Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
26.01.2018|14:48


Море позитива и ярких красок — таково впечатление от открывшейся в картинной галерее им. К. А. Савицкого выставки «Современное искусство Индии».

В экспозицию вошли работы 11 индийских художников, которые в разные годы работали в Пензе на международных скульптурных и живописных симпозиумах, проходящих на территории парка «Легенда».

Эти художники широко известны в своей стране и за ее пределами, их работы выставлены в галереях современного искусства по всему миру, имеют престижные международные и национальные награды.

К примеру, профессор, преподаватель факультета изобразительного искусства Индийского института технологии в городе Гувахати Утпал Баруа – обладатель золотой медали по изобразительному искусству Олимпиады в Пекине 2008 года, золотой медали Арт-биеннале в Южной Корее в 2012 году.

Экспозиция представляет собой переплетение сказочных сюжетов, поэтичной действительности и абстрактных фантазий художников. Посетители словно окунаются в атмосферу одного из самых любимых праздников древней страны – «Холи», именуемого еще фестивалем пестроты и насыщенности цветом. Глядя на картины, сразу вспоминаешь фразу «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», которую используют для запоминания основных цветов видимого спектра светового излучения. На полотнах индийских живописцев представлены все цвета радуги – яркие, сочные, бьющие в глаз.

Работы этой выставки не объединены общей темой. Здесь и изображения животных, обитающих в этой экзотической стране, – тигров, львов, оленей и, конечно, слонов; и интересных масок, которые принято надевать на разных народных праздниках; и танцовщиц, искусством которых славится Индия.

Контрастным черно-серым пятном на этом ярком фоне выделяются работы Бисвала Бижая – бушующее во время шторма море, утренний вокзал во время дождя – мрачное небо, нахохлившиеся прохожие, спешащие укрыться от непогоды.

Главная идея выставки – дать возможность посетителям увидеть и понять, какой индийские художники видят свою страну, ее культуру, природу и традиции.

«Выставка отражает современные тенденции искусства, традиционную культуру и колорит Индии, – поделилась директор галереи «Арт-Пенза» Валентина Дусавицкая. – Можно увидеть и картины в жанре абстрактного импрессионизма, и отражающие впечатления художника от природных пейзажей, обрядов и обычаев древней страны. Все работы интересны, выполнены на высоком художественном уровне, по настрою очень позитивны. А мы всегда выступаем за искусство, которое приносит радость».

Надо отметить, что это уже вторая выставка в рамках совместного проекта картинной галереи им. К. А. Савицкого и галереи современного мирового искусства «Арт-Пенза» по обмену экспозициями.

Галина Исайчева

«Пензенская правда», № 4, 23 января 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте