Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
11.07.2018|12:49


Нынешний Лермонтовский праздник в «Тарханах» отличался огромным количеством посетителей. Наверное, подобное было только в 2014 году, когда отмечали 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

ИНТЕРЕС ДЛЯ КАЖДОГО

Люди заполнили чашу Зеленого театра, густо расположились на ее склонах и близлежащей территории, когда началась основная часть программы.

В это же время стояла огромная очередь в барский дом - она не иссякала во все время праздника. Народ был всюду. Каждый находил для себя что-то интересное.

Кто-то ждал начала конной карусели. Это чудесное зрелище, популярное в лермонтовское время и воспроизведенное в «Тарханах». Кто-то фотографировался в наряде XIX века. Люди катались в экипажах, плавали на лодках по озеру, учились плести изделия из травы, делать куколки-обереги у мастеров центра народного творчества музея и... Всего не перечесть. Праздник был поистине широкий.

Но главным было все же то, что происходило в Зеленом театре. Конечно, там звучали стихи. Причем первым их начал читать губернатор Иван Белозерцев. Поздравив всех с Лермонтовским праздником, он отдал дань памяти поэту Андрею Дементьеву, который стал своеобразным символом Дней поэзии в «Тарханах», приезжая сюда много, много раз. В этом году он был заявлен среди гостей, но перед самым праздником случилось непоправимое... Иван Александрович с большим чувством прочитал стихотворение Дементьева.

ЛЕРМОНТОВСКАЯ ПРЕМИЯ

Церемония вручения Лермонтовских премий всегда очень волнительна. Номинанты, каких бы высоких рангов они ни были, принимая дипломы, волнуются и говорят, как это важно и почетно.

Премия по традиции вручается российскому писателю, пензенскому автору и молодому дарованию. Первым принял диплом из рук губернатора писатель Захар Прилепин. Это произошло в день его рождения, и он получил еще и памятный подарок.

Наш земляк Валерий Давыдов - писатель, поэт, переводчик - недавно издал книгу своих произведений «Избранное». Премия подтвердила значимость этого события.

Очаровал всех красивой, умной речью и патриотическим настроем лауреат номинации «Молодое дарование» Илья Новиков.

КОСМИЧЕСКИЙ ГОСТЬ

А как говорил наш звездный земляк Александр Самокутяев! Человек необыкновенной красоты и энергетики, он просто светился на сцене. Рассказывал о том, как выбирал для МКС позывной «Тарханы», а ему говорили, мол, для иностранцев - непонятное слово. И тогда он попросил члена своего экипажа американца Рональда Тарана выучить на русском языке стихотворение Лермонтова «Белеет парус одинокий», и тот сумел это сделать!

«Командир выбирает позывной раз и навсегда, так что «Тарханы» всегда со мной», - заключил космонавт свою речь.

КУЛЬТУРА ПОБЕЖДАЕТ

Очень лестные для всех пензяков слова произнес директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. Он вспоминал 90-е годы прошлого столетия, когда музеи оказались невостребованными, не нужными ни людям, ни государству. И сравнил с нынешней ситуацией: «Прошло 25 лет, и музеи находятся на гребне национальной идентичности, а «Тарханы» за это время превратились в один из лучших в России, да и в мире, центров культуры».

По традиции в программе праздника есть концертная составляющая. На сей раз зрителей радовали своими талантами артист Сергей Маховиков, певцы Марина Девятова и Глеб Maтвейчук, оркестр волынщиков Москвы, Марта Серебрякова, оркестр под управлением Гольцмана.

Светлана Февралева

«Пензенская правда», № 27, 10 июля 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте