Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|09:45

Завтра | Облачно |

15.09.2018|18:39

Первые матчи нового сезона ВХЛ пензенский «Дизель» провел дома.

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

За лето сурские болельщики соскучились по хоккею, и трибуны на матче с учалинским «Горняком» были почти заполнены.

По традиции сезон открыли торжественно. Команду напутствовал губернатор Иван Белозерцев - давний поклонник хоккея. Под своды стадиона подняли символический свитер Сергея Андронова - олимпийского чемпиона из Пензы. С началом сезона болельщиков поздравили родители Сергея - Ольга Анатольевна и Владимир Николаевич. В холле СЗК «Дизель-Арена» выступали артисты, среди болельщиков разыгрывали подарки, в том числе свитера «Дизеля» с автографами всех игроков.

К слову, с этого сезона фамилии игроков на свитерах написаны на латинице. Однако зрителям пока непривычно видеть «Dumbadze», «Tarasov», «Dyomin».

ВОКРУГ ДА ОКОЛО ВОРОТ

Что касается непосредственно игры, ради которой все собрались, то, к сожалению, желто-синие не сумели порадовать поклонников победой. С первых минут гости выглядели активнее. Пензенцы, если и угрожали соперникам, то только в большинстве.

Неудивительно, что в концовке первого периода учалинцы открыли счет. Впоследствии они отличились еще дважды, правда, эти шайбы «Дизель» отыграл. Поражение желто-синих - 2:3. Подсластить пилюлю может преимущество «Дизеля» по броскам — 43:31 и 27:18 в створ. Жаль, что реализация моментов оказалась слабой.

То же самое можно сказать и про второй матч, который «дизелисты» играли с «Южным Уралом». Наши с первых минут бросились в атаку.

Пока Алексей Ваулин привыкает ко взрослому хоккею в надежде реабилитироваться за предыдущий проигрыш. Но болельщикам оставалось лишь нервно вскакивать после неудачных атак и выкрикивать: «Мазилы!».

А вот «южане» дважды за первый период поразили ворота сурского вратаря Владислава Фокина. Голкипера решили поменять. Опытный Фокин уступил место юному Глебу Носову, для которого матч стал дебютным в «вышке».

Замена успеха не имела. Гости во второй 20-минутке дважды забросили шайбы, причем с разницей в сорок секунд. Встреча так и завершилась со счетом 0:4.

НА ХОККЕЙ КАК В ТЕАТР

Отдельно хочется сказать о болельщиках. По сравнению с первой игрой их на трибунах заметно поубавилось (согласно официальным данным, 1 435 зрителей против 4 125 при вместимости СЗК «Дизель-Арена» 5 500 человек).

Видимо, открытие сезона привлекло не только непосредственно фанатов, но и просто любопытных, для кого поход на хоккей сродни выходу в свет.

В этот раз такие тоже были, но в меньшем количестве. Как правило, подобная публика редко принимает участие в пении и скандировании кричалок. Зато курсанты ПАИИ, как обычно, болели за «Дизель» что есть силы. Как, впрочем, и единственный фанат, добравшийся до Пензы из Орска, активно поддерживавший свой клуб.

После двух матчей сурский ХК расположился на 27-м месте турнирной таблицы (из 29 клубов). Пока до выполнения задачи на сезон (попадание в зону плей-офф, или, другими словами, в топ-16) далеко. Но все еще только начинается.

Очередная игра желто-синих - против «Зауралья» из Кургана. Ее результат станет известен после сдачи номера в печать. В первой в сезоне домашней серии осталось провести одну встречу: 12 сентября в Пензу приедет «Челмет» из Челябинска. Верим в наших хоккеистов, поддержим их на трибунах.

Филипп Митрофанов

«Пензенская правда», № 36, 11 сентябрь 2018 г.