Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|17:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
02.11.2021|14:44


Потребность помогать другим людям есть у многих. Но мы не всегда знаем, куда направить свою энергию. Благотворительные фонды и волонтерские штабы подсказывают.

В прошлом году региональное отделение Российского детского фонда запустило проект «Ты не один» - в помощь всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию из-за ковида. А это не только заболевшие, но и врачи (например, педиатры в детских поликлиниках). Попробуйте обойти всех заболевших пешком! Машин не хватает.

- Мы решили сделать одним из направлений проекта «Ты не один» помощь педиатрам и обратились ко всем, кто может выкроить время и повозить детских докторов на своих автомобилях во время посещения больных на дому, - объясняет руководитель фонда Мария Гаврюшина.

Акцию возобновили этой осенью. Откликнулись 20 пензяков. Автор этой публикации тоже решил поучаствовать. Если честно, меня давно волнует эта проблема. Как-то на улице увидел женщину в маске, которая быстро шла с медицинской сумкой наперевес, - доктор явно спешила к больному. «Почему же пешком? - подумалось мне. - Неужели в поликлинике нет транспорта?»

Теперь появилась возможность это выяснить. Я связался по телефону с координатором проекта Детского фонда Светланой. Она направила меня в поликлинику № 1 на улице Гоголя.

НАДО УСПЕТЬ!

Администратор Лариса Староверова ждала меня: знала, кто приедет, и принесла газету «Пензенская правда» за 1994 год, на первой полосе которой красовался ее портрет с детьми. Трогательно!

Перейдя к делу, она сказала, что помощь поликлинике нужна.

- По нормативу на одного доктора приходится 850 детей, а у нас - в полтора раза больше. В других поликлиниках ситуация еще сложнее.

Выяснилось также, что в учреждении два дежурных автомобиля. На 15 педиатров маловато будет... Тем более обслуживают они огромную территорию: кроме близлежащих улиц, это и микрорайон Кривозерье, и часть Терновки. Понятно, почему тут рады технической помощи.

Подошла доктор, женщина средних лет, очень живая, активная, - педиатр Елена Шеняева, которую мне предстояло возить по адресам. Время было около 10 часов.

- В 12:00 у меня должен начаться прием в поликлинике, - сказала она. - Вызовов семь, так что поспешим.

ВАКЦИНАЦИЯ НЕ ПОДВЕДЕТ

В дороге разговорились. Елена Александровна - медик со стажем. Ей довелось поработать в разных лечебных учреждениях, в том числе и на скорой помощи.

- Но такого напряженного графика, как сейчас, у меня не было давно, - вздохнула она. - Даже в сезонные периоды всплеска респираторных заболеваний вызовов, как правило, гораздо меньше.

- А пандемия - первая в вашей жизни? - поинтересовался я.

- В 90-е годы были вспышки дифтерии и краснухи, - рассказала доктор. - Осложнялось все тем, что в стране разруха началась, возник дефицит прививочного материала. Но справились. Я думаю, что с помощью вакцинации справимся и с ковидом.

Прибыли по первому адресу. Надо сказать, что меня, видно, пожалели, дабы не погасить волонтерский пыл: все адреса находились не так уж далеко от поликлиники, самый дальний - в районе завода «Пензмаш».

ТО, ЧТО НАПРЯГАЕТ

Ежедневно навещая больных, Елена Александровна назначает лечение, привозит лекарства, берет мазки на анализ. Все это для врача привычно и нетрудно, но есть много факторов, осложняющих работу и, как мне кажется, раздражающих.

Например, когда ребенок заболевает ковидом, родители должны сидеть дома на изоляции. К сожалению, это делают не все. Так, по одному из адресов мы никого не застали дома. Оказалось, что мама вместе с больным ребенком отправилась в поликлинику. Представляете, сколько людей могут подхватить от него вирус во время такой поездки?!

Доктор рассказала еще об одной досадной ситуации: часто бывает так, что дом окружен забором, а квартира не подключена к домофону.

- По полчаса порой тратим на то, чтобы проникнуть внутрь, - говорит Елена Александровна. - Теряем драгоценное время.

Бывают еще «холостые» выезды. Это когда родители звонят в поликлинику после первого чиха ребенка или при незначительном повышении температуры. Врач приходит - а все уже прошло.

Родителей можно понять: боятся за детей, стараются подстраховаться... Если бы не одно «но»: в то время как врач совершает такой визит, его ждут там, где он действительно необходим. И, конечно же, это дополнительная нагрузка.

ЕЩЕ ПОЕЗДИМ!

Поговорили и о проблеме транспорта. Оказывается, дело еще и в том, что нередко после посещения зараженных ковидом детей педиатр должен ехать, допустим, к новорожденному. Значит, нужно переодеться и продезинфицироваться. А где это сделать? Приходится возвращаться в поликлинику, снова ехать по адресу. Без автомобиля это проблематично.

Елена Александровна говорит, что нередко просит мужа возить ее. Многие доктора ездят по вызовам на своих автомобилях.

- А бензин им оплачивают? - спросил я, зная, что горючее недешево.

Оказалось, нет.

- Мы иногда даже такси вызываем. Раньше сами платили, но сейчас есть договор с перевозчиками, - говорит доктор.

Так что волонтеры выручают. Но не всегда они есть. Например, во время каникул было много студентов, а с началом учебного года заметно поубавилось.

…Два часа пролетели незаметно. Я уезжал из поликлиники с чувством выполненного гражданского долга. И обязательно сюда вернусь.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Занимаются развозкой врачей и активисты волонтерского центра при молодежном парламенте, в том числе Екатерина Бурматова. Она учитель математики в школе, но несмотря на занятость с начала пандемии - в волонтерском строю.

За полтора года, помогая людям, наездила тысячи километров. Доставляет пожилым гражданам продукты питания, лекарства. Иногда приходится выезжать и за пределы областного центра.

Однажды Екатерина получила заказ на доставку очень большой партии картофеля, круп, овощей и так далее. Пришлось брать в помощники несколько человек.

- Мешки и коробки еле уместились в машине, - улыбается девушка.

Оказалось, что продукты, скооперировавшись, заказали сразу несколько пенсионеров. Молодцы!

Много раз помогала Екатерина и медикам.

- Особенно сложно докторам в частном секторе, - продолжает она. - Там успеть ко всем без машины просто нереально.

Екатерина посвящает волонтерству все свободное время, но бросать даже и не думает: это стало образом жизни.

ВЫ НАДУМАЛИ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ?

Пензенский волонтерский центр: улица Советская, 4.

Телефон 56-42-68.

Пензенское отделение Российского детского фонда: улица Ухтомского, 1.

Телефон 39-65-97.

Анатолий Володин

«Пензенская правда», № 42, 26 октября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Пензенская правда»

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Например, когда ребенок заболевает ковидом, родители должны сидеть дома на изоляции. К сожалению, это делают не все. Так, по одному из адресов мы никого не застали дома. Оказалось, что мама вместе с больным ребенком отправилась в поликлинику. Представляете, сколько людей могут подхватить от него вирус во время такой поездки?!
А потом дети умирают:

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/11/02/v_penze_skonchalis_dva_tyazhelobolnih_rebenka_s_covid-19.html


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте