москвы не так далеко.

Сейчас он хозяин 11 соток. Посадил яблони, смородину, малину, клубнику. А вот выращивание картошки показалось ему делом слишком прозаичным, да и невыгодным, если посчитать затраты. Решил, что проще купить. А сад - это другое. Весной он будет радовать глаз цветением. А еще в саду хорошо играть на флейте.

ДОБИТЬСЯ КРИСТАЛЬНОГО ЗВУКА

Утро музыканта начинается с двухчасового комплекса упражнений для губ: Савин отрабатывает процесс создания звука.

- Во время исполнения тело должно быть полностью расслаблено, чтобы звуку ничего не мешало. Мелодия должна литься, - делится он секретами хорошей игры.

С тех пор как поселился в Сером Ключе, Леонид Савин большую часть времени тратит на то, чтобы оттачивать свой талант.

Хотя опыт у него и так громадный: окончил училище по классу флейты, консерваторию в Петрозаводске, играл в оркестре Красноярского ансамбля танца, был солистом Архангельской филармонии.

- Нужно постоянно совершенствоваться, - улыбается мой собеседник. - По молодости бытовые и денежные проблемы не дают этого делать. Сейчас мне ничто не мешает посвятить жизнь музыке. Я хочу добиться кристального звука. За моей игрой в Сети следят тысячи слушателей. Сфальшивить никак нельзя!

Леонид Савин признается, что раньше больше приходилось думать о хлебе насущном, поэтому занимался самой разной работой.

- Был директором оркестра Кузбасса. Но это еще цветики - там всего-то приходилось струны выбивать у столичного руководства да артистов привозить. Одно время даже устроился слесарем тепловоза! Музыкантам тогда платили копейки, а в депо можно было получить реальные деньги.

Богатырской силы природа мне не дала, а приходилось менять тормозные колодки весом по 18 килограммов! А гаечный ключ весил 4,5 кг… Чтобы было легче, я сварил свой ключ - весом 200 граммов. Им и орудовал, - делится Леонид воспоминаниями о своем немузыкальном прошлом.

На такие жертвы музыканту приходилось идти из-за любимой женщины.

ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Сейчас Савин живет один, отдается творчеству целиком, хотя втайне и мечтает встретить любовь.

- Пол и посуду мыть я и сам могу. Но хочется, чтобы рядом была женщина, которая поймет и оценит. А я буду ценить ее. Я бы не дал повода для разочарования. Со здоровьем все отлично, уже много лет не пью и не курю, - говорит флейтист.

Он считает, что в жизни все испытания даются по силам:

- Чем больше человек испытывает, переживает, тем выше он поднимается. Если бы у меня все гладко было, я бы, может, не стал хорошим музыкантом.

Аудиторию из Всемирной паутины Савин уважает. Даже непрофессионал хочет наслаждаться музыкой - она пробуждает душу. А ведь среди слушателей есть и мастера, перед которыми нельзя осрамиться.

На память флейтист играет 90 произведений. И очень ему хочется снова и снова удивлять своих подписчиков.

Сейчас, исполняя сложные композиции, он использует четыре флейты. Записывает по очереди, а потом соединяет в единое звучание.

До пандемии с аккомпанементом на фортепиано ему помогали в Москве. За время буйства коронавируса, когда пришлось ограничить контакты, Леонид сам научился записывать фортепианную партию.

Часто с выходом на пенсию у профессионалов случается чуть ли не крах жизни. А в случае с Леонидом Савиным все наоборот - он с любимой музыкой не расстался и даже расширил круг слушателей. Вот что значит настрой на позитив!

Ирина Боровкова

«Пензенская правда», 16 ноября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

Про двухсотграммовый тепловозный елюч-очень умилило!

Хромой Гончар||

Желаю успеха в маржинальных делах. Рекомендую

также выставить фотку музыканта для

желающих невест.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте